02.03.2023

«Художественная школа — это часть каждого из нас». В честь юбилея ДХШ устроила необычную (первую!) встречу выпускников

Рассказываем, кто был гостем этого вечера и почему волынщик Михаил Анненков и фитнес-тренер Антон Разумов благодарны художке за науку.

Рассказываем, кто был гостем этого вечера и почему волынщик Михаил Анненков и фитнес-тренер Антон Разумов благодарны художке за науку.

Душевную и необычную встречу устроила Детская художественная школа в субботу, 25 февраля, в своих стенах. Она пригласила в родные стены выпускников разных лет.

Выпускников приветствует Ольга Лазарева. О ней рассказали такой секрет из детства: на вступительном экзамене она нарисовала Чебурашку. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо

К юбилею в одном из классов устроили выставку фотографий выпусков, начиная с самого первого, в 1975 году, и заканчивая последним, 2022 года. Все щиты реставрировали, фото, хоть и черно-белые, но очень живые — и на них можно найти десятки знакомых лиц. Вот, например, замглавы Ревды Евгения Войт — на детском снимке со смешными хвостиками. А вот — судья Татьяна Замараева. А в круглолицей улыбчивой девчушке безошибочно узнается ныне начальник управления образования Дегтярска, психолог Елена Главатских.

Есть на старых фото и педагоги, потому что почти все они (кроме одного, Александра Федоровича Пикулева) — тоже выпускники ДХШ. Анна Софьина, директор с 2014 года, на выпускной фотографии — строгая девушка с челкой до бровей, но коллеги говорят, ее легко узнать: «По взгляду». Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо

Пикулев же не учился в школе, потому что в его юности она еще не открылась. Зато, когда ведущая, педагог-организатор Галина Ткач зачитывала истории о педагогах и предлагала угадать, о ком речь, его узнали сразу. Мальчик Саша, быстро решив задачку, рисовал прямо в тетрадке с примерами на уроках. Но никогда не рисовал на заборах! Он посещал изостудию в Доме пионеров, а затем перешел в студию для взрослых к Владимиру Петровичу Домрачеву (который затем стал первым директором художественной школы).

Педагоги с теплом встречали в выставочном зале своих выпускников. Пришло не так много людей — кто-то уехал, кто-то не знал — в основном молодые, выпускники последних двадцати лет. Они вновь взяли в руки инструменты (маркеры) и разрисовывали тамарески — холсты с картинами известных художников, откуда потом вырезали лица и все желающие фотографировались «в образах».

У «Головы крестьянина» Малевича работали фитнес-тренер Антон Разумов и велосипедист Александр Макушев (вот уж кого не ожидали!..). Александр сейчас зарабатывает рисунком. А вот крепкий, высокий и бородатый Разумов руководит фитнес-студией RB в Ревде. При этом, как он рассказал, берет в руки не только штангу, но и кисти (для души, иногда).

Антон Разумов и Александр Макушев окончили ДХШ с разницей в десять лет. На юбилее они работали над одной тамареской. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо

— Я пришел в художку оттачивать мастерство, потому что рисовать начал дома в два-три года. В школе в основном рисовал в графике. Классное было время, по три часа мы писали, рисовали… Был классный коллектив, все из разных школ, общались. Учились дисциплине. Я давно никого не видел, был рад, что меня пригласили. Художник, по-моему, отличается от не-художника восприятием мира. Да и интеллектуальные способности у него в какой-то степени более прокачаны, — рассказал Антон.

Мы нашли Антона на общем фото выпуска 2008 года — он совершенно не похож там на себя нынешнего. Но все равно рассмеялся: «Я все такой же».

Полина Коньшина, 27 лет, врач из Екатеринбурга, училась у Флюры Масловой. Говорит, что не стала художником, но по сей день ходит с подругами на мастер-классы для взрослых: «Флюра Мансуровна, наш педагог, вложила в нас столько тепла и любви… мы можем даже ремонт сделать сами, мы умеем все! Художка дает человеку целостность, воспитание и уверенности в себе». Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо

И Антон, и Александр — выпускники Флюры Масловой, собравшись, выпускники сказали для нее речь отдельно. Себя они называют «маслятами». Флюра Мансуровна вспомнила, как рисовала на вступительном экзамене (поступала в ДХШ на курсы для взрослых) белые астры на белой бумаге. Акварелью. Без белой краски! А когда работа была сделана, экзаменатор Александр Пикулев смахал ее рисунок кистью и сказал: «А теперь рисуй, чтобы были пушистыми». Задачка!

— Рисование заставляет нас думать. Но, конечно, я отдала приоритет любимой глинке, — сказала она и села за электрический гончарный круг, чтобы показать свое мастерство. Смеялась: впервые работает в туфлях на каблуках!

Закрыв глаза непроницаемой повязкой, мастер быстро работала: изготовляла кувшин. Слушатели и зрители, встав плотным кольцом, с восторгом внимали. А Флюра Маслова рассказывала, как в детстве, которое она провела в жарком Таджикистане, в садике она играла с глиной: «Выкопаем ее в арыке, сделаем лепеху, поплюем, беляшиком сложим — шандарах об землю. А потом нас тут же в душе мыли, кормили чечевичным супом и арбузом». Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо

Ее ловкие руки не отвлекались от работы. Она комментировала каждое свое действие под тонкий гул инструмента: глину нужно отбить, «воспитать», то есть. Потом, начиная с маленького кусочка, добавляя понемногу и смачивая руки, «центруем», формируя шайбу-заготовку…

— Самым первым моим учителем был у меня в Таволгах старенький дедушка с раненым пальцем, который оставлял свой след на изделиях. Он бил меня «по крыльям» — чтобы не задирала локти. Мы 25 лет занимались нашей, ревдинской глиночкой, но в ней очень много песка, и руки бились в кровь. А эта глина сухоложская, мягкая…

Вечер провела педагог Галина Ткач, а гостями стали духовой джаз-оркестр под управлением Натальи Салангиной и волынщик Михаил Анненков. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо

Были на встрече особые гости: духовой джаз-оркестр под руководством Натальи Салангиной и волынщик Михаил Анненков, выпускник курса Александра Пикулева в 2005 году. Дипломную работу делал в технике сухой иглы (сейчас ее в школе не преподают).

Художественная школа — это часть каждого из нас, я закончил ее давно, но постоянно сюда возвращаюсь. Именно художка дала мне мотивацию заниматься творчеством: спасибо за это педагогам!Михаил Анненков, волынщик

За полвека детская художественная школа поменяла третий дом. Сначала она арендовала несколько классов в Доме пионеров, потом переехала на М.Горького, 24, где был «КОГИЗ», а в январе 1990 года школе предложили вот это недостроенное здание, которое изначально планировали как центральную аптеку с большим торговым залом. Переезжала школа дружно. Зимой дети пешком, с педагогами, через полгорода перевозили на саночках гипсовые головы, планшеты, предметы натурного фонда. И все были счастливы: начиналась новая жизнь, на новом месте. Потом появился выставочный зал, где проходят как детские, так и «взрослые» выставки профессиональных художников Урала и которым руководит Галина Ткач.

Полина Толченова, 22 года. Окончила педколледж, работает учителем в коррекционной школе. Училась у Елены Друговой. Рисовала гуашью, вспоминает, как представляла три работы на дипломной защите. «Я на работе веду рисование, да и вообще учитель же должен уметь делать все. А рисую дома акварелью, для себя. Меня вдохновляют интересные муралы, вывески, граффити: это очень интересно, присматриваться, размышлять — что хотел передать художник, сделав, допустим, этот уголок красного цвета?», — поделилась Полина. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо

Сейчас в зале экспонируют работы выпускников школы разных лет: полотна, глиняные скульптуры, керамику, гобелены, печатную графику и даже бумажную пластику. История продолжается! Так называется и выставка, которая говорит о том, что школа продолжает развиваться и расти. Таков и девиз школы. Анна Софьина, директор ДХШ, рассказала, что школа впервые провела такую встречу выпускников и благодарна каждому, кто нашел время и приехал в родные стены.

А педагог Анна Куренкова (кстати недавно она стала мамой) с улыбкой вспоминала, как ездила на пленэр с девочками, заплетала им косички, а сегодня они здесь уже взрослые девушки. Да и разница в возрасте между ними не такая большая. История — продолжается.

Валентина Пермякова

Последние новости

Перелетный грипп

Фото Любови Упоровой В Сухом Логу продолжается вакцинация домашней птицы от высокопатогенного гриппа.

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова А.С.

26 апреля 2024 года Первоуральским городским судом рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова Артура Салаватовича,

Евгений Куйвашев впервые вручил лучшим работникам Свердловской области знаки отличия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 апреля отметил наградами лучших работников предприятий и организаций, которые уже многие годы трудятся на благо Среднего Урала.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *