18.01.2022

С момента открытия специалисты реставрационных мастерских центра «Эрмитаж-Урал» провели работу над 80 произведениями искусства

С момента открытия культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» специалисты реставрационных мастерских провели работу над 80 произведениями искусства.

С момента открытия культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» специалисты реставрационных мастерских провели работу над 80 произведениями искусства. Такие данные озвучил заведующий отделом реставрации Екатеринбургского музея изобразительных искусств Андрей Брагин. На сегодняшний день мастерские полностью укомплектованы сотрудниками – за последние полгода штат пополнился четырьмя экспертами: художниками-реставраторами темперной живописи, мебели и произведений из дерева, фарфора и керамики.

«За последнее время эти и другие сотрудники прошли стажировки и поучаствовали в конференциях в таких организациях, как Омский областной музей изобразительных искусств им. Врубеля, Свердловский областной краеведческий музей им. Клера, Государственный научно-исследовательский институт реставрации в Москве, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино в Москве», – рассказали в музее.

Часть произведений, с которыми работали специалисты реставрационных мастерских «Эрмитаж-Урал», прошли полную, глубокую реставрацию. Некоторые из них – предэкспозиционную подготовку для размещения в постоянных экспозициях музея или отправки на временные выставки в Нижний Новгород, Москву, Омск, Санкт-Петербург, Сеул. В числе отреставрированных предметов искусства – произведения, выполненные в технике темперной и масляной живописи, предметы декоративно-прикладного искусства, фарфор и керамика, скульптура, графика, художественные рамы.

Напомним, культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал» размещается в двух зданиях на улице Вайнера в Екатеринбурге. В одном здании находятся экспозиции, в другом расположено фондохранилище, реставрационные мастерские, классы для проведения лекций и встреч.

Свердловск сыграл огромную роль в сохранении фондов Государственного Эрмитажа. В июле 1941 года из Ленинграда на Средний Урал были эвакуированы 1,1 миллиона экспонатов из коллекции музея. В здании Свердловской картинной галереи на улице Вайнера экспонаты хранились в течение Великой Отечественной войны, а в октябре 1945 года ценности были возвращены в Ленинград. В 1947 году в благодарность за сохранение коллекции Свердловску было подарено более 200 спасенных предметов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ

Последние новости

«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *