14.03.2023

Собрать робота

Его участниками стали школьники от 7 до 17 лет из Серова, Краснотурьинска и Сосьвы.

Его участниками стали школьники от 7 до 17 лет из Серова, Краснотурьинска и Сосьвы. Им предстояло собрать как можно быстрее и строго по инструкции модель из конструктора «Лего» на тему «Агроробот», продемонстрировать конструкторские умения и командные навыки. Всего свои навыки и умения показали 88 учащихся, представлявших 44 мини-команды из двух человек. На старт, конструкторы  Проведение фестиваля «Технофест» стало возможным отделению «Робототехники», которое с декабря 2014 года благодаря поддержке Надеждинского металлургического завода и УГМК работает в Центре детского творчества. Сегодня техническим творчеством в ЦДТ занимаются порядка 350 серовских школьников. Они могут выбрать направление по вкусу – «Резьба по дереву», «Робототехника», «3D-моделирование», «Авиамоделирование». 
Председатель Думы СГО Ольга Чернецова поздравила с началом фестиваля юных участников, их родителей, педагогов.
- За робототехникой – большое будущее, - отметила Ольга Викторовна. – Вы, ребята, большие молодцы, что занимаетесь техническим творчеством. Я уверена, что среди вас есть будущие физики, химики, инженеры, которые внесут огромный вклад в развитие нашей страны. Именно Надеждинский металлургический завод и УГМК пять лет назад стояли у истоков не только Инженерной школы, но и провели первый «Технофест». Я рада, что эта традиция сохраняется и сейчас этот фестиваль проводится уже Центром детского творчества при поддержке благотворительного фонда «Достойным лучшее».
А далее мальчики и девочки разошлись по своим площадкам, где им предстояло выполнить сборку по схеме на основе конструкторов Huna MRT или «Эврика», поучаствовать в олимпиаде по робототехнике на основе конструктора «Лего», а старшеклассники выполняли задание «Фермер-поставщик».
Цветок из «Лего»
Третьеклассники из школы № 22 Федор Козлов и Соня Медведева увлеченно собирали тележку из «Лего» - обязательно строго по чертежу.
- И совсем это не трудно, - поделилась Соня. – А очень интересно. Я занимаюсь робототехникой недавно, мне нравится конструировать, строить. 
Творческо-технический тандем Мираславы Самсоновой и Савелия Фарафонова быстрее всех справился с заданием. За 12 минут собрали из «Лего» цветок. Одно из условий – он должен выполнять какие-то задания, которые нужно запрограммировать.
- Наш цветок не только открывается и закрывается, а еще и реагирует на свет, - пояснила Мираслава.  Программа для машины Артур Ситдиков из 9 «И» класса школы № 14 участвовал в непростом испытании. В паре с товарищем ему нужно было постараться, чтобы запрограммированная машина проехала по строго заданным линиям. Ребята могли прийти на фестиваль с готовым роботом, но написать программу должны были только на мероприятии.
- Робототехника – это интересно, - сказал Артур. - Даже если моя будущая профессия не будет связана с данным направлением, азы робототехники пригодятся в быту, повседневной жизни. Это же здорово знать и понимать, какой провод и за что отвечает в механизме, уметь что-то припаять, не обращаясь за помощью.
Работа в команде Начальник отдела промышленной безопасности Надеждинского металлургического завода Мария Рычкова на фестивале выступила в качестве члена жюри на одной из площадок. По ее словам, ребятам очень важно участвовать в соревнованиях подобных «Технофесту».
- Успех на «Технофесте» можно достичь только благодаря слаженной командной работе, - сказала Мария Рычкова. – Когда участник в мини-команде отвечает не только за себя, но и за товарища. Нет такого, что один сидит, а другой собирает. Работают параллельно. Без лишних слов, споров. Каждый понимает, что делать.
Что же касается робототехники как направления, то, по мнению Марии Рычковой, у нее большие и хорошие перспективы.
- Робототехника позволяет детям узнать, как устроены те или механизмы, как совершают определенные действия. И чем раньше они начнут это понимать и разбираться, тем проще им будет в жизни. Михаил Орловский

Последние новости

Перелетный грипп

Фото Любови Упоровой В Сухом Логу продолжается вакцинация домашней птицы от высокопатогенного гриппа.

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова А.С.

26 апреля 2024 года Первоуральским городским судом рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова Артура Салаватовича,

Евгений Куйвашев впервые вручил лучшим работникам Свердловской области знаки отличия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 апреля отметил наградами лучших работников предприятий и организаций, которые уже многие годы трудятся на благо Среднего Урала.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *