16.07.2022

Старообрядцы: вера через столетия

Выставка фотографа и исследователя Фёдора Телкова « Право веры » открылась в Арт-галерее Ельцин Центра на первом этаже.

Выставка фотографа и исследователя Фёдора Телкова « Право веры » открылась в Арт-галерее Ельцин Центра на первом этаже. На искусственно состаренных черно-белых снимках Фёдора Телкова — современные старообрядцы, их общины и скиты. Это рассказ о людях, предки которых пронесли веру через столетия, несмотря на гонения.

Экспозицию сопровождает обширная публичная программа, состоящая из экскурсий, лекций и других мероприятий.

Программа к выставке Фёдора Телкова

Ознакомиться с выставкой можно до 28 августа с 10 до 21 часов. Вход — по билету в галерею .

Фото: Александр Мехоношин 01 /10 Выставка Фёдора Телкова «Право веры»

Визуально выставка Фёдора Телкова делится на две большие части. Вдоль одной стены — фотографии, на противоположной — сборник интервью, которые художник взял в 2016–2022 годах у представителей старообрядчества различных «согласий»: от священников до мирян, потомков староверов. Они позволяют погрузиться в исторический, социальный и территориальный контекст, в котором живут последователи этого религиозного направления.

— Это не менее интересный материал, чем снимки, — отметил автор на церемонии открытия выставки. — Многие люди были не готовы фотографироваться, но были готовы поговорить. Здесь есть интервью про семейную память, истории о взаимодействии верующего человека и атеистического государства. Помимо прошлого, здесь есть рассказы о настоящем. Каково быть старообрядцем сегодня? Как живёт традиционное общество в эпоху глобализации? Как эти люди себя находят?

Сборник интервью переведён на английский язык. Кроме того, с помощью QR-кодов можно попасть на сайт, на котором представлены интервью с представителями старообрядческих общин за пределами России, эмигрировавшими из страны на разных этапах её истории. Этот проект создан благодаря Московскому музею современного искусства, который стал партнёром выставки в Арт-галерее Ельцин Центра.

По словам Фёдора Телкова, фотографическая часть выставки также состоит из двух частей: первая про повседневную жизнь современных старообрядцев, вторая — про скиты и священные места (в основном на Урале). Под снимками можно также найти интересные цитаты.

Куратором выставки «Право веры» стал Сергей Бабкин. По его словам, цель данной экспозиции — рассказать согражданам о мире, в котором они живут. А точнее, о тех аспектах современности, которые не так активно присутствуют в медиа.

— Время идёт по-разному для различных групп людей. Фёдор улавливает эту «вывихнутость», несоразмерность личных и групповых времён. Нам было важно показать, что мы живём не в одномерно протекающем времени, что попытка привести время к одному знаменателю и провоцирует насилие.

Михаил Лузин

Последние новости

верхнепышминцы успешно выступили в конкурсе «Лучшие практики в системе дополнительного образования детей»

Сегодня состоялся заключительный (очный) этап регионального конкурса «Лучшие практики в системе дополнительного образования детей».

Увлечённые космосом

Уральский государственный военно-исторический музей принял участие в фестивале Космоса, организованном Школой Астрономии kantrSkrip.

Спасибо юристам свердловского Центра справедливости

Большую благодарность написала жительница Екатеринбурга Ольга Фомина в адрес юристов Центра защиты прав граждан "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Свердловской области.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *