08.02.2023

Николай Шаманаев: «Нас полностью захватила игра, было не до телефонов»

Мероприятие организовано в рамках Месячника защитников Отечества и было приурочено к празднованию 78-летия Победы в Великой Отечественной войне.

3 февраля на базе школы № 3 прошла игра под названием «Военная тревога»

Мероприятие организовано в рамках Месячника защитников Отечества и было приурочено к празднованию 78-летия Победы в Великой Отечественной войне. В игре приняли участие 190 человек. Старшеклассники, а также приглашённые команды детских объединений «Ритм», «Рубеж» и «Луч» погрузились в атмосферу военных лет. Участники были разделены на отделения, к каждому из которых были представлены командир и старшина. Школьникам необходимо было проходить различные испытания на сплочённость, развитие дисциплины, спортивных и творческих способностей. Среди конкурсов был смотр строя и песни, в котором оценивали выполнение строевых команд, сдачу рапорта, а также синхронность.

В рамках мероприятия прошла пресс-конференция с представителями кировградского отделения СОО «Российский Союз ветеранов Афганистана». Подрастающему поколению выпала возможность задать все интересующие их вопросы о службе в армии и тяжёлых боевых буднях.

– Так интересно услышать истории людей, ставших участниками боевых действий. Эти мужчины обладают невероятной силой духа и отвагой. Думаю, что данные рассказы многих заставили задуматься и возможно пересмотреть свои взгляды. Очень важно, особенно в наше время, знать героические подвиги, – поделился впечатлением Иван Толкачёв, ученик одиннадцатого класса.

С наступлением вечера на школьном дворе был организован марш-бросок, в ходе которого участники военно-патриотической игры разжигали костёр, разгадывали шифр, учились действовать в экстренных ситуациях и оказывать первую медицинскую помощь. 

Отметим, на протяжении всего дня были запрещены любые средства сотовой связи.

– Нас полностью захватила игра, было не до телефонов. За такое короткое время мы по-настоящему сплотились с ребятами. Самое главное то, что каждый смог проявить себя. Кто-то силён в спорте, кто-то в истории, в рисовании и так далее. Здесь же было всё, поэтому мероприятие объединило нас, – рассказывает одиннадцатиклассник Николай Шаманаев.

Помимо этого все события связал один сюжет. По ходу игры участникам необходимо было разгадать главную загадку – найти флаг. Отделение, нашедшее символ страны, автоматически занимало призовое место.

В конце дня состоялся конкурс под названием «Песня военных лет» – звучали всем известные произведения из советских кинофильмов. Ребята творчески подошли к выполнению задания: нужно было не просто исполнить песню, но и инсценировать её, подобрать костюмы и декорации.

Игра закончилась поздно вечером. Были подведены итоги, и победителем стало отделение «Рубеж» из школы № 1. Также наградили участников в отдельных категориях: грамоты и призы получили лидеры первенства по сборке оружия, отжиманиям, стрельбе.

Следила за игрой ЮЛИЯ НОВИКОВА

Текст: kirvesti

Последние новости

Уральские колледжи, участники проекта «Профессионалитет», представили свои образовательные программы школьникам и родителям

Уральские колледжи, участники федерального проекта «Профессионалитет», представили свои образовательные программы школьникам и родителям.

В российских школах сократят часы обществознания

С 1 сентября 2025 года обществознание уберут из школьной программы до 9-го класса.

Как правильно управлять деньгами? Финансовая грамотность за пять минут

По теме Вычитай и складывай: в России появится новый налоговый вычет 15 февраля 2024, 15:48 Какие законы вступают в силу в феврале 03 февраля 2024, 11:00 Березовчан учат распознавать мошенников 13 ноября 2023,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *