23.12.2019

В Свердловской области после модернизации начали работу еще два современных цифровых кинозала

В рамках национального проекта «Культура» продолжают открываться новые залы по программе кинофикации малых городов.



В рамках национального проекта «Культура» продолжают открываться новые залы по программе кинофикации малых городов. Так, в Реже во Дворце культуры «Металлург» открылся кинозал «Галактика», а в Кушве начал работу новый кинозал кинотеатра «Феникс».   Оба кинозала – на 60 мест. По программе Фонда кино на оснащение каждого было выделено по пять миллионов рублей, благодаря чему было закуплено передовое современное кинооборудование: проектор, звуковой процессор, акустическая система, 3D-система, экран. А также оборудование для тифлокомментирования, что даст возможность людям с ограничениями по слуху и зрению тоже стать зрителем будущих кинопремьер.   «В Реже для любителей кино созданы все условия – насыщенный график показов, специальные предложения для образовательных учреждений, доступность для зрителей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе ремонта кинозала «Галактика» было уделено внимание историческим деталям интерьера, благодаря в помещении сохранено уникальное мозаичное панно», – отметили в Свердловском областном фильмофонде.   До конца этого года будут открыты модернизированные кинозалы в Среднеуральске, Малышевском и Артях.   «Когда-то во времена СССР существовали стандарты, в соответствии с которыми каждый райцентр должен был иметь один зимний и один летний кинотеатр. Но в 1990-е годы некоторые кинотеатры переквалифицировались, например, в торговые центры, часть была просто заброшена. И вот благодаря национальному проекту «Культура» создаются и модернизируются кинозалы, в том числе в малых населенных пунктах, а новые современные фильмы отечественного и зарубежного производства возвращаются на большой экран в современном цифровом формате.  Если говорить о лидерах национального проката за последние несколько лет, то в соответствии со статистикой, иллюстрирующей показы во вновь открытых кинозалах в Свердловской области экшн-драму «Движение вверх» посетило более 15 тысяч зрителей, военный блокбастер «Т-34» собрал 29 тысяч зрителей, комедия «Полицейский с рублевки. Новогодний беспредел» – 11 тысяч зрителей», – отметил генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов.   Напомним, в период с 2015 по декабрь 2019 года при поддержке министерства культуры РФ и Фонда кино в Свердловской области в рамках национального проекта «Культура» был модернизирован и открыт 31 кинозал в 26 муниципалитетах.   Общая сумма субсидий, полученных на оснащение кинозалов, в 2019 году составила 35 миллионов рублей. В 2018 году на аналогичные цели из Федерального бюджета было выделено 76,5 миллионов рублей. Всего с 2015 года Свердловской областью было получено более 160 миллионов рублей. В оформлении заявок на включение в программу всем областным учреждениям культуры помогает региональное министерство культуры и Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра).            


Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *