04.01.2020

Ушла из жизни первая любовь Эрнста Неизвестного Роза Субач

Роза Филипповна была самой опытной манекенщицей Екатеринбурга и даже попала в местную книгу рекордов.

Роза Филипповна была самой опытной манекенщицей Екатеринбурга и даже попала в местную книгу рекордов.

В Екатеринбурге простились с легендарной Розой Субач. Роза Филипповна, которая была первой любовью скульптора Эрнста Неизвестного и выходила на подиум до 80 с лишним лет, скончалась на 96-ом году жизни.

Роза Субач прожила очень яркую жизнь. Она была токарем во время войны, работала поваром на даче у маршала Жукова, администратором в Свердловской филармонии, директором гастронома…  Водила знакомство с Утёсовым, Вертинским и другими известными людьми из мира искусства.

– В ее сорок лет началась слава профессиональной манекенщицы. И десять лет сногсшибательного успеха: ее узнают на улицах, шьют костюмы как у Розы и ходят на ее показы как на открытие мира. Последний раз она вышла на подиум в 82 года на ночной вечеринке, где демонстрировали роскошные меха: блеск софитов, умопомрачительные поклонники, репортеры светской хроники. В ней сочетался лоск светской львицы и трудолюбие Золушки, – рассказала знакомая Розы Филипповны, заместитель директора Свердловской детской филармонии Наталия Подкорытова.

Юбилей «самой опытной манекенщицы Екатеринбурга» каждые пять лет с размахом отмечали в Доме актёра.

– Разменяв девятый десяток, Роза Филипповна не расстается с туфлями на шпильке и продолжает вышагивать по подиуму. Она признана самой опытной манекенщицей уральской столицы, и в 2007 году ей посвятили статью в «Книге рекордов Екатеринбурга». Ее неповторимая харизма покоряет зрителей не одно десятилетие: фотографы города даже изображали ее роковой графиней из «Пиковой дамы», – сообщалось на официальном портале города в 2009 году.

Автор статьи: Служба информации «УР» , фото: Дом актёра

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *