19.12.2019

В апреле в Екатеринбурге пройдет фестиваль «Открытые беспринцЫпные чтения»

Фото: предоставлено организаторами Принимаются заявки на участие от авторов и актеров.

Фото: предоставлено организаторами Принимаются заявки на участие от авторов и актеров.

Весной 2020 года в Екатеринбурге вновь пройдет литературно-театральный фестиваль «Открытые беспринцЫпные чтения» — 14 апреля в ТЮЗе. На это раз вместе с популярным писателем Александром Цыпкиным в нем примет участие актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте. Они прочтут со сцены прозу авторов проекта и рассказы современных российских писателей.

Билеты по лучшей цене на сайте Уралбилет и Ponominalu .

Проект «БеспринцЫпные чтения» был придуман Александром Цыпкиным, в нем принимают участие ведущие российские актеры: Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Данила Козловский, Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Виктория Исакова, Николай Фоменко, Ксения Раппопорт, Катерина Шпица, Павел Табаков и др. В каждом городе, где проходит фестиваль, в нем участвуют также местные артисты и писатели.

Фото: предоставлено организаторами

Не станет исключением и Екатеринбург: если вы писатель — присылайте 2–3 рассказа объемом не более 5–7 тысяч знаков на электронный адрес [email protected] с пометкой в теме письма «Екатеринбург. Писатель. Имя».

Если вы артист — присылайте видео (хронометраж — не более 2 минут), в котором вы читаете любой рассказ А. Цыпкина, на электронный адрес [email protected] с пометкой в теме письма «Екатеринбург. Артист. Имя».

Организаторы отберут актеров и писателей, которым в рамках проекта будет предоставлена сцена. Актеры прочтут рассказы известных писателей — резидентов проекта, а истории местных авторов прозвучат в исполнении Ингеборги Дапкунайте и приглашенных екатеринбургских участников.

Весной 2019-го участниками «Открытых беспринцЫпных чтений» в Екатеринбурге стали Константин Хабенский, Максим Лыков — врач травматолог-ортопед, участник литературного марафона Google-чтения (2018), и Саша Цариков — журналист, искусствовед, радиоведущий.Они читали со сцены ТЮЗа не только прозу основателя проекта Александра Цыпкина, но и произведения Евгения Касимова — екатеринбургского писателя, поэта, драматурга, лауреата литературной премии «Ясная поляна». Фестиваль прошел при полном аншлаге.

В 2020 году фестиваль, кроме Екатеринбурга, пройдет еще в нескольких городах: 11 марта — Калининград, 15 марта — Новосибирск, 31 марта — Уфа, 23 апреля — Владивосток, 21 мая — Санкт-Петербург, 29 июня — Сочи, 18 июля — Москва.

Фото: предоставлено организаторами Писатель и сопродюсер фестиваля Александр Цыпкин:

— Приезжая в российские города с «БеспринцЫпными чтениями», мы уже несколько раз получали от зрителей предложения, чтобы, к примеру, Константин Юрьевич Хабенский или Ингеборга Дапкунайте прочли не меня или Снегирёва, а местного автора, или чтобы мой рассказ прочел актер местного театра. И чтобы все это происходило на одной сцене. Мы решили сделать на основе этой идеи большую программу фестивалей в городах России, и не только познакомить регионального зрителя с тем, что популярно в Москве, но и наоборот, самим увидеть местные таланты, чтобы потом пригласить их на наши чтения в столицу.

Продюсер фестиваля Анастасия Приц:

— Наш проект и, в частности, фестиваль, дает возможность авторам проявить себя задолго до того, как на них обратят внимание издатели. С какой теплотой встречают своих писателей и артистов в городах, с какой гордостью каждый в зале говорит о себе: «Мы можем, и ничем не хуже»! Мы даем самим себе и другим шанс поверить в чудо. Конечно, за этим стоит огромная работа команды, но нет ничего более искреннего, чем ожившие, наполненные эмоциями слова и слушатели, которые на несколько часов полностью погружаются в живую современную литературу.

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *