10.12.2019

В Екатеринбурге представили спектакль для слабовидящих и слепых людей

«Театр ближе, чем кажется». В Екатеринбурге сегодня устроили показ спектакля для слепых и слабовидящих пенсионеров.

«Театр ближе, чем кажется». В Екатеринбурге сегодня устроили показ спектакля для слепых и слабовидящих пенсионеров.

Свою маму последний раз Людмила Михайловна видела больше 30 лет назад, еще до того как потеряла зрение. Но вот к женщине в руки попадает старая тканевая кукла, а комнату наполняет запах пленочных фотографий. И под русскую народную песню из библиотечного класса маленькая девочка Люда возвращается к маме, в деревянный домик в деревне под Екатеринбургом. «Все всплывают минуты детства у меня, когда росла также в частном доме, таскала этот же сундук, эти же коромысла, оградки, занавески. Все это было в моей жизни. И половики у нас были, и шторки строченые, мать строчила на машинке.  Грусть такая, что ушло это все», – поделилась жительница Екатеринбурга Людмила Сидорова.

В прошлое зрителей переносит инклюзивный моноспектакль «Бабушкин дом». Историю многодетной семьи в послевоенные годы представляют для слабовидящих и слепых пенсионеров. «Эти люди очень чуткие на слух, поэтому я старалась максимально ярко, выразительно работать именно голосом. Этот спектакль построен как монолог. Я постоянно что-то рассказываю, рассказываю, пою песни. Те куклы, которые используются в спектакле, мы даем возможность именно этим зрителям прикоснуться к ним. Так как лица нет, представить можно кого угодно – себя, маму, бабушку, подругу», – говорит актриса моноспектакля «Бабушкин дом» Ася Запольских.

Адаптированные спектакли для слепых и слабовидящих людей уже есть в афишах театров Екатеринбурга. Но этот проект, рассказывает его автор Дарья Сенькина, привозит артистов в библиотеки и интернаты города, чтобы театр был ещё ближе к зрителю с особыми потребностями. Идея появилась у девушки во время участия в конкурсе «Лидеры России», и с проектом «Театр ближе, чем кажется» Дарья стала одной из победительниц федерального конкурса. «Сам факт, что театр приезжает к этим людям и адаптирует спектакли для того, чтобы было понятно и без вообще восприятия визуального, как мы видим актеров. Это важно. Сегодня мы здесь играем уже второй спектакль, первый был для детей, сейчас для взрослых. До этого мы работали совместно с интернатом для слабовидящих детей», – рассказала автор проекта «Театр ближе, чем кажется», победительница конкурса «Лидеры России» Дарья Сенькина.

Инклюзивные спектакли организаторы планируют показывать каждый месяц. А если к проекту присоединится еще больше актеров, то волонтеры будут добиваться постройки целого адаптированного театра.

Роман Сумин

Последние новости

Свердловчане приняли участие во всероссийском марафоне зарядок

Жители Свердловской области посредством телемоста 27 апреля приняли участие в массовой спортивной акции «Зарядка с чемпионом» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Немецкий ритейл заинтересовался свердловским мёдом и детскими игрушками

Свердловские производители продуктов питания и товаров для детей смогли принять участие в редком формате делового события для экспортёров – онлайн бизнес-миссии с представителями немецких торговых площадок.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *