25.02.2023

Педагогические династии Среднего Урала. Шамшурины-Панихины-Панкратовы-Ячменевы-Душко

2023 год объявлен в Российской Федерации Годом педагога и наставника.

2023 год объявлен в Российской Федерации Годом педагога и наставника.  Министерство образования и молодежной политики Свердловской области совместно со Свердловской областной организацией Общероссийского профсоюза образования продолжает проект, посвященный педагогическим династиям Среднего Урала. 

Педагогическая династия  Шамшуриных-Панихиных-Панкратовых-Ячменевых-Душко (суммарный педагогический стаж  Педагогический стаж династии на сегодняшний день составляет 931  год!)

Семейные династии чаще встречаются в области самых  сложных профессий, требующих высшего проявления лучших человеческих  качеств. Профессия учителя именно такова. Учителя – это люди, для которых  профессия становится судьбой и передается из поколения в поколение, как  эстафета добра, человечности и искренности. Быть учителем – значит нести свет  знания, дарить душу и сердце детям.

Учительская династия – это особый образ жизни. Залогом творческих  успехов таких педагогов становится верность призванию даже в самые трудные  времена. С чего начинаются учительские династии? С любви к профессии, к  детям и умения эту любовь передать. Если по стопам родителей пошли дети, если  дети выбирали себе половинки из учительского мира, если дети своих детей тоже  воспитали в почтении к трудной доле учителя, значит, семья добрая и творческая,  здесь профессию выбирают душой.

Сегодня мы начинаем рассказывать  о педагогической династии  Шамшуриных-Панихиных-Панкратовых-Ячменевых-Душко . Учительской династии! Учебные предметы  эта семья выбирает конкретные, требующие не только ума, но и золотых рук,  практических навыков. Среди членов учительского клана: математики, физики,  географы, химики, филологи, учителя иностранных языков, изобразительного  искусства, физической культуры, музыки. География семьи: 

Свердловская область: село Бруснятское, село Некрасово, поселок  Заречный, город Первоуральск, город Ревда, город Новоуральск,  город Нижний Тагил, город Серов, город Екатеринбург; город Чебоксары (Республика Чувашия); город Ростов-на-Дону (Ростовская область); город Краснодар (Краснодарский край); город Тайшет (Иркутская область); город Майями (США).

Первое поколение династии  Шамшуриных-Панихиных-Панкратовых-Ячменевых-Душко

В 1958 году начали работу в Бруснятской средней школе учителем физики Анатолий Сергеевич Шамшурин и учителем математики Зоя Владимировна Панкратова . Их по праву можно назвать основателями династии.

За плечами Анатолия Сергеевича , ветерана Великой Отечественной войны, по окончании учебы в Бирском педагогическом институте был опыт работы в базовой школе при институте. Молодую девушку, Зою Панкратову , выпускницу физико-математического факультета Нижнетагильского государственного педагогического института, Анатолию Сергеевичу поручили встретить с железнодорожной станции.

«Поженились мы, - вспоминал Анатолий Сергеевич, - по дружбе. По той самой, которая сильнее страсти!». 

Жениху было тогда уже 32 года. Учитель физики и учитель математики – как же им было не понять друг друга? Поняли и больше никогда не расставались. Даже вышивали – и то вместе. В горнице большого, уютного, светлого дома, где много лет жила семья Шамшуриных, на стене висит картина «Утро в сосновом лесу». Только внимательно приглядевшись, можно увидеть, что картина не написана и не выткана, а вышита крестиком. Сотворили ее, когда ждали Людмилу , старшую дочь. Так и пошли они рука об руку по тернистому пути учителя, прожив вместе 43 года.

Многие поколения односельчан с благодарностью вспоминают своих учителей. Этих людей можно назвать учителями от рождения. Многие бруснятцы помнят походы по родному краю под руководством Анатолия Сергеевича , занятия в кружках фотолюбителей и юных радистов, под его руководством была радиофицирована школа. При сельском клубе Анатолий Сергеевич готовил будущих киномехаников.

Несколько лет Зоя Владимировна работала над новой экспериментальной программой по математике, ездила на курсы повышения квалификации в Москву, встречалась с авторами учебников, а затем внедряла эту программу в жизнь. Зоя Владимировна серьезное внимание уделяла формированию математических понятий, подавала систему упражнений дифференцированно с учетом способностей и особенностей учащихся, умело использовала технические средства обучения. За успехи в обучении и воспитании учащихся Зоя Владимировна была награждена многочисленными Почетными грамотами районного и областного отделов образования, Министерства народного просвещения СССР, медалью «Ветеран труда» и знаком «Отличник народного просвещения РСФСР».

Выпускники четы Шамшуриных подтверждали полученные знания на вступительных экзаменах и в трудовой деятельности. Есть среди них и инженеры, и учителя, и врачи, и офицеры, и доктора технических наук. Общий педагогический стаж на двоих- 63 года.

Жена старшего брата Анатолия Шамшурина - Мария Николаевна Шамшурина , также окончила Бирский государственный педагогический институт, 28 лет отдала детям школ родного села Тепляки в Башкирии и в городе Первоуральск, преподавая уроки химии, биологии, географии.

Старшая сестра Зои Владимировны – Раиса Владимировна Петрова (Панкратова) , окончив Нижнетагильский институт, 34 года вела русский язык и литературу в школах Нижнего Тагила, Алапаевска, и поселке Зверево Ростовской области.

Старший брат - Михаил Владимирович Панкратов , 43 года работал учителем математики. После окончания Нижнетагильского пединститута, по направлению трудился в средней школе №1 города Верхотурье, затем в Кочневской и Мезенской школах Белоярского района. Завершил трудовую учительскую деятельность в Ревде. Многие его воспитанники пошли по стопам любимого учителя.

Младший брат - Валентин Владимирович Панкратов , 46 лет преподавал физику в школах Нижнего Тагила и в педагогическом институте. Кандидат физико-математических наук. Его жена, Валентина Михайловна , 25 лет обучала физике нижнетагильских школьников.

Тетя зятя Шамшуриных - Вера Александровна Долгова - работала учителем математики, затем директором школы в городе Тайшете Иркутской области. Стаж ее педагогической деятельности 41 год.

Общий стаж учителей первого поколения составил 280 лет.



Последние новости

Начальник Управления О.Н. Ножников принял участие в заседании Совета судей Свердловской области

Вчера, 28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Совета судей Свердловской области, в котором приняли участие председатель Совета судей Свердловской области Елена Васильевна Милюхина,

В Екатеринбурге три автобуса изменят маршруты во время репетиции парада

Во время репетиции парада Победы в Екатеринбурге автобусы №81, №77 и №53 изменят свои маршруты.

Принято участие в заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области

Начальником Главного управления Минюста России по Свердловской области Дмитрием Павиным 27.03.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *