30.05.2023

18 тысяч подростков трудоустроят летом в Свердловской области

Службами занятости Свердловской области на время летних каникул будут трудоустроены свыше 18 тысяч подростков.

Службами занятости Свердловской области на время летних каникул будут трудоустроены свыше 18 тысяч подростков. По решению губернатора Евгения Куйвашева на летнюю занятость несовершеннолетних из регионального бюджета выделено около 30,5 млн руб.

Трудоустройством подростков в возрасте от 14 до 18 лет занимаются специалисты центров занятости совместно с молодежными биржами труда и отрядами мэров. С этого года найти работу подростки могут через электронный сервис общероссийской базы вакансий и резюме « Работа России ».

«Если раньше ребята должны были прийти к нам ногами и подать заявление на поиск вакансии, то сейчас всё это можно сделать удалённо, используя гаджет или компьютер, либо воспользоваться гостевым компьютером в службе занятости. Ознакомительные занятия по работе с сервисом мы проводили в школах. На сегодняшний день в службу занятости с электронным заявлением обратились 890 подростков, почти все из них уже трудоустроены», — рассказала заместитель директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова.

Ожидается, что большая часть школьников будет трудоустроена в предстоящие летние месяцы. Ребятам предлагают различные виды работ в зависимости от их запроса. Это может быть озеленение территории, благоустройство дворовых площадок, рекультивация газонов, уборка территории, расклейка объявлений, реставрации книг в библиотеках. Есть и творческие вакансии, связанные с написанием постов для социальных сетей и формированием контента, разработкой афиш и макетов для печатной продукции, созданием цифровых иллюстраций, графикой и многое другое. В ряде муниципалитетов старшеклассников привлекают к работе в детских лагерях в качестве вожатых. Рабочий день, как правило, не превышает четырёх часов.

Помимо заработной платы от работодателя, трудоустроенный подросток получает материальную поддержку от государства в размере около трёх тысяч рублей. Сумма заработной платы зависит от вакансии, на которую претендует подросток.

Источник: све.рф

 

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *