10.12.2022

Самому дорогому человеку – маме

Президентом РФ Владимиром Путиным 2022 год был объявлен Годом культурного наследия.

 

Президентом РФ Владимиром Путиным 2022 год был объявлен Годом культурного наследия. Сколько праздников, фестивалей, выставок объединил этот год! И каждый из них радует многообразием талантов, показывая, как широка палитра национального творчества, как из поколения в поколение передаются традиции прикладного, песенного, танцевального наследия.

Каждый праздник – это событие, к которому готовятся и творческие коллективы, и народные умельцы. Не стал исключением и День матери, отмечавшийся 27 ноября. Не сомневаюсь, что у многих хранятся дорогие сердцу поздравительные открытки от детей, друзей, которые напоминают о приятных событиях, согревают в трудную минуту. А вот когда появилась первая открытка, кто ее придумал, с уверенностью сказать невозможно, но несомненно, что она была сделана своими руками. И сегодня многие изготавливают поздравительные открытки, используя различные материалы, но самое главное – в эту поделку вкладывается душа, и каждый имеет возможность выразить свои чувства и мысли близкому человеку.


В поселке Сосьва в преддверии замечательного праздника Дня матери специалисты КЦСОН города Серова провели мастер-класс по изготовлению открыток для самых родных и дорогих. В творческом мероприятии приняли участие студенты Серовского техникума сферы обслуживания и питания и участники Школы прекрасного возраста «Умелые ручки». Под руководством педагога технологии с более чем сорокалетним стажем Галины Яковлевны Кислицыной дружная команда изготовила более 80 открыток.
Галина Яковлевна отметила, что именно такие открытки хранят годами в семейных архивах, потому что они обладают неповторимым шармом, в них заложена положительная энергетика. И молодые, и пожилые сосьвинцы трепетно, аккуратно, серьезно и терпеливо отнеслись к изготовлению подарка. Эти оригинальные объемные открытки с поздравлением ко Дню матери были вручены получателям социальных услуг на дому КЦСОН города Серова.
В праздничный день в районном культурно-спортивном комплексе в Сосьве состоялась праздничная программа «Милая мама моя». В ней приняли участие мамы поселка Сосьва, которые соревновались между собой в творческих конкурсах: дефиле, видеовизитке, театральной миниатюре, вокале.
Между творческими номерами, которые подготовили участницы, на сцене выступали коллективы: танцевальные – «ВИЗИТ» и «СПАРКС», вокальные – «Яркие звездочки» и «BRIGHT STARS», а также Светлана Криони и Руслан Буйлов.
По итогам выступлений победу в конкурсной программе «Милая мама моя» одержала Наталья Славинская, другие участницы стали победительницами в различных номинациях.
А в Романовском сельском Доме культуры 25 ноября состоялся праздничный концерт «Быть матерью – награды выше нет», в котором приняли участие артисты художественной самодеятельности и учащиеся средней школы  села Романово. Со сцены звучали стихотворения о маме и материнской любви, притчи, трогательные и веселые песни.
В Пасынковском ДК была подготовлена концертная программа «Я руки матери целую».
В Отрадновском ДК прошел мастер-класс по изготовлению броши из фоамирана, его подготовила и провела руководитель кружка «Плетенка» Раиса Хамитовна Залилова.
Брошка не просто красивый аксессуар. Это и атрибут самовыражения, и маленькая забавная игрушка для радости и  настроения. Брошь может быть и особенным подарком, своего рода посланием, когда хочется поделиться эмоциями и памятными воспоминаниями. Взрослые и дети с удовольствием приняли участие в мастер-классе, постигли незатейливую технику изготовления броши и создали свои первые работы.
А в субботу, 26 ноября, в Отрадновском доме культуры состоялась программа «В ожидании чуда». Участницы представили себя в конкурсных заданиях, рассказав о своих увлечениях, семейных традициях. Они отгадывали по подсказкам названия детских игрушек, на время пеленали «малышку», пели хором колыбельную. В творческом задании на тему «Мой малыш – житель Восточного» мамочки со стажем рассказали о своих детях, которые активно участвуют в культурной и общественной жизни поселка. Будущие мамы раскрыли мечты о судьбах своих детей, а ожидающая малыша мамочка вместе с семьей показала сценку о том, как они ждут появления третьего малыша и какой спортивный образ жизни ведут.
Артисты детской самодеятельности Варвара Урвалихина, Анна Мартьянова и Виктория Лисунова (руководитель Константин Мережко) украсили программу песенными номерами. В воскресенье, 27 ноября, творческие коллективы и солисты Детской музыкальной школы поселка Восточного всем мамам, собравшимся в клубе ДОКа, преподнесли свои музыкально-творческие подарки: в этот день звучали инструменты и голоса учащихся и преподавателей музыкальной школы.

Елена Бабицина

Фото: Отрадновкий дом культуры и Лариса Греф

Последние новости

Уральский репродуктолог рассказал об увеличении мужчин с бесплодием

В последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

В Главном управлении проведено занятие по противодействию мошенническим действиям с использованием высокотехнологичных устройств

В Главном управлении в рамках служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Главного управления, совместно с начальником отдела УБК ГУ МВД России по Свердловской области, майором-полиции,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *