04.12.2019

В выставочных залах музея-заповедника открылась выставка «Память о войне»

В выставочных залах музея-заповедника открылась выставка «Память о войне».

В выставочных залах музея-заповедника открылась выставка «Память о войне». Она приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвящается тагильчанам – защитникам Отечества и труженикам тыла.

Из 160 тысяч человек, проживавших в Нижнем Тагиле к началу Великой Отечественной войны, на фронт ушли более 70 тысяч. Свыше 24 тысяч из них не вернулись домой. Тагильчане сражались на фронтах Великой Отечественной войны с первого до последнего дня. Они воевали во всех родах войск на всех направлениях, участвовали во всех крупных сражениях, освобождали Европу, дошли до Берлина и Праги. За образцовое выполнение воинского долга и проявленное мужество 28 тагильчан удостоены звания Героя Советского Союза, 8 тагильчан стали кавалерами ордена Славы трех степеней.

На выставке представлены подлинные реликвии войны, которые рассказывают о судьбах людей, о тяготах военного времени, о ратном и трудовом вкладе тагильчан в Победу. В частности, среди экспонатов рапорты Сталину о выполнении обязательств трудящимися Нижнего Тагила в 1942 и в 1943 годах; шкатулка с землей Брестской крепости, привезенная в Нижний Тагил отрядом «Красных следопытов», гармонь, подаренная рядовому Красной Армии тагильчанину Н.А. Михалёву в 1944 г. Героем Советского Союза маршалом К.К. Рокоссовским, браслет заключенного концлагеря «Маутхаузен», тагильчанина, известного врача В.Г. Дубинского, который выжил тяжелейших условиях и вернулся домой после войны. На выставке представлены также памятные фотографии тагильчан, сделанные в майские дни 1945-го у стен Рейхстага в Берлине.

Партнером выставки выступает Нижнетагильское военно-поисковое методико-воспитательное объединение «Соболь». За два десятилетия существования ВПМВО «Соболь» были проведены тридцать экспедиций на места боев Великой Отечественной войны, найдены и захоронены останки 1299 солдат и офицеров, установлены судьбы более 500 воинов, пропавших без вести. На выставке представлены предметы быта солдат, найденные поисковым отрядом на местах боевых действий.

Проект выставки «Память о войне» принял участие во всероссийском конкурсе проектов по созданию музейной экспозиции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., организатором которого выступило Общероссийская общественно-государственная организация «Военно-историческое общество».

Экспозиция будет открыта в выставочных залах музея-заповедника по 28 июня 2020 г.

Фото Тимофея Дубинина




Последние новости

Творческая ярмарка «Город мастеров» в школе №3

Автор: Детская школа искусств имени П.И.

На Урале пенсионеры снова смогут ездить на электричках за полцены

Льгота будет действовать с 1 апреля по 31 октября Анжелика УФИМЦЕВА Проезд в электричке за полцены предоставляется тем, кто получает страховые пенсии по старости Фото:

Мишустин сообщил о росте реальных доходов населения России

В России наблюдается рост реальных доходов населения. Михаил Мишустин , занимающий должность премьер-министра, озвучил данные на встрече с членами партии КПРФ .

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *