18.05.2022

Самолеты «Байкал» планируется запустить в серийное производство на Среднем Урале

Альтернативой советскому Ан-2 станет многоцелевой «Байкал». Серийное производство новых самолетов планируют наладить в Свердловской области.

Альтернативой советскому Ан-2 станет многоцелевой «Байкал». Серийное производство новых самолетов планируют наладить в Свердловской области. Площадкой станет Уральский завод гражданской авиации в Екатеринбурге.

В 2023 планируется завершить конструкторские и сертификационные испытания летного многоцелевого аппарата «Байкал». В связи с этим площадкой для производства и запуска в серию самолетов, которые станут заменой советским Ан-2, будет Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) в Екатеринбурге, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Также планируется расширить базу для производства «новинок». В частности, «Титановую долину», где располагается завод. Там запустят еще один корпус площадью 6,5 тысячи квадратных метров.

Предприятие пользуется всеми льготами, которые предусмотрены во всех экономических зонах РФ, заявил и. о. губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Будущий корпус планируется построить за счет заемных средств, но с компенсацией расходов из областного бюджета. Сама программа по расширению производства рассчитана на десять лет.

Первые проверки «Байкал» прошел еще в январе, как и дебютный полет. В настоящий момент разрабатывается программа по поэтапному выходу 20 самолетов в год с новой площадки с дальнейшим наращиванием темпов выпуска. Производство планируют наращивать соответственно объему заказов. Уже в следующем году запланированы первые коммерческие поставки.

Фото:ДИП Свердловской области

У «Байкала» девять мест, поэтому аппарат может перевозить не только пассажиров, но и грузы на местных направлениях. В частности, тушить лесные пожары. Помимо прочего, «Байкалу» не требуется особая взлетно-посадочная полоса.

Самолет имеет возможность посадки на грунт, будет оснащен лыжными и поплавковыми шасси, рассказал заместитель гендиректора УЗГА — директор дивизиона «Самолеты» Евгений Сергеев.

Первые полноценный образец двигателя российского производства планируется получить в декабре 2022 года, а в марте следующего — предсерийный.

Дальше — планомерное освоение, установка его на летающей лаборатории и переход к серийному производству, поделился технический директор УЗГА Леонид Худорожков.

При разработке двигателя для «Байкала» используются передовые российские технологии, а также титановые компоненты и детали, напечатанные на 3D-принтерах.

Фото: ДИП Свердловской области

Последние новости

Начальник Управления О.Н. Ножников принял участие в заседании Совета судей Свердловской области

Вчера, 28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Совета судей Свердловской области, в котором приняли участие председатель Совета судей Свердловской области Елена Васильевна Милюхина,

В Екатеринбурге три автобуса изменят маршруты во время репетиции парада

Во время репетиции парада Победы в Екатеринбурге автобусы №81, №77 и №53 изменят свои маршруты.

Принято участие в заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области

Начальником Главного управления Минюста России по Свердловской области Дмитрием Павиным 27.03.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *