16.03.2023

Новые мастерские – новые возможности

В Серове продолжается открытие мастерских, созданных на площадках техникумов в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».

В Серове продолжается открытие мастерских, созданных на площадках техникумов в рамках регионального проекта  «Молодые профессионалы  (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».

Два года назад в Серовском политехникуме открылись мастерские по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», и как рассказал директор техникума Роман Бисеров, сейчас в этих мастерских буквально за месяц готовят специалистов для Серовского механического завода.
Наши читатели уже видели репортаж с открытия новой мастерской «Поварское дело» в Серовском техникуме сферы обслуживания и питания. А 10 марта в этот техникум пригласили коллег из других колледжей и техникумов Северного округа, руководителей, депутатов, чтобы официально открыть две мастерские – «Поварское дело» и «Бухгалтерский учет».


Эти мастерские оснащены по востребованным компетенциям самым современным оборудованием, позволяющим обеспечить высокий уровень обучения студентов, проведение независимой оценки подготовки кадров – демонстрационных экзаменов, повышение квалификации. Созданы они за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников, в том числе при поддержке представителей работодателей.
Директор техникума сферы обслуживания и питания Вячеслав Семаков рассказал о больших изменениях, которые произошли тут за последние два года:
– Самое главное – у нас хорошие студенты, которые хотят учиться, осваивать нужные профессии на современном оборудовании. Мы многое привели в порядок, сделали капитальные ремонты в своих зданиях, и теперь родители с удовольствием отпускают своих детей к нам, видя, какое благоустроенное общежитие мы предоставляем. Сейчас у нас обучается почти 500 студентов, 68 из них – по инклюзивной программе. После того как мы вошли в областную программу «Доступная среда», получили финансирование и провели необходимые работы, можем принимать на учебу даже детей-колясочников на специальности «Кухонный работник», «Слесарь по ремонту автомобилей» и на еще одну очень востребованную профессию «Укладчик-упаковщик».
С 2021 года в техникуме запущены новые программы – «Пекарь» и «Официант-бармен», по которым обучается более 80 студентов.
– Мы сомневались, пойдут ли выпускники школ на эти специальности, но набор выполнен полностью, а сейчас запускаем новую специальность «Гостиничное дело и туризм» и уверены в ее востребованности, – Вячеслав Николаевич считает, что молодежь старается изучать новые для нашего города профессии, открывающие для них новые возможности. – Трудоустройство выпускников – 80 процентов. Потребность в педагогах и мастерах производственного обучения закрыта полностью.
И если раньше приходилось ездить в Нижний Тагил, чтобы сдать демонстрационный экзамен, то сейчас студенты смогут пройти эти испытания в новой мастерской.
– Мы горды тем, что за последние годы происходят позитивные изменения в наших учреждениях среднего профессионального образования. Что касается этого техникума, то благодаря изменениям мы сможем снять проблему кадров в пищеблоках муниципальных детских садов, школ, где средний возраст работников далеко за 50 лет, – подчеркнул заместитель главы администрации Серовского городского округа Михаил Кынкурогов.
Председатель Думы Серовского городского округа Ольга Чернецова поблагодарила руководство техникума за такой общий сбор, позволивший провести анализ состояния образовательного процесса в учреждении, обмен мнениями и опытом.
– Нехватка специалистов среднего звена ощущается не только в Серове, но и в области, в целом по стране. В связи с этим на ваши учреждения возлагаются большие задачи и надежды. Но главное – чтобы образование было хотя и средним, но качественным. Поэтому открытие новых мастерских выведут нас на новый уровень подготовки, – выразила уверенность Ольга Викторовна. – Надеюсь, что мастерские подобного уровня появятся во всех техникумах и позволят ребятам приобрести опыт практической работы, прийти на производство готовыми профессионалами.
Заместитель управляющего администрацией Северного управленческого округа Дмитрий Егоров подчеркнул, что на севере региона подготовка специалистов для разных отраслей имеет давние корни и хорошую базу: в 15 организациях профессионального образования учится около 8 тысяч студентов, работают 540 педагогов и мастеров производственного обучения.
– Мы присутствовали на открытии нескольких современных мастерских – в Краснотурьинске, в Североуральске, сегодня – в Серове. И я рад видеть коллег из координационного совета по вопросам СПО Северного управленческого округа, которые приехали сюда. Ведь это – наше общее дело, мы должны выпускать квалифицированные кадры, а для этого – улучшать уровень подготовки педагогов, техническую базу. И вы это успешно делаете, – подчеркнул Дмитрий Петрович.
Конечно, в новой мастерской по бухгалтерскому делу есть все необходимое – от новых компьютеров до интерактивной доски, используются самые современные информационные технологии. Ну, а мастерская «Поварское дело», где уже работают студенты, поражает всех: кто понимает в этом процессе или просто любит готовить.
– Оборудование просто шикарное, высший пилотаж. Тут все сделано так, что можно вдвоем работать на своем рабочем месте, без спешки, – считают второкурсница Яна и ее тезка с четвертого курса. – Хочется, чтобы и после выпуска удалось поработать на таком мощном оборудовании.
Участники торжественного открытия мастерских с большим интересом рассматривали новые индукционные плиты, где можно готовить даже при температуре 60 градусов, слушали пояснения преподавателя Розалии Разнициной, а потом желающие с большим удовольствием сели за столы, где смогли сами украсить пирожные. И если Роман Бисеров создал из крема танк, то председатель думы СГО Ольга Чернецова вместе с председателем Общественной палаты Оксаной Шишкиной напомнили о недавнем празднике, изобразив красивые восьмерки.

В тему. По итогам трех лет реализации проекта с 2019 года в Свердловской области сформирована сеть из 159 инновационных мастерских в 80 колледжах и техникумах на территории 32 муниципальных образований. Координатором выступает Центр опережающей профессиональной подготовки Свердловской области. Сеть мастерских обеспечивает подготовку различных категорий населения по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по востребованным на рынке труда профессиям с учетом международных стандартов Ворлдскиллс. Благодаря современным мастерским студенты колледжей и техникумов получили возможность для практической подготовки, приближенной к реальным производственным условиям.

Тамара Романова

Фото автора

Последние новости

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменска-Уральского и Каменского района

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменск-Уральский и Каменского района по вопросам нарушения их прав.

«Не сделано ничего»: сотрудники «Авиалесохраны» не увидели тушёнку и спецодежду

Летчики авиабазы возмущены обманом со стороны руководства и свердловских властей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *