10.12.2019

Лицей № 180 «Полифорум»: политехническое образование по стандартам XXI века

В общеобразовательной организации сформирована система корпоративного повышения педагогической квалификации.

В общеобразовательной организации сформирована система корпоративного повышения педагогической квалификации.

Официальный портал Екатеринбурга продолжает рубрику, посвящённую презентации школ, лицеев и гимназий уральской столицы.

Общеобразовательное учреждение лицей № 180 «Полифорум» основан в 1994 году в Чкаловском районе Екатеринбурга (улица Крестинского, 43). Это современная, динамично развивающаяся образовательная организация, реализующая основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, обеспечивающая дополнительную углублённую подготовку по предметам технического и естественнонаучного профиля. На уровне среднего общего образования сформированы классы технологического и естественнонаучного профилей.

В настоящий момент в лицее работают 100 педагогических и руководящих работников. Директор лицея № 180 Алексей Крылов является победителем Всероссийских конкурсов «Учитель года – 2001», «Директор школы – 2017», регионального конкурса «Лидер в образовании – 2019».

С целью обеспечения максимально комфортных условий для получения качественного и доступного образования для всех участников процесса обучения в лицее реализуется масштабный долгосрочный проект «Развитие современной образовательной среды». Созданы робототехническая и инженерная лаборатории, работая в которых школьники приобретают системный взгляд на инженерию как сферу практической деятельности. Инженерная лаборатория оснащена учебными фрезерными станками с ЧПУ, токарными станками с ЧПУ, вышивальными машинами с ЧПУ, вязальными машинами с ЧПУ, 3D принтерами и ноутбуками, что предоставляет возможность достижения необходимого уровня технологического образования как для учеников лицея № 180, так и для школьников микрорайона Ботаники.

Лицей № 180 – региональная инновационная площадка по теме «Создание высокотехнологичной политехнической образовательной среды для подготовки обучающихся к работе в промышленном секторе Уральского региона», региональная базовая площадка «Дворца молодёжи» по начальному техническому творчеству и профориентационной деятельности.

В общеобразовательной организации сформирована система корпоративного повышения педагогической квалификации. Педагоги, имеющие положительный опыт работы по различным аспектам образовательной, воспитательной деятельности обучают коллег, применяя современные интерактивные методы и формы: «Педагогическая среда», «Молодые молодым» и другие.

Среди педагогов лицея № 180 есть призёр городского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы»; победители и призёры городского конкурса «Молодой педагог», региональных конкурсов «Начало», «Учитель профессия мужская»; городского конкурса «Учитель года», победитель чемпионата Екатеринбурга по шахматам среди мужчин; победители областного конкурса по использованию информационных и коммуникационных технологий, интерактивных информационных средств, электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе, номинация «Блоги и сайты педагогов», номинация «Современные средства обучения в образовательном процессе»; призёры федерального педагогического конкурса «Лучший урок SMART»; городского конкурса «Современный урок с использованием средств ИКТ и технологий формирующего оценивания».

Лицей № 180 – победитель регионального конкурсного отбора образовательных организаций, реализующих инновационные образовательные проекты, городских конкурсов «Лучшее общеобразовательное учреждение повышенного статуса», «Инновации в образовании», «На лучшую организацию школьного питания».

Общеобразовательная организация № 180 является городским ресурсным центром по приёму нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», победителем городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по внедрению ВФСК «ГТО» в 2018 году среди общеобразовательных организаций, подведомственных Департаменту образования Администрации города Екатеринбурга.

Лицеисты являются победителями и призёрами международных, российских, региональных, городских научно-практических конференций, олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований.

Ученики лицея № 180 являются неоднократными победителями и призёрами городских конкурсов по техническому моделированию «Технофест», открытого областного инженерного конкурса «Передовые производственные технологии», открытого конкурса научно-технического творчества детей и молодёжи «Юные ТехноТаланты» в рамках фестиваля «Город Технотворчества», национального чемпионата сквозных рабочих профессий в области высокотехнологичной промышленности, Уральского Робототехнического фестиваля «Робофест», областных, всероссийских и международных соревнований по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая Ладья».

В лицее № 180 работают спортивные секции, танцевальные, музыкальные, художественные, декоративно-прикладные, технические, робототехнические и литературные объединения дополнительного образования.

Текст и фото предоставлены Департаментом образования Администрации города Екатеринбурга

Последние новости

Уральский репродуктолог рассказал об увеличении мужчин с бесплодием

В последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

В Главном управлении проведено занятие по противодействию мошенническим действиям с использованием высокотехнологичных устройств

В Главном управлении в рамках служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Главного управления, совместно с начальником отдела УБК ГУ МВД России по Свердловской области, майором-полиции,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *