16.07.2022

Стартовал второй этап грантового проекта «Культурный код многонационального Урала»

«Культурный код многонационального Урала» — проект Казанского мужского монастыря, реализуемый при поддержке Фонда Президентских грантов, первый этап которого проводился совместными усилиями клириков монастыря,

«Культурный код многонационального Урала» — проект Казанского мужского монастыря, реализуемый при поддержке Фонда Президентских грантов, первый этап которого проводился совместными усилиями клириков монастыря, преподавателей педагогической академии (филиал РГППУ в г. Нижнем Тагиле) и ГДДЮТ, а также педагогами Русской христианской гуманитарной академии (г. Санкт-Петербург).

В июне первый этап завершился итоговым занятием по модульной образовательной программе для студентов-волонтеров. В стенах монастыря встретились волонтеры не только педакадемии, но и педколледжей Тагила, иерей Константин Столов и члены новой команды проекта Диана Адам и Анна Ганжа. Совместными усилиями был создан план реализации второго этапа проекта, намечена поездка в п. Висим для проведения итогового форума.


10 июля в п. Висим отправилась группа из 30 волонтеров, 30 школьников из многонациональных школ города, родители, педагоги и творческие коллективы, всего в поселок приехало более 90 участников проекта. В автобусе и на машинах добирались до поселка, строили планы, знакомились. Водитель автобуса Евгений Прохорцев стал настоящим членом команды!



Первая остановка в поселке – и совместная трапеза. Волонтеры в специальной форме – жилеты и косынки, накрыли стол, питание предоставила компания ИП Юрк Н.В., а кафе «Кедр» и руководитель Екатерина Отливан любезно предоставили помещение и хранение продуктов.



Набравшись сил после обеда в уютном кафе, участники проекта направились в литературно-мемориальный музей Д.Н. Мамина-Сибиряка (входит в комплекс Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»). Поселок Висим находится на западном склоне Уральских гор у самой границы Европы и Азии, а часть окон дома писателя выходит на запад, часть – на восток.

На территории музея до начала экскурсий волонтеры провели игры на сплочение и познакомились со школьниками и их семьями. После совместных игр все разделились на две группы и отправились на экскурсии в мемориальную часть и литературный раздел экспозиции (основное здание) и в отдельное небольшое помещение, где работает экспозиция «Церковно-приходская школа 2-й пол. XIX  века». В этой школе родители и дети из многонациональных школ узнали о традициях быта и учебы сверстников на Урале в прошлые века.



Служители музея трепетно хранят память о писателе, о быте горнозаводского населения Урала, с интересом их слушали и взрослые, и дети.

Насладившись прохладой музея все участники форума уютно расположились на территории музея под открытым небом и провели мастер-класс по плетению традиционной текстильной куклы – ангелочка. С.Г. Шкабара рассказала о традиции изготовления кукол на Урале, о технике изготовления кукол из ткани. Совместно с волонтерами дети и родители изготовили ангелочков, которые стали приятным памятным подарком для каждого участника мастер-класса.



После творческого часа выступал ансамбль «Счастье» (педагог Расторгуева Наталья). Были исполнены песни Южного и Среднего Урала, сопровождаемые рассказами о традиционном уральском костюме, о народных инструментах.



Сменился музыкальный час танцевальным мастер-классом от учениц Православной гимназии №11 (руководитель Башкирова Т.В.). Девушки исполнили зажигательный танец «Карави-Караваки» (про кораблик, который плывет в страны, где женщины с белыми волосами) и научили всех присутствующих основным движениям греческого танца, исполняя его по принципу «стенка на стенку».



Среди волонтеров особое место занимают ребята из «ЗеленГрада», занимающиеся озеленением дворов Нижнего Тагила (рук. Елизавета Яковлева). Накануне они присоединились к проекту и обсуждали проблему труда и творчества (в рамках программы просвещения). Участники проекта включились в новый этап проекта и наметили планы совместной деятельности.

В это время фольклорный коллектив «Веселинка» Православной гимназии №11 (руководитель Вайс Н.Р.) репетировал программу, специально приготовленную для форума и жителей поселка Висим. «Веселинка» подарила поселку зажигательные песни, сопровождаемые умелыми движениями ложкарей. Многим присутствовавшим захотелось попробовать игру на ложках, решили провести отдельный мастер-класс. Фольклорный ансамбль ложкарей остался в поселке с родителями и педагогами, они насладились купанием в речке в этот замечательны знойный день.


На обратном пути подкрепились вкусным полдником, свежая выпечка, соки, фрукты, шоколад и конфеты стали сладким сюрпризом для участников проекта. Каждый школьник получил фирменный значок проекта, а волонтеры получили кружки с символикой проекта.


На жилете волонтеров помимо названия проекта было изображение герба рода Демидовых, где на латыни написан девиз «Аcta non verba!». В переводе – «Не словом, а делом!», именно так можно охарактеризовать работу итогового форума «Культурный код многонационального Урала». Через совместное творчество, игры, труд постигали


Уральское лето редко балует нас погодой, но в этот день было особенно жарко. Жарко не только от солнца, которое светит всем одинаково, но и от чувства близости к природе, уральскому краю, традициям, особого единения добрых людей разных национальностей, проживающих в этом богатом и красивом крае!

Диана Адам, руководитель проекта

Последние новости

«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *