26.02.2023

Школьникам Верхней Пышмы рассказали о русском языке

В библиотеке «Центр национальных литератур» состоялось мероприятие «Словарь – русской речи государь».

В библиотеке «Центр национальных литератур» состоялось мероприятие «Словарь – русской речи государь».

Учащиеся узнали, что словари делятся на лингвистические и энциклопедические. После знакомства с каждым видом словаря, для ребят устраивались конкурсы, где они закрепляли свои, только что, полученные знания. Им необходимо было продемонстрировать знания в области пословиц, фразеологических оборотов, синонимов, антонимов, омонимов, соотнесения слов к подходящим к ним словарям. Также ребята пробовали правильно расставлять ударения в словах, с чем они отлично справились.Так же была проведена игра «Испорченный телефон», которая прошла очень забавно и в то же время полезно, ведь таким образом учащиеся расширяли словарный запас не только друг друга, но и библиотекарей и преподавателей, порой загадывая необычные слова. Ещё одной из форм расширения словарного запаса учащихся были кроссворды. Дети довольно быстро с ними справились.

Надеемся, что у ребят со словарями завяжется крепкая и долгая дружба, которая в дальнейшем будет помогать им во время учёбы!

Для учащихся школы №29 посёлка Ольховка был проведен литературный час «Великий могучий русский язык». 

Учащиеся школы узнали о многообразии языков в мире, о причине исчезновения половины из них, о необходимости сохранения исчезающих, познакомились с высказываниями, пословицами и поговорками о языке.

С интересом принимали участие в игре - викторине «Занимательно о русском языке».

С огромным интересом учащиеся посмотрели презентацию на данную тему, которая помогла сделать занятие более интересным и познавательным для детей.

Источник: Верхнепышминская централизованная библиотечная система

 

Последние новости

Творческая ярмарка «Город мастеров» в школе №3

Автор: Детская школа искусств имени П.И.

На Урале пенсионеры снова смогут ездить на электричках за полцены

Льгота будет действовать с 1 апреля по 31 октября Анжелика УФИМЦЕВА Проезд в электричке за полцены предоставляется тем, кто получает страховые пенсии по старости Фото:

Мишустин сообщил о росте реальных доходов населения России

В России наблюдается рост реальных доходов населения. Михаил Мишустин , занимающий должность премьер-министра, озвучил данные на встрече с членами партии КПРФ .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *