08.09.2022

Пролог победы над Наполеоном

8 сентября в России отмечают День воинской славы, установленный в честь Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией, состоявшегося в 1812 году.

8 сентября в России отмечают День воинской славы, установленный в честь Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией, состоявшегося в 1812 году.


Политическая карта Европы в 1812 году.

Несмотря на то, что после сражения русская армия оставила поле боя, она обескровила армию Наполеона. Французы потеряли инициативу в ведении войны. Пока они сидели в Москве, русская армия набирала силы. Результат этого известен – из 600 тысяч человек эшелона вторжения армии Наполеона из России смогли выйти не более 30 тысяч человек. Армия, наводившая страх на всю Европу, была практически полностью уничтожена армией Кутузова и партизанами менее чем за 6 месяцев.

Но главным прологом к этому стало генеральное сражение при деревне Бородино.

Вынужденные отступать перед превосходящими в три раза силами противника, командующие 1-й и 2-й русских армий Барклай-де-Толли и Багратион проделали это столь искусно, что, сохранив основные силы своих войск, они тем самым нарушили замысел Наполеона, который заключался в уничтожении русских войск непосредственно в приграничных боях. И в то же время ожесточёнными контратаками и арьергардными боями значительно сократили численность врага. В итоге, вместо поэтапного уничтожения сил противника и постепенного расчленения России, французы были вынуждены двигаться за ускользающими русскими армиями. А те, соединившись у Смоленска, вновь показали свою высокую боеспособность. Стойкость защитников Смоленска настолько поразила Наполеона, что он тогда попытался предложить мир Александру I. Но его обращение из Смоленска так и осталось без ответа.


Схема наступления французской армии.

6 августа по старому стилю (18 по новому) главнокомандующим русской армией был назначен 67-летний генерал от инфантерии князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов.

Приезд Кутузова в войска вселил в солдат и офицеров веру в победу. Но армия по-прежнему отступала. Предполагаемые места генерального сражения с французами не удовлетворяли Кутузова, да и силы противников были пока что неравны. Но постепенно вражеская армада таяла. Делали своё дело стойкость русских воинов в арьергардных схватках, смелые налёты казаков, гусар и улан. Да и гарнизоны, оставляемые в городах и местечках, тоже требовали немалого числа личного состава. Наконец, час пробил.

В своём донесении Александру I Кутузов отмечал:

«Всемилостивейший государь!

…Позиция, в которой я остановился при деревне Бородино в 12 вёрстах вперёд Можайска, одна из лучших, которую только на плоских местах найти можно …».

По диспозиции, подписанной Кутузовым 24 августа (по старому стилю), русская армия, казаки и ополчение расположились по фронту на 8 км с северо-востока на юг.

Накануне генерального сражения вечером 23 августа (4 сентября) по приказу Кутузова у деревни Шевардино начали строить редут, который представлял собой почти правильный пятиугольник. Вокруг земляного вала, укреплённого брёвнами – ров. Редут предназначался для круговой обороны.

С 2 часов дня 24 августа (5 сентября) до 23 часов ночи русские под командованием генерала А. И. Горчакова (8 тысяч пехотинцев и 4 тысячи кавалеристов при 36 орудиях) сдерживали французов (30 тысяч пехоты, 10 тысяч кавалерии при 186 орудиях). Укрепление несколько раз переходило из рук в руки. Обе стороны потеряли примерно по 6 тысяч человек, при этом 111-й французский линейный пехотный полк был полностью истреблён.

По приказу Кутузова русские оставили это отдалённое укрепление. Их мужественное сопротивление дало возможность построить одно из важнейших укреплений левого фланга русской позиции – Семёновские флеши. А само генеральное сражение было отодвинуто ещё на сутки, которые войска Кутузова максимально использовали для подготовки к битве.

Около 6 часов утра 26 августа (7 сентября) с французских батарей загремели артиллерийские выстрелы.

Русские войска открыли ответный огонь. 135-тысячная наполеоновская армия при 587 орудиях насмерть схлестнулась с 126 тысячами русских, имевших 640 орудий.

Бои шли буквально за каждый клочок земли. Одной из горячих точек сражения стала батарея Раевского. В схватках за батарею отличились воины Екатеринбургского пехотного полка, которым на тот момент командовал майор Василий Иванович Богданович. Получив приказ встать в первую линию позади и левее батареи, полк попал в самое пекло, бойцам пришлось выдерживать шквальный огонь неприятельских батарей, прорыв вражеской кавалерии. Ценой больших потерь воины-уральцы сдержали наступление противника.

В этот день полк потерял убитыми 2 унтер-офицеров, 54 солдата; пропал без вести 241 солдат. Среди офицеров были убиты поручик Ефимович, прапорщик Тишецкий, ранены майор Шильников, поручики Баркалов, Андреев, Бабинцев, Саврасов, подпоручик Филиппов, прапорщик Дегио.

О мужестве и самопожертвовании екатеринбуржцев в Бородинском сражении наглядно свидетельствует следующий пример. В рядах одного из батальонов стоял со знаменем портупей-прапорщик Степан Савин. Даже будучи раненым в правое плечо, он не выпустил из рук древко знамени. И лишь когда командир батальона майор Шильников вывел воина из рядов и лично взял у него знамя, тот согласился пойти на перевязочный пункт.

За подвиги в Бородинском сражении штабс-капитаны Протеинский, Зайдель (два брата), Бабинцев, подпоручик Филиппов получили золотые шпаги с надписью «За храбрость»; майоры Шильников и Слепцов награждены орденом святого Владимира 2-й степени; поручик Бабинцев, подпоручики Гарбуз-Барзиловский и Грибов произведены в следующий чин.

Особо были отмечены нижние чины полка. Все они получили по 5 рублей вознаграждения, 75 солдат были награждены Георгиевскими крестами, а портупей-прапорщики Греков, Дранищников и Янчуров были произведены в офицерский чин прапорщика. Исключительную награду получил фельдфебель Коровин. Он сразу был произведён в подпоручики.

С рассветом 27 августа 1812 года полк начал отступление на Можайск, Москву. Полк прошёл Москву 2 сентября 1812 года и расположился у села Тарутино.

В Бородинском сражении принял участие и полк ополчения, сформированный Николаем Никитичем Демидовым, впоследствии удостоившимся благодарности самого Кутузова.


Схема Бородинского сражения.

Наступившая ночь прервала сражение.

Потери русской армии в Бородинском сражении составили почти 44 тысячи человек, в том числе 29 генералов. Но, несмотря на своё сложное положение, русские горели желанием на следующее утро продолжить сражение. Однако, детально вникнув в положение дел, Кутузов отдал приказ об отступлении, ибо продолжение столь кровопролитного сражения означало бы потерю всей армии. По его приказу ранним утром 27 августа (8 сентября) русские войска покинули поле сражения, чтобы, собрав новые силы, изгнать неприятеля из пределов Российского государства.

Решить стратегическую задачу – одним сражением решить в свою пользу судьбу всей войны – Наполеону Бонапарту так и не удалось. Так же не удалось французам пробиться к столице Российской империи Санкт-Петербургу и захватить Прибалтику. Русская армия не была разбита и по-прежнему представляла грозную силу.

На французской стороне в ту ночь тоже подсчитывали тяжёлые потери. Из всех резервов у Наполеона осталась только его гвардия. Бросить её в бой он не посмел, ибо и так уже потерял при Бородино более 50 тысяч человек, в том числе 47 генералов.

Всё, на что хватило сил французам – занять сданную русскими без боя Москву.

После месячного сидения в древней русской столице Наполеон отдал приказ об отступлении на юго-запад, в нетронутые войной районы России. Но путь преградила русская армия. После кровопролитного сражения под городом Малоярославец, состоявшегося 12 (24) октября, французы были вынуждены вернуться на разорённую ими же Смоленскую дорогу.


Схема изгнания французской армии из России.

14 (26) декабря в Ковно жалкие остатки «Великой Армии» численностью 1600 человек переправились через реку Неман в Варшавское герцогство, а затем в Пруссию. Позднее к ним присоединились остатки войск с других направлений.

Отечественная война 1812 года завершилась освобождением территории Российской империи и практически полным уничтожением вторгнувшейся Великой Армии Наполеона. И прологом к этому стала битва при деревне Бородино.

Подготовил: И. А. Лындин

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *