22.02.2023

Ревдинский шеф-повар Андрей Алексеев стал финалистом шоу Константина Ивлева «Молодые ножи»

Он проиграл коллеге из Каменска-Уральского, но получил похвалу от ведущего и звездного гостя.

Он проиграл коллеге из Каменска-Уральского, но получил похвалу от ведущего и звездного гостя. Читайте, как проходили съемки.

Блюда для ведущего Константина Ивлева и актера Романа Попова приготовил под камерами телеканала «Пятница» шеф-повар кафе на Водной Андрей Алексеев. Осенью 2022 года он участвовал в съемках кулинарного шоу «Молодые ножи». 20 февраля, в понедельник, выпуск с его участием вышел в эфир (посмотреть его в записи можно на официальном сайте проекта ). Андрею удалось пройти в финал. Как снималась программа и в чем особенность приготовленных им блюд, шеф-повар рассказал Ревда-инфо.ру.

Андрей Алексеев в эфире «Пятницы». Скрин// «Молодые ножи» на «Пятнице»

В программу «Молодые ножи» Андрея Алексеева пригласил кастинг-менеджер телеканала «Пятница». Вначале кандидату на проект нужно было рассказать о себе, своем опыте работы, любимых кухнях, своем стиле готовки, месте работы и записать мотивационное видео (то есть убедить команду канала, что именно ты должен попасть в выпуск). Съемки нового сезона прошли в Москве в сентябре.

— Мы были на студии где-то двенадцать часов, то есть в один день снимали только нашу серию. И всё именно так, как вы видите на экране: нет дублей, нет времени что-то переснимать, — утверждает Андрей Алексеев. — Если нам дают час на готовку, нужно успеть все сделать. Не успел — это твои проблемы. Первый тур отсняли, отвели, отсняли закадр, возвращаемся на кухню.

Выпуск, в котором снимался шеф-повар Водной, был посвящен классическим советским блюдам из «Книги о вкусной и здоровой пище» 1939 года. Участников, по словам Андрея, подобрали таким образом, чтобы все так или иначе были знакомы с русской кухней и готовили по классическим рецептам — на вопрос о «кухонных предпочтениях» шефы отвечали в своей анкете на кастинг (Алексеев указал европейскую, паназиатскую и локальную кухни).

Первый тур. Скрин// «Молодые ножи» на «Пятнице»

В первом туре поварам нужно было с закрытыми глазами, по запаху и вкусу, угадать блюдо и затем повторить его. Время на готовку — час. Андрею Алексееву достался суп-холодец со свеклой. Он немного ошибся — приготовил свекольник, но похожий по вкусу на заданный. Ведущий шоу Константин Ивлев резюмировал: «Неплохо».

— К этому этапу я не готовился. И не подготовишься: это профессиональный навык, — объясняет шеф-повар. — У меня он есть. Надо просто уметь различать вкусы и продукты. Почти все блюда, которые нам с участниками достались, частично были знакомы. И, то, которое выпало мне, тоже. Но не знал правильное название и спутал его со свекольником, а это другой суп.

Во втором туре из шести участников осталось четверо. Им предстояло за минуту в темной комнате на ощупь выбрать несколько продуктов, затем уже при свете взять еще три продукта — и  придумать из всего этого за час блюдо в стиле фьюжн (кухня, сочетающая элементы различных кулинарных традиций и зачастую совершенно неожиданных продуктов).

— Да, мы действительно были в полной темноте. Мне кажется, тут играет роль хитрость и смекалка — все начинается с первого продукта, а потом ищешь, что к нему подходит, — рассказывает Андрей. — Но и профессиональный опыт тоже нужен, умение работать с разными продуктами: если можешь элементарные какие-то продукты отличить друг от друга и знаешь, что с чем сочетается, это тебе на руку. Я могу на ощупь понять, что за продукт. А парень там вытащил нутрию! Он думал, что это совершенно другой продукт.

Андрей Алексеев «в темную» выбрал креветки, мидии, лисички и лук-порей, дополнительно взял перец, спагетти и белое вино. И подал на пробу ведущему Константину Ивлеву пад-тай в итальянском исполнении. Пад-тай — классическое блюдо паназиатской кухни (из рисовой вермишели с овощами и соусом, в которое можно добавить, допустим, креветки), а спагетти и вино — традиционные элементы Италии. Вот такой получился фьюжн.

Вердикт Ивлева: красивая яркая подача, но слишком яркий вкус вина. Тем не менее, на этом этапе ревдинскому шеф-повару он поставил максимальное количество баллов среди участников — 17 из 20-ти («отлично» за качество и подачу, четверку за соединение ингредиентов и тройку за вкус из-за вина).

Пад-тай Андрея Алексеева во втором туре. Скрин// «Молодые ножи» на «Пятнице»

В третьем туре участников осталось двое. В финале «Молодых ножей» соперников, как и в других выпусках, попросили представить блюда авторской кухни. Дополнительное задание — интегрировать в подачу или приготовление дерево.

Зрители увидели «уральское дерби» (так, например, называют матчи двух команд-соседей в спорте) — потому что второй финалист, су-шеф Артем Иванов, тоже из Свердловской области (Каменска-Уральского). Он приготовил копченую косулю, печеную тыкву и кашу с белыми грибами. Наш Андрей Алексеев поджарил медальоны из говядины «пещерным способом» — прямо на березовом полене (с помощью газовой горелки) и подал их с пюре из цветной капусты с пармезаном.

— Что-то подобное я готовил и раньше, мне нравится сочетание, я люблю эксперименты, люблю давать людям новые вкусы, поэтому решил приготовить такое блюдо. Может быть, блюдо с экрана прозвучало обычно, но традиционно пюре из капусты подают к рыбе, к говядине не подают такой гарнир, — говорит шеф-повар. 

Пробовал шеф Ивлев блюда вместе с комедийным актером Романом Поповым (который признался, что очень любит мясо). Судьям творение Андрея понравилось.

— Зашло, блюдо вкусное, техническое задание выполнено, — сказал Константин Ивлев.

— Мясо мне чудно, но не хватает специй, я же сочинец, пюре с легким оттенком сыра подкупило, — добавил звездный гость.

Но блюдо Артема Иванова пришлось дегустаторам еще больше по вкусу. В итоге именно ему и отдали победу, золотой нож и «самые большие чаевые» (правда, сколько денег в конверте, неизвестно). Однако Константин Ивлев похвалил Андрея Алексеева за «феноменальное мясо», а Роман Попов сказал, что «заказал бы блюдо второй раз».

— Это классный опыт — сниматься на федеральном канале в крутой передаче. Опыт — это самое дорогое в нашей работе. А победа — ну, я молодой, сколько у меня еще будет этих побед, — говорит Андрей Алексеев. — Самое лучшее, что можно было сказать — это то, что мое блюдо можно заказать еще раз в ресторане. Это самая ценная похвала для шеф-повара. Это не стоит никаких денег, призов, самая важная награда. Потому что мы работаем с людьми и для того, чтобы дарить им гастрономическое удовольствие. Победителю я желаю успехов и надеюсь, эта победа раскроет его потенциал.

Тех блюд, которые Андрей готовил на проекте, в меню кафе на Водной, конечно, нет. Но, как говорит шеф-повар, их вполне можно подавать — например, тот же холодный суп часто встречается в ресторанах традиционной русской кухни. Возможно, когда-нибудь гостям все же удастся попробовать специальный сет из «Молодых ножей», но пока такого в планах у повара нет (за анонсами меню можно следить на его личной страничке в сами-знаете-какой запрещенной соцсети с картинками, ник — @an_alexeev).

Татьяна Замятина

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *