25.09.2022

Недаром помнит вся Россия

В этом году Россия отмечает 210-летие великого исторического события – победу русской армии в Отечественной войне 1812-го года.

 

В этом году Россия отмечает 210-летие великого исторического события – победу русской армии в Отечественной войне 1812-го года. Она стала для Российской империи самым тяжелым и важным событием XIX века.

Библиотеки ЦБС Серовского городского округа решили напомнить жителям об этом периоде нашей истории. Так, Центральная городская библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка провела литературный вечер для всех желающих, большинством из которых стали студенты Серовского металлургического техникума и Серовского техникума сферы обслуживания и питания.
Все началось с видео рассказа о войне 1812 года: о том, как Наполеон 15 лет победоносно шествовал по Европе, а беспощадные полководцы расправлялись со странами, как волки с овечьим стадом, и как в июне «Гроза 12 года» разразилась над Россией.
Конечно, самым главным сражением этой войны была битва при никому не известном на тот момент селе Бородино. Более ста тысяч солдат с той и другой стороны весь день 26 августа бились за каждый метр земли, непрерывно грохотали 2 000 орудий. При Бородино было убито и ранено столько высших армейских чинов, что это сражение назвали «битвой генералов».
Также в тот вечер нельзя было обойти вниманием людей – настоящих героев войны 1812 года и Бородинского сражения. Это Михаил Кутузов, Петр Багратион, Матвей Платов, Николай Раевский, Александр Кутайсов, братья Тучковы, Денис Давыдов и другие.
Вечер закончился прекрасными песнями на стихи Дениса Давыдова – не только героя войны, но и поэта, который в своих произведениях много писал о тех сражениях.
Сотрудники Детской библиотеки поселка Энергетиков, в свою очередь, провели для учащихся школы № 13 исторический час «И помнит вся Россия про День Бородина».
Большой интерес вызвало у ребят знакомство с помощью видеофильма с музеем-заповедником, который находится на месте тех исторических событий.
Далее юные гости библиотеки узнали о том, что известный поэт Михаил Лермонтов родился в 1814 году, после окончания войны с Наполеоном, когда еще были живы участники тех событий. В 22 года он сделал истинный подарок последующим поколениям – знаменитую поэму «Бородино». Прочтением этого стихотворения и завершился исторический час, посвященный Бородинскому сражению.
« Хочется, чтобы люди знали о важных событиях нашей истории. Тема очень интересная, охватить ее в одном мероприятии совершенно невозможно , – говорит Марина Демчук, библиотекарь Центральной библиотеки. – Главное здесь – это патриотический посыл, не по обязанности люди шли на подвиг, а от сердца, из самых глубин человеческой души, это дорогого стоит.

 

Екатерина ГУСЕВА

Фото предоставлено библиотекой № 7

Последние новости

Перелетный грипп

Фото Любови Упоровой В Сухом Логу продолжается вакцинация домашней птицы от высокопатогенного гриппа.

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова А.С.

26 апреля 2024 года Первоуральским городским судом рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гузаирова Артура Салаватовича,

Евгений Куйвашев впервые вручил лучшим работникам Свердловской области знаки отличия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 апреля отметил наградами лучших работников предприятий и организаций, которые уже многие годы трудятся на благо Среднего Урала.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *