18.02.2023

В регионе стартуют показы киномарафона «Arctic open – 2023»

В Свердловской области с февраля по апрель 2023 года пройдут показы фильмов международного кинофестиваля стран Арктики.

В Свердловской области с февраля по апрель 2023 года пройдут показы фильмов международного кинофестиваля стран Арктики.

В программу киномарафона вошли документальные фильмы, короткометражные и полнометражные художественные работы, картины для детей, подростков и семейного просмотра. Среди авторов как дебютанты, так и известные режиссеры. Традиционно фильмы объединены в тематические программы разной длительности.

Бесплатные показы Киномарафона «Arctic open» в Свердловской области продлятся до конца апреля. Сейчас идет прием заявок на участие в проекте от учреждений культуры региона. Уже известно, что показы состоятся в Асбесте, Верхней Туре, Краснотурьинске, Кушве, Нижнем Тагиле, Тавде, Староуткинске и Екатеринбурге.

Пять кинотеатров-участников киномарафона открыты по национальному проекту «Культура» –  это «Красногвардеец» в Нижнем Тагиле, «Прогресс» в Асбесте, «Россия» в Тавде, «Феникс» в Кушве и «КульТУРА» в Верхней Туре.

«Это так здорово: строить мосты, работать без стен, не ощущая тысячекилометровых расстояний. Одна из задач киномарафона – развитие кинодвижения, создание киноклубов в широком смысле этого понятия. Встреча авторского качественного кино со зрителем, возможность даже в самых отдаленных районах, где неустойчивый интернет, а кинотеатров никогда и не было, посмотреть фильмы, пообщаться, обсудив увиденное. Когда к нам присоединился Свердловский областной фильмофонд, сначала было несколько непривычно, а сейчас авторы получают столько отзывов от уральских зрителей, что трудно представить марафон без Урала»,  – поделилась куратор проектов «Arctic open» Мария Угловая.

Информация о региональных площадках Киномарафона будет обновляться в режиме реального времени на сайте Свердловского областного фильмофонда.  Киномарафон проходит в Свердловской области с февраля по апрель 2023 года.

«В 2019 году наш киноклуб «Кинокритика» открылся именно фильмом  «эха» международного кинофестиваля «Arctic open». Мы стали первыми, кто показал картины фестиваля за пределами Архангельской области. Как всегда, в программе киномарафона есть фильмы, на которые я приглашу участников киноклубов в первую очередь. Нас ждет встреча с картинами киностудии «Ленфильм» – «Блокадный футбол», «Трамвай идет на фронт», «Корюшка для фронта». И мне очень импонирует, что в программе есть научно-популярное кино для детей. Это ленты «Как потрогать дикого пеликана и остаться в живых» и «Карнавал клювов». Когда-то рассказы о животных были очень популярны, были замечательные фильмы Александра Згуриди. В программе «Arctic open» о жизни пернатых рассказывает режиссер Михаил Родионов и его команда. Интересен для киноклубов будет и фильм «Масленников. Есть ли жизнь после Шерлока Холмса?», снятый его учениками»,  – рассказывает ведущий киноклубов кинотеатра «Красногвардеец» в Нижнем Тагиле Виталий Скорев.

Свердловская область впервые приняла участие в Киномарафоне «Arctic Open» в 2021 году, фильмы проекта посмотрели около двух тысяч зрителей. Спустя год уже шесть тысяч уральцев побывало на 150 сеансах киномарафона на 19 площадках.

Со всеми работами киномарафона можно познакомиться на сайте   организатора киномарафона, Поморского культурного фонда «Берегиня». Координатором в нашем регионе выступает Свердловский областной фильмофонд.

 

По материалам пресс-службы Свердловского областного фильмофонда

Последние новости

Уральский репродуктолог рассказал об увеличении мужчин с бесплодием

В последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

В Главном управлении проведено занятие по противодействию мошенническим действиям с использованием высокотехнологичных устройств

В Главном управлении в рамках служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Главного управления, совместно с начальником отдела УБК ГУ МВД России по Свердловской области, майором-полиции,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *