15.03.2023

Соцфонд России упрощает процедуру распоряжения маткапиталом на обучение детей

Чтобы родителям было проще, отделение Социального фонда России по Свердловской области заключает соглашения с учебными учреждениями.

Чтобы родителям было проще, отделение Социального фонда России по Свердловской области заключает соглашения с учебными учреждениями.

Напрямую данные передаются уже от 1308 учебных учреждений.

Сегодня соглашения о взаимодействии заключены с 38 высшими и 111 средними специальными учебными заведениями, 1159 дошкольными учреждениями Свердловской области.

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение ребенка, необходимо было представить в фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь благодаря соглашению родителям достаточно подать в СФР только заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение Социальный фонд запросит самостоятельно.

Заявление можно подать онлайн через личный кабинет на портале госуслуг или на сайте СФР, а также лично в любой клиентской службе фонда или в МФЦ.

С каждым годом все больше семей в нашей стране проявляют интерес к использованию материнского капитала на обучение детей. Только за первый месяц 2023 года свыше 27 тысяч семей (20% всех обратившихся) приняли решение направить средства на эти цели. Семьям было выделено свыше 1 млрд рублей. Обновления, введенные с августа прошлого года, сделали образовательное направление материнского капитала еще более востребованным.

Теперь средствами можно оплатить услуги индивидуальных предпринимателей по обучению и присмотру за детьми.

Родители также могут направить материнский капитал на обучение детей у частных преподавателей и на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП.

Последние новости

Перелетный грипп

Фото Любови Упоровой В Сухом Логу продолжается вакцинация домашней птицы от высокопатогенного гриппа.

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова А.С.

26 апреля 2024 года Первоуральским городским судом рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова Артура Салаватовича,

Евгений Куйвашев впервые вручил лучшим работникам Свердловской области знаки отличия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 апреля отметил наградами лучших работников предприятий и организаций, которые уже многие годы трудятся на благо Среднего Урала.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *