05.12.2019

Образцовая библиотека: в Берёзовском после ремонта открылась Б7

Взрослый абонемент теперь встречает читателей не только чистым, свежим, красивым помещением, но и обновленным книжным фондом Фото: © Ксения Аникина Снегопад, укрывающий город белым покрывалом,

Взрослый абонемент теперь встречает читателей не только чистым, свежим, красивым помещением, но и обновленным книжным фондом Фото: © Ксения Аникина

Снегопад, укрывающий город белым покрывалом, стал 2 декабря свидетелем и сопроводителем открытия одной из первых модельных библиотек Свердловской области.

Торжественное событие, которым, по выражению руководителя Б7 открыта новая страница истории Библиотеки семейного чтения, состоялось по знакомому адресу: ул. Красных героев, 7. Культурный праздник всех книголюбов и не только стал возможен благодаря реализации национального проекта «Культура», в рамках которого был получен грант.

Многие читатели знали о закрытии библиотеки на ремонт: несколько месяцев она была не доступна для посещения. Работы по реорганизации помещений шли с августа. Теперь на территории Б7 открыта библиотека нового поколения, которая способна стать центром притяжения для березовчан разных возрастов.

Зона для детей может выглядеть по-разному в зависимости от того, какие цели преследуются. Фото Ксении Аникиной

Модельная – значит, образцовая. Здесь предусмотрено несколько четко разделенных между собой зон, очень разных по своей цели. Игровая комната для детей (раньше это место принадлежало взрослому абонементу) – с развивающими игрушками, сухим бассейном, теплым полом. Отдельно – комната для работы творческих клубов. Один из них – молодежный клуб восточной культуры «Акицусима». В помещении детского абонемента – небольшие подвижные стеллажи, арт-зона, зоны галереи (то есть место для будущих художественных и фотовыставок) и отдыха. Мультимедийное оборудование в медиа зоне позволит проводить мероприятия на достойном уровне.

Модернизация библиотеки стала отличным подарком к ее юбилею: учреждение было открыто в городе в 1939 году, 80 лет назад. Руководитель Библиотеки семейного чтения Наталья Доронина надеется, что она станет новым общественным пространством и привлечет в свои стены не только любителей книг, но и самых разных людей. В особенности – молодежь.

Детский абонемент

Преобразования проходят в Б7 не первый год: в 2017-м были выделены средства на создание коворкинг-центра, в 2018-м учреждение получило президентский грант, что позволило, в том числе, отремонтировать холл и входную группу.

– От имени губернатора поздравляю всех жителей с открытием библиотеки. Развитие культуры – одно из приоритетных направлений государственной политики, – отметил побывавший в полностью обновленных помещениях первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. – Это совершенно новый формат: не только библиотека, но и центр коммуникации, получения информации, проведения мероприятий.

Елена Воробьева стала «хозяйкой» клубной комнаты в библиотеке. Сюда будут приходить творческие подростки и молодежь

– В декабре, то есть уже почти на днях будет выпущена книга «Старые улицы Берёзовского» – результат работы краеведов, журналистов, – анонсировал на церемонии глава города Евгений Писцов. – Фонд библиотек города, включая и ту, в которой мы сегодня находимся, обязательно пополнится этим уникальным изданием.

Для кого: Дошколятам – поиграть; Школьникам младшего возраста – поиграть, почитать, поделать уроки; поучаствовать в мастер-классах. Подросткам – принять участие в работе молодежных клубов; найти информацию к докладу или реферату. Взрослым – взять книгу; поработать на компьютере с выходом в интернет; уединиться с томиком за чашкой кофе; послушать виртуальный концерт из зала филармонии; стать читателем любой российской библиотеки (спасибо электронной базе). Ольга Титова, директор Центральной библиотечной системы Берёзовского:

– Что нового появилось в библиотеке? Конечно, жители города по-прежнему могут взять книгу для чтения – это классика библиотечного обслуживания. Книжный фонд обновлен на 10% – это наша гордость.

Старший абонемент оборудован по-новому: есть зона, где можно было почитать, посидеть в мягком кресле, полистать книгу; читальный мобильный зал со свежими номерами газет; центр общественного доступа с новой компьютерной техникой; доступ к национальной электронной базе – то есть теперь любой житель города может посмотреть книгу любой библиотеки России. Зона читального зала трансформируется таким образом, что здесь можно проводить встречи с писателями, различные мастер-классы.

В детском абонементе – новые стеллажи, они невысокие и мобильные, на колесиках, что делает их удобными для использования людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Всё пространство организовано так, чтобы посетителям было комфортно. Есть мягкие пуфы, кофе-автомат (да, сейчас в библиотеке можно выпить чашку кофе).

Мы не отказались от игрового помещения: ждем мам с детьми. Пока ребята играют и развиваются – для этой цели закуплены разные развивающие игры – мамы могут полистать журналы. Здесь будет очень удобно работать фрилансерам – атмосфера располагает.

Совершенно новое помещение для нас – медиа зал. Он оснащен современной техникой и значительно расширяет возможности библиотеки. Например, можно проводить виртуальные концерты филармонии. Акустическая система значительно улучшит качество проводимых мероприятий. Библиотека готова к семинарам, тренингам, лекциям, литературным часам, встречам по оказанию консультационных услуг.

Подготовка, конечно, была длительной. Библиотека прошла конкурсный отбор сначала на областном, потом на федеральном уровне. Был подготовлен новый проект, соответствующий новым условиям модельного стандарта. На реализацию этого проекта было выделено пять миллионов рублей.

Автор: Екатерина Холкина

Последние новости

В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида

В Нижнем Тагиле собака накинулась на 13-летнего мальчика-инвалида По словам матери ребенка, укусила мальчика в руку Фото: Алексей БУЛАТОВ В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *