30.09.2023

Портрет современного пенсионера

С 2013 года в Свердловской области ежегодно в последнее воскресенье августа отмечается праздник – День пенсионера, с этого дня стартует месячник,

С 2013 года в Свердловской области ежегодно в последнее воскресенье августа отмечается праздник – День пенсионера, с этого дня  стартует месячник, посвященный Дню пенсионера и завершающийся празднованием Международного дня пожилых людей 1 октября. День пенсионера - уникальный праздник, существующий только в Свердловской области. Сегодня в нашей области проживают свыше миллиона человек пенсионного возраста, многие из них - люди в возрасте от 55 до 65 лет, многие из них продолжают трудиться, ведут активную общественную жизнь, это энергичные и активные люди, их сложно назвать «пожилыми». В месячник, посвященный Дню пенсионера, специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения Сысертского района проводится самые разнообразные мероприятия, направленные на поддержку старшего поколения, отрывается новый сезон работы Школы пожилого возраста и клубов по интересам.

Подводя итоги прошедшего месячника хочется ответить на вопрос, какие же они наши сысертские современные пенсионеры?
Сысертские пенсионеры продвинутые и шагают в ногу со временем. С удовольствием посещают компьютерные курсы и курсы по обучению работе на смартфоне, организованные в рамках направления «Компьютерная грамотность» Школы пожилого возраста. Занятия по компьютерной грамотности охватили уже почти весь Сысертский район, на базе сельских библиотек прошли занятия в п. Большой Исток, с. Патруши, п. Октябрьском, п. Бобровский, д. Большое Седельниково, с. Щелкун, с. Новоипатово, п. Каменка, п. Верхняя Сысерть. С сентября начались занятия в Кашинской сельской библиотеке. В Сысерти на базе Сысертской районной библиотеки занятия проходят регулярно, по нескольким уровням обучения и для начинающих и для более уверенных пользователей. И все группы обучения наполнены заинтересованными слушателями. Кто-то проходит курс повторно, если есть пробелы в знаниях, кто-то переходит на повышенный уровень обучения, а самые продвинутые всё равно не останавливаются на достигнутом и узнают всё новые и новые возможности современных технологий.

Наши пенсионеры активные и спортивные. В клубе для старшего поколения «Твое здоровье», участники занимаются оздоровительной гимнастикой, занятия с разнообразными комплексными упражнениями проходят два раза в неделю по вторникам и четвергам в спортивном зале Дворца культуры им. Романенко г. Сысерть. В селе Щелкун в клубе «Здоровье» участники кроме зарядки еще активно занимаются скандинавской ходьбой и ходьбой на лыжах. Ежегодно показать свою спортивную подготовку пенсионеры со всего сысертского района собираются на Районную Спартакиаду. На легких, доступных и разнообразных этапах команды соревнуются в меткости, сноровке и скорости. На спартакиаде не бывает проигравших, каждый участник уже победитель, который выбрал здоровье и активный образ жизни.


Сысертские пенсионеры очень любят искусство – большими организованными группами, иногда более 50 человек, они посещают различные театры, дворцы культуры с различными концертными программами. Организация таких поездок возможна благодаря направлению школы пожилого возраста «Социокультурная реабилитация».

Оптимизм - одно из самых главных качеств наших пенсионеров. Не смотря на все жизненные невзгоды и потери, они никогда не унывают и полны веры в лучшее. Самые главные оптимисты собираются в клубе «Оптима», встречи которого проходят в читальном зале Сысертской районной библиотеки. На встречах участники читают стихи, разгадывают викторины, играют в интерактивные игры - поле чудес, угадай мелодию, и делятся с друг другом своим хорошим настроением.



Несмотря на то, что месячник, посвященный Дню пенсионера, закончился, мероприятия, занятия в Школах пожилого возраста и клубах по интересам продолжаются. Помогают вести пенсионерам такой активный образ жизни специалисты отделения участкового социального обслуживания Комплексного центра социального обслуживания населения Сысертского района, который находится по адресу: г. Сысерть, микрорайон Сосновый бор, дом 13 подъезд 5. Присоединиться к группе современных активных пенсионеров может любой желающий, для этого можно просто позвонить по телефонам 7-05-08, или позвонить или написать по Ватсапп по телефону 8-905-859-59-55.
Приходите, звоните, присоединяйтесь – мы Вас ждем!

Заведующий отделением участкового социального обслуживания
ГАУ «КЦСОН Сысертского района»
Котова Светлана Владимировна

<span style="font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, " open="" sans",="" "helvetica="" neue",="" "noto="" sans="" armenian",="" bengali",="" cherokee",="" devanagari",="" ethiopic",="" georgian",="" hebrew",="" kannada",="" khmer",="" lao",="" osmanya",="" tamil",="" telugu",="" thai",="" sans-serif;="" background-color:="" rgb(255,="" 255,="" 255);"="">

Последние новости

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на&nbsp;строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на&nbsp;базе подземных источников водоснабжения.

Стратегическое партнерство

Свердловскую область на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая проходила в столице Узбекистана Ташкенте 22-24 апреля, представляли свыше 60 региональных компаний.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *