11.09.2022

Россия на Чёрном море – навсегда!

11 сентября отмечается День воинской славы России, установленный в честь победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году.

11 сентября отмечается День воинской славы России, установленный в честь победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году.

Это событие стало одним из важнейших в ходе русско-турецкой войны 1787–1791 годов.

Сражения той войны носили ожесточённый характер, ибо Турция, неся одно поражение за другим, чувствовала, что теряет Северное Причерноморье.

Русским сухопутным силам успешно содействовал Черноморский флот под командованием контр-адмирала Федора Федоровича Ушакова.

На счету этого флотоводца уже было несколько побед над турецким флотом.

Перед Черноморским флотом стояли задачи: содействовать сухопутным войскам, оборонять побережье Крыма от возможного десанта и нарушать коммуникации противника на море.

В начале августа 1790 года русская армия развернула наступление против турок на Дунае. Для его поддержки в Херсоне была подготовлена гребная флотилия под командованием генерал-майора Осипа Михайловича де Рибаса, но из-за присутствия в западной части Чёрного моря крупной турецкой эскадры она не могла совершить переход в Дунай. На помощь из Севастополя вышла эскадра под флагом контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова (10 линейных кораблей, 6 фрегатов). Перед эскадрой стояла задача соединиться с флотилией у выхода из Днепровско-Бугского лимана и вместе, если потребуется, вступить в сражение с турецким флотом.

Утром 28 августа (8 сентября) русские моряки обнаружили стоящих на якоре недалеко от острова Тендра (или Тендровская коса – низменный, песчаный остров длиной около 65 километров и шириной до 2 километров) 14 линейных турецких кораблей, 8 фрегатов и 23 других судна.

Турки, хотя и ждали Ушакова, момент появления русской эскадры проглядели. И Ушаков, флотоводец решительного характера, отдал приказ – атаковать! Вражеский флот стоял на якоре не в боевой линии, и, чтобы начать бой, ему требовалось сняться с якоря и перестроиться. Севастопольская эскадра шла с наветренной стороны. Как не воспользоваться таким преимуществом! Правда, эскадра шла походным порядком тремя колоннами, а не одной, как нужно по уставу для боя. При трёхколонном строе русские могли стрелять по туркам лишь с шести кораблей ближней к противнику правой колонны, потому что десять кораблей и фрегатов средней и левой колонны были загорожены от противника своими же кораблями. Но эта временная слабость не стала причиной промедления.


Картина «Сражение у мыса Тендра». Художник В. В. Косов.

Застигнутые врасплох турки поначалу решили не принимать боя. Они обрубили якорные канаты и начали отходить в сторону Дуная. Командующий турецким флотом капудан-паша Гиритли Гусейн-паша решил, ввиду неготовности своего флота к бою, отступить. Его корабль шёл впереди, увлекая своим примером других к скорейшему отрыву от русских. Турецкие корабли были быстроходнее русских и имели шанс уйти. Но несколько судов турецкого арьергарда оказались под угрозой того, что Ушаков отрежет их от основной массы. За потерю кораблей без боя по турецким законам командующему отрубили бы голову. Так что, капудан-паша Гусейн приказал лечь на обратный курс, чтобы прикрыть свой арьергард. Воспользовавшись этой задержкой, Ушаков смог перестроить свои корабли и лёг на параллельный курс. Затем, ещё более сократив дистанцию, он отдал приказ напасть на неприятеля, сосредоточив основной огонь против его флагмана.


Картина «Сражение у острова Тендра». Художник А. А. Блинков.

В результате напряжённого боя 7 турецких кораблей сдались, остальные спаслись бегством. Во время сражения турки потеряли свыше 2 тысяч человек, в том числе более 700 пленными. Русский флот, состоявший из 10 линейных кораблей, 6 фрегатов, 1 бомбардирского корабля, 20 вспомогательных судов, около 800 орудий, потерь в кораблях не имел, погибли 21 человек, 25 были ранены.

Победа у мыса Тендра в военной кампании 1790 года обеспечила прочное господство русского флота на Чёрном море.

Блестящая победа русского флота также обеспечила прорыв к Измаилу Днепровской флотилии, оказавшей большую помощь сухопутной армии во взятии крепости. А Фёдора Фёдоровича Ушакова в России прозвали «морской Суворов».

Подготовил: И. А. Лындин

Последние новости

Перелетный грипп

Фото Любови Упоровой В Сухом Логу продолжается вакцинация домашней птицы от высокопатогенного гриппа.

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова А.С.

26 апреля 2024 года Первоуральским городским судом рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова Артура Салаватовича,

Евгений Куйвашев впервые вручил лучшим работникам Свердловской области знаки отличия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 апреля отметил наградами лучших работников предприятий и организаций, которые уже многие годы трудятся на благо Среднего Урала.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *