05.12.2019

Подземелье у тагильского музея – «портал в историю» и «фишка» для туристов

Сегодня на территории парка советской скульптуры Нижнетагильского музея изобразительных искусств состоялось выездное совещание с участием заместителя главы администрации города по социальной политике Валерия Сурова.

Сегодня на территории парка советской скульптуры Нижнетагильского музея изобразительных искусств состоялось выездное совещание с участием заместителя главы администрации города по социальной политике Валерия Сурова. Участники совещания осматривали и обсуждали объект, который в городе уже прозвали своеобразным порталом в архитектурную историю Нижнего Тагила.

Дело в том, что еще летом, при создании площадки для парка, на его территории были обнаружены подземные помещения с кирпичной кладкой позапрошлого века. Это то, что осталось от снесенного много лет назад дома, находившегося по адресу: проспект Ленина, 5. И, конечно, эти помещения представляют для города историческую ценность, являясь частью бывшего подворья купца Аксенова.

Подземные помещения после тщательного обследования и реставрации планируют сделать доступными для посещения. Здесь могли бы появиться интересные экспозиции, среди которых можно проводить тематические экскурсии, квесты, фотосессии...

Но сначала специалисты должны оценить состояние данного подземелья и его безопасность, выяснить, куда могут вести подземные ходы, что находится за одной из обнаруженных дверей, не причинят ли вреда подземные работы соседним зданиям. Не надо забывать и тот факт, что за прошедшее столетие облик улицы сильно изменился, в прошлом и позапрошлом веках первые этажи зданий находились на другом уровне, и все действия по расширению территории раскопок необходимо сверять со старыми чертежами и документами.

Часть работ по расчистке территории и укреплению подземных помещений необходимо успеть провести в этом году. Кроме того, нужно продумать максимальную сохранность и безопасность объекта.

Как отметил Валерий Суров, в настоящее время задача - укрепить верхнюю часть арочного свода, провести чистку внутреннего пространства подвала, реализовать все бетонные работы, чтобы защитить этот объект.
По данным пресс-службы администрации города, деньги в размере одного миллиона рублей на реализацию данного проекта были выделены из резервного фонда губернатора Свердловской области.

Завершая выездное совещание, его участники обсудили еще один вопрос: на музейной территории потребовалась корректировка нескольких фрагментов установленного ограждения. Например, много вопросов вызывает одна из калиток, крайне неудачно расположенная возле здания музея. Эта проблема должна быть решена в рабочем порядке в ближайшее время.
    Людмила Погодина

Последние новости

Берем «тяжести» на себя: спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Чаще всего сервисом пользовались пассажиры на вокзалах Екатеринбург и Тюмень Фото: пресс-служба СвЖД В январе – апреле 2024 года посетители уральских вокзалов более 60 тыс.

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт оказания медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) для взрослых пациентов, исключив из него антибиотики.

Свыше двух тысяч жителей Свердловской области за месяц покусали клещи

На Среднем Урале стремительно растет число пострадавших от клещей. За месяц в регионе зарегистрировали более 2 тысяч случаев укусов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *