05.12.2019

В Ревде вслух почитают сказку «Про Федота-стрельца». Бесплатно!

Устроить громкое чтение пьесы Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» решил ревдинский артист, певец, поэт Антон Новиков.

Устроить громкое чтение пьесы Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» решил ревдинский артист, певец, поэт Антон Новиков. 8 декабря, в воскресенье, вы сможете совершенно бесплатно послушать его в зале РЗСИ на ул. Ленина, 18 (площадка студии «Шанс»). Рассказываем об исполнителе и о пьесе.

Антону Неустроеву (Новиков — это его творческий псевдоним) 42 года. Он папа двоих детей, предприниматель и артист — поет и пишет стихотворения. Учился в музыкальной школе по классу скрипки, а поет с детства, последние пять лет — в студии вокала «Шанс» (на Ленина, 18 — ее площадка). На сцену выходит, как говорит, потому что внутри есть творческий потенциал, которым хочется делиться со зрителями, а взамен получать эмоции. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Антон рассказывает: громкое чтение — первая часть проекта, который он готовит с режиссером Дворца культуры Юлией Бычковой и ансамблем «Кнопочки баянные» В конце января мы увидим спектакль «Про Федота-стрельца» (Антон обещает, что это будет музыкально-поэтический диалог), а пока — сможем послушать эту самую известную пьесу Филатова в сольном прочтении.

Поэтическое произведение «Про Федота-стрельца, удалого молодца» написано по мотивам русской народной сказки «Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что». Впервые опубликовано в журнале «Юность» в 1987 году. Филатов посвятил пьесу своей жене. Цитаты ушли в народ и стали крылатыми фразами: «Утром мажу бутерброд — Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!».

В России и СНГ пьесу не раз ставили в театрах, а в 1988 году Филатов снялся в телефильме в жанре театра одного актера. В 2008 году студия «Мельница» выпустила полнометражный мультфильм с одноименным названием.

— Сказка «Про Федота стрельца» написана на все времена, в России актуально всегда, прекрасный слог и юмор, понравится и детям, и взрослым. Прочту все произведение. Читается легко. Я уже имел опыт прочтения, в лицее у сына. Договорились с учителем и вместо одного из уроков литературы я читал. Уложились в 55 минут, — рассказывает Антон.

Он отмечает: в январе в спектакле будут звучать живые инструменты, у каждого персонажа будет своя музыка. А пока — только голос чтеца.

— Когда готовили афишу, я предложил назвать эту затею: «Давайте я вам почитаю?». Поверьте, под Филатова скучать невозможно. Пятиклашки слушали с горящими глазами, не отвлекались и смеялись от души. И вы приходите посмеяться и отдохнуть, а я вам почитаю.

Антон убежден, что суждение о нелюбви современных людей к книгам ошибочно — говорит, что, как и во все времена, сейчас есть те, кто любит читать и читает, и те, кто не любит и не читает. Сам он считает, что читает недостаточно. Из последнего: Михаил Лабковский, «Хочу и буду».

— Заказал книгу Андрея Курпатова «Красная таблетка», на днях придет — начну. Мне больше интересна поэзия, и я читаю и классиков, и современных поэтов, например, на портале Стихи.ру.

Послушать, как Антон Новиков читает пьесу «Про Федота-стрельца, удалого молодца» вы можете 8 декабря в зале на ул. Ленина, 18. Начало в 17.00. Вход свободный.

Последние новости

Уральский репродуктолог рассказал об увеличении мужчин с бесплодием

В последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

В Главном управлении проведено занятие по противодействию мошенническим действиям с использованием высокотехнологичных устройств

В Главном управлении в рамках служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Главного управления, совместно с начальником отдела УБК ГУ МВД России по Свердловской области, майором-полиции,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *