03.01.2020

Молодёжь Казанского мужского монастыря приняла участие в «Трамвае истории»

Новогодние праздничные выходные – это прекрасная возможность посвятить свободное от работы и учебы время чему-то интересному и познавательному.

Новогодние праздничные выходные – это прекрасная возможность посвятить свободное от работы и учебы время чему-то интересному и познавательному. Например, проехать по улицам родного города и узнать об их истории и о тех событиях, которые произошли на этих местах.

3 января группа православной молодёжи при Казанском мужском монастыре на «Трамвае истории» отправилась в познавательное путешествие по Нижнему Тагилу. Путь пролегал по следованию трамвайного маршрута №17 – от кольца ГГМ до конечной УВЗ.


Несмотря на то, что отдельные трамвайные экскурсии уже давно закончились, осталась возможность самостоятельно, с помощью аудиогида, посетить самые знаковые исторические места города. Любой желающий, скачав на телефон бесплатную платформу IZI.Travel и набрав в поисковике ресурса «Трамвай истории», сможет поучаствовать в городской трамвайной экскурсии, стоимость которой – всего лишь оплаченный трамвайный билет.

Собравшись у собора в честь Казанской иконы Божией Матери, православная молодёжь отправилась к месту начала экскурсии – на кольцевой конечной ГГМ. Несмотря на облачное небо, погода стояла замечательная.

Ждать трамвай пришлось недолго. Сев в почти пустой трамвай, участники экскурсии запустили воспроизведение аудиогида. Особенность такой экскурсии заключается в том, что к конкретному месту на карте прикреплен аудиофайл с описанием, который начинает самостоятельно воспроизводиться при приближении к этой геолокации. И потому складывается ощущение, словно невидимый диктор-экскурсовод находится рядом.

Начало экскурсии было посвящено общей истории Нижнего Тагила. Пока трамвай двигался по Октябрьскому проспекту, ребята узнали об истории возникновения поселения на месте будущего города, о том, откуда пошло название города, об истории развития и становления первых заводов, и, конечно же, об его основателях – династии Демидовых.


Очень часто, когда мы заняты своими делами, то не обращаем внимания на окружающее нас. Погружаясь в рутину работы или учёбы, мы упускаем множество удивительных моментов, которыми богат наш родной город. В ходе экскурсии даже те, кто родился и прожил всю жизнь в Нижнем Тагиле, с удивлением и интересом слушали о том, что происходило на тех улицах, по которым они каждый день ходят. А ведь, между тем, в основных достопримечательностях и исторических событиях Нижнего Тагила и обнаруживается подлинный характер и менталитет создателей города и его населения.

Подводя итоги экскурсии, её участники пришли к общему выводу, что подобные исторические краеведческие проекты очень интересны и крайне необходимы. Результатом трамвайной поездки стало желание более подробно ознакомиться и с другими достопримечательностями Нижнего Тагила.



Кто жил на территории города, когда и города-то ещё не было? Какая ягода в изобилии произрастала на берегах реки Тагил? Какой храм самым первым появился на тагильской земле? Какой император посетил Нижнетагильский завод и как прославили его тагильчане? Какое отношение святой князь Димитрий Донской имеет к танкам? Вы можете узнать об этом самостоятельно. Для этого необходимо скачать на свой смартфон бесплатное приложение IZI.Travel, набрать в поисковой строке приложения «Трамвай истории», сесть на трамвай № 17 (и №15) на конечной кольцевой ГГМ, и включить воспроизведение. Начитанный профессиональным диктором текст привязан к месторасположению объектов экскурсии.

Последние новости

Детализированный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 28 апреля 2024 года

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органам исполнительной власти Свердловской области Главам муниципальных образований Свердловской области   (сог

Евгений Куйвашев направил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения свердловского посёлка

Евгений Куйвашев выделил 146,5 миллиона рублей на строительство системы водоснабжения поселка Нейво-Шайтанский на базе подземных источников водоснабжения.

Свердловские автоинспекторы вышли в многодневный рейд против пьяных водителей

Особое внимание булут обращать на пресечение грубых нарушений ПДД, приводящих к серьезным авариям.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *