05.01.2020

Проект «ТР» «Нижнему Тагилу – 300 лет»: фотолетопись города. Черно-белый Новый год.

В последнем номере газеты «Тагильский рабочий» за 2019 год, который вышел 26 декабря, мы опубликовали тематическую полосу «Фотолетописи», посвященную Новому году.

В последнем номере газеты «Тагильский рабочий» за 2019 год, который вышел 26 декабря, мы опубликовали тематическую полосу «Фотолетописи», посвященную Новому году. И пообещали продолжение, так как все присланные читателями фотографии не могли уместиться на ограниченной площади. Сегодня выполняем обещание и публикуем еще несколько черно-белых новогодних снимков тагильчан.

И по-прежнему предлагаем нашим читателям вместе составлять фотолетопись родного города и присылать свои снимки. Не забудьте сделать пометку – «Фотолетопись». Лучшие работы будут опубликованы на страницах газеты «Тагильский рабочий».

Ведущая рубрики Людмила ПОГОДИНА.






Эти две фотографии сделаны 9 января 1957 года. В такой же день, как сегодня, но 63 года назад.

Снимки хранятся в семье Галины Нестеровой, она и принесла их в редакцию для нашей «Фотолетописи». На обратной стороне фотографий указаны даты, а на одной есть подпись: «Галя и Сашенька в сквере у кольца. Праздничный выезд Деда Мороза». Как рассказала нам Галина Васильевна, это она с младшим братом. На первом снимке – они у главной елки города на Театральной площади. На втором - рядом со Снегурочкой, Дедом Морозом и лисой в сквере, расположенном между проспектом Ленина и улицей Карла Маркса. Она помнит, что была еще большая горка и огромный медведь, для изготовления которого понадобилась явно не одна грузовая машина снега.

Кстати, зимние пальто шила бабушка Галины Нестеровой. Она, по воспоминаниям близких, умела все и была прекрасной мастерицей, что называется, «мастер на все руки».

Фото из личного архива Галины НЕСТЕРОВОЙ.





А это другие Дед Мороз и Снегурочка. Да, в том же сквере между проспектом Ленина и улицей Карла Маркса, но год спустя, в 1958-м. Сотрудницы горпромторга сфотографировались на фоне огромной снежной скульптуры.

Они же на снимке в деревянном павильоне на улице Карла Маркса.

Фото из личного архива Валентины МОРДЕНКО.



Тагильские снежинки одного из городских танцевальных кружков выступают на новогоднем празднике. К сожалению, в альбоме Татьяны Самойловой нет точной даты, ориентировочно, это конец 1950-х или начало 1960-х.

Фото из личного архива Татьяны МАЙОРОВОЙ (САМОЙЛОВОЙ).



Снежный городок на Театральной площади в 1980-е годы. Как рассказала нам Тамара Толкачева, предоставившая снимок, в изготовлении скульптур из снега принимал участие и один из ее сыновей, Игорь, в те годы учащийся Нижнетагильского училища прикладного искусства. Посмотреть на его работу приехала вся семья, и в домашнем архиве хранятся несколько фотографий, напоминающих о том событии.

Фото из семейного архива Тамары ТОЛКАЧЕВОЙ.



    Людмила Погодина

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *