30.09.2023

А чего дома сидеть?

27 сентября – День туриста. Что такое туризм?

Автор:  Светлана Гришина

27 сентября – День туриста. Что такое туризм? Для некоторых это походы, иногда экстремальные, с жизнью в палатках, романтикой и песнями у вечерних костров. А для кого-то комфортабельные путешествия по городам и странам, с отдыхом на пляже и организованными экскурсиями. Ведь все они согласно федеральному закону "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (да-да, есть и такой закон) считаются туристами.

Хотя, конечно, многие из нас предпочитают быть диванными туристами. Проводя больше времени, уютно устроившись на диване, обнаруживаешь, что книги – это идеальное вдохновение, чтобы придумать для себя новые интересные приключения на свежем воздухе, узнать больше о мире природы и провести время в ожидании лучших условий для пеших прогулок. Поэтому предлагаем вам обзор книг, которые, как мы надеемся, вдохновят вас на реальные путешествия.

Дмитрий Колесников «В путь! Полезная книга путешественника: рекомендовано Русским географическим обществом» (16+) . Вы собрались в поход. Знаете, какие типичные ошибки совершают начинающие туристы? Сможете выбраться из леса, если окажетесь там без компаса и навигатора? Отыщете пропитание, если останетесь без продуктов? Книга ответит на эти и многие другие вопросы, возникающие в путешествиях. Она написана настоящим профессионалом своего дела, знающим о туризме все. А еще эти страницы пропитаны ветром дороги, романтикой странствий, которые заставляют покидать насиженные места и исследовать наш прекрасный мир.

Трилогия Анны Смолиной «А чего дома сидеть?» (16+) совсем не похожа на инструкцию путешественника, но захватит вас с первых страниц. «Книга первая. Вольный поход. Дилетант». Вдохновляющие истории молодой женщины, которая променяла комфорт мегаполиса на жизнь в экстремальных условиях. Девушка Анна полгода ехала по России на велосипеде и везла в прицепе любимую собаку. По прогнозам ветеринаров, пожилая собака не должна была пережить этот поход. А по прогнозам велосипедных спортсменов, Анна не должна была уехать дальше соседнего города. Откровенная история про непростые отношения в семье и про усталость от людей. В 2020 году Фонд кино выделил средства на экранизацию этой книги и создание художественного фильма "Поехавшая". «Книга вторая. Пешком. Памирский тракт». Вторая история путешествий Ани Смолиной, которая на сотый день пути в первом путешествии встретила своего будущего мужа, такого же одинокого путешественника. Анна и Валерий объединились, но во время первой зимовки их отношения потерпели крах. Не в силах пережить предательство партнера, Анна решается на очередной авантюрный поход в одиночку, выстраивая новый маршрут вдоль границы с Афганистаном. Но за несколько дней до старта молодой человек все-таки догоняет ее. Вместе они проходят пешком горные кряжи Памира, выживая без воды и деля по крупицам остатки еды. События разворачиваются в 2018 году на Памирском тракте. «Книга третья. Ликийская тропа». Когда Анна и Валерий зимовали в Душанбе, после очередного похода, не стало любимой собаки Ани. Героиня тяжело переносит ее уход и, чтобы исцелиться, снова предлагает супругу отправиться в дорогу, на этот раз пешком по Ликийской тропе. События разворачиваются в 2019 году на территории Турции. Об этом третья книга путешественников.

Константин Ренжин «Руссо туристо от перестройки до пандемии» (16+) . Занимательные туристические байки и полезные советы от автора романа "Инструктор молодости". 30 лет странствий по всему миру: начиная с лихих 1990-х, когда открыли все границы, и заканчивая пандемией коронавируса, когда все границы закрыли.

Светлана Сысоева «Путешествия без турагентств. Как посмотреть мир, сэкономить деньги и вернуться невредимым» (18+) . Прочитав книгу, вы сможете самостоятельно выбрать место путешествия, исходя из собственного желания, разработать маршрут, просчитать бюджет поездки, получить необходимые визы. Даются советы по экипировке, профилактике заболеваний, личной безопасности и многому другому. Хотя многие советы в нынешних условиях не совсем актуальны, но все равно в книге есть полезная информация.

Известный детский писатель Евгений Рудашевский создал целую серию мини-энциклопедий по поведению в лесу. Прочитать их будет интересно и детям, и взрослым, тем более что и оформление книг необычное.

«Костёр» (12+) – первая книга серии "Экстремальный пикник". Здесь мы узнаем о том, как подготовить дрова, как устроить костровище, как добыть огонь в отсыревшем лесу, и что делать, если вы остались без топора и пилы, без спичек и зажигалок.

«Жажда» (12+) . Настоящий путешественник, который по собственному опыту знает, о чем говорит, Евгений Рудашевский расскажет, какие меры нужно предпринять в случае отсутствия воды. Так как вода – основа жизни, то становятся понятны важность и необходимость этой информации.

Интересной особенностью книг этой серии являются ссылки и упоминания литературных персонажей из приключенческих книг.

«Голод» (12+) . В этой книге мы узнаем, как правильно и вкусно питаться в лесу, если под рукой не оказалось ни газовой плиты, ни холодильника. Как из консервов и подножного корма сварить обед, который после долгого дня в пути покажется вам роскошным и запомнится больше любых походов в ресторан. Как подготовиться к путешествию и даже в экстремальной ситуации не узнать, чем пахнет и каким бывает на вкус настоящий голод.

«Убежище» (12+) – четвертая книга серии «Экстремальный пикник». Даже гуляя по проторенной туристической тропе, вы можете встретить пугающий указатель «Посёлок N – 5 км», а сил идти уже никаких. Что делать, если идеального лагеря не предвидится? Эта книга поможет вам выбрать комфортное место для привала, обустроить идеальный лагерь, создать укрытие из ничего и спасти себя и продукты от зверей. Иногда заночевать можно и вовсе в пещере – только будьте готовы к сюрпризам! А нам, уральцам, вообще грех сидеть дома! Ведь прямо за порогом нашего дома начинаются приключения. Да и книг о достопримечательностях нашего края немало.

«Свердловская область: активный и познавательный туризм: путеводитель» (12+) . В этой книге – идеи для путешествий на любой вкус и сезон: от горных восхождений и сплавов до посещения агроферм и промтуризма. Добавьте к ним подборку продвинутых горнолыжных курортов и нескучных турбаз. С помощью путеводителя вы легко спланируете семейный выходной или составите программу на добрую половину отпуска. Начинающие путешественники впервые отправятся в самые знаковые места, а бывалые краеведы найдут для себя нехоженые тропинки.

Алла Карпович «На отдых с детьми: путеводитель по Уралу: Челябинская и Свердловская области: + карты-схемы и GPS-координаты» (12+) . В путеводителе предлагаются варианты для путешествий всей семьей. Дается подробное описание пути с GPS-координатами. Много внимания уделено событийному туризму: фестивалям и праздникам.

«Каменный пояс России. Путешествие по Уралу с детскими писателями» (6+) . Известные уральские детские писатели совместными усилиями написали книгу про Урал. Каждая статья – это отдельное приключение. Читать ее будет интересно и детям школьного возраста, и взрослым.

Авторы сборника рассказывают только о том, где были сами, о тех местах, которые любят. Пишут интересно, удивляя читателя необычными фактами и заражая своей страстью к путешествиям, любовью к родным местам. В книге представлены статьи 19 авторов о 28 местах Урала.

Светлана Логинова «Самоцветное кольцо Урала: путеводитель по Свердловской области» (12+) . Самоцветы с их блеском и красотой, тайной и драмой стали визитной карточкой Уральского региона. И трудно найти место в Свердловской области, не пронизанное их духом. Основные достопримечательности Свердловской области с недавних пор объединены сетью маршрутов "Самоцветное кольцо Урала", и этот путеводитель подскажет, как прикоснуться к таинственному блеску Урала и ничего не пропустить. Путеводитель "Самоцветное кольцо Урала" посвящен удивительной и многообразной Свердловской области. Ее богатой истории, красивой природе, а также городам и восхитительным архитектурным достопримечательностям. Словом, всему тому, что будет интересно человеку путешествующему.

«12 путешествий по Среднему Уралу: наиболее популярные экскурсионные маршруты Среднего Урала: путеводитель» (12+)

«7 православных путешествий по Среднему Уралу: путеводитель-буклет» (16+)

Небольшие по объему, но хорошо иллюстрированные издания посвящены самым популярным маршрутам в окрестностях Екатеринбурга и Режа. Есть путеводитель и по нашему городу, изданный известным агентством «Аурум».

«Березовский – родина российского золота: путеводитель» (12+) . В небольшой по объему книжице уместились и исторические сведения о городе, и рассказ о памятниках природы, исторических памятниках и известных людях. В ней есть даже словарь «горных» терминов, частушки и байки.

В публикации использованы материалы сайта:

https://sport-marafon.ru/article/obzor-knigdlya-turistov-i-puteshestvennikov/

Последние новости

В Свердловской области 146,5 млн рублей выделили на водоснабжение в поселке Нейво-Шайтанский

В Свердловской области для жителей поселка Нейво-Шайтанский возведут систему водоснабжения.

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Стратегическое партнерство

Свердловскую область на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая проходила в столице Узбекистана Ташкенте 22-24 апреля, представляли свыше 60 региональных компаний.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *