02.11.2023

Лекцию о богословии студентам ЕДС прочитал гендиректор Учебного центра «Знание»

В связи с участием в IV всероссийском фестивале православных певческих традиций и колокольного звона “Истоки”, в столицу Урала прибыл генеральный директор НОУ «Учебный центр «Знание»», кандидат физико-математических наук,

В связи с участием в IV всероссийском фестивале православных певческих традиций и колокольного звона “Истоки”, в столицу Урала прибыл генеральный директор НОУ «Учебный центр «Знание»», кандидат физико-математических наук, кандидат богословия, преподаватель кафедры богословия и философии Донской духовной семинарии Василий Новиков. В научный интерес ученого входит изучение богословия святителя Кирилла Александрийского (статья В.В. Новикова, посвященная святителю Кириллу, опубликована в Православной энциклопедии). В минувший вторник известный богослов прочитал лекцию о богословии святителя Кирилла Александрийского для студентов Екатеринбургской духовной семинарии.

Василий Валентинович рассказал семинаристам о ранних произведениях святителя Кирилла Александрийского, их значении в формировании догматических формулировок Православной Церкви. Он выделил ряд тезисов, вокруг которых Александрийский папа и выстраивал свою христологическую систему. Ученый подчеркнул, что проблемы полемики, развернувшейся полтора тысячелетия назад, актуальны и в наше время. От отметил, что в первую очередь это связано со значительным числом представителей национальных меньшинств, традиционно исповедующих одну природу в Воплощенном.

Кроме того, волнуя умы теологов, она нередко приводит некоторых из них в лоно Православной Церкви. Так, религиозный опыт представителей Армянской и Коптской церквей во многом обусловлен учением Севира Антиохийского, изменившего традицию духовной жизни святителя Кирилла, но взявшего за основу своей системы терминологию Святого Отца. В.В. Новиков пояснил, что, отличаясь в малейших тонкостях от православного вероучения, догматика монофизитов к иерархическому разделению добавляет и разделение сакраментальное, причем ищет оправдание именно в словах святителя Кирилла.

Приведя ряд примеров, Василий Валентинович познакомил слушателей с самыми известными и важными особенностями языка этого великого Учителя Благочестия и сделал краткое описание исследований его наследия в русской и западной патрологии. Полученная информация удивила семинаристов и побудила к дальнейшему погружению в тему. Так лекция донского гостя стала «огнем», зажегшим в сердцах уральских студентов пламя любви к мудрости святителя Кирилла Александрийского.

Последние новости

В Свердловской области дорожает бензин

В Свердловской области фиксируется очередное подорожание бензина. Ситуацию прокомментировал Дмитрий Шалабодов из УФАС .

Средний срок лечения ОРВИ сократили с 15 до 7 дней

Минздрав РФ принял новый стандарт лечения острых респираторных вирусных инфекций.

Соотечественники помогут пенсионерке сохранить зрение

Православная служба милосердия в Екатеринбурге продолжает сбор на курс антиангиогенной терапии * для 71-летней Татьяны Юрьевны Сюрдонкиной из Первоуральска.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *