05.03.2023

Мир вокруг Шигирского идола, прогулка по Полевскому и роскошное ружье XIX века. Итоги февраля на нашем YouTube

Каждый месяц мы готовим дайджест видеосюжетов, опубликованных за последние четыре недели на  YouTube-канале Свердловского областного краеведческого музея !

Каждый месяц мы готовим дайджест видеосюжетов, опубликованных за последние четыре недели на  YouTube-канале Свердловского областного краеведческого музея ! Так вы точно не пропустите ничего интересного и освежите в памяти то, что нужно сохранить или пересмотреть.  В феврале на канале вышли четыре видеосюжета: видеоэкскурсия, специальный выпуск рубрики «Предметные истории» к Дню защитника Отечества, краеведческая видеопрогулка и запись лекции о мире вокруг Шигирского идола. 

1. Уральский ядерный щит России. Видеоэкскурсия

Время просмотра – 4,5 минуты.

 

Мы посмотрели экспонаты выставки «Слава Урала – слава России» в Музее истории и археологии Урала , связанные с советским атомным проектом и формированием ракетно-ядерного щита России на Среднем Урале: награды предприятия «Электрохимприбор» в городе Лесном, макет Белоярской атомной электростанции, ковер с портретом физика Игоря Курчатова, фотографии академиков Андрея Сахарова, Исаака Кикоина и Льва Арцимовича, а также макет самой первой экспериментальной термоядерной «царь-бомбы» из собрания Музея истории УЗТМ. Куратор выставки, главный научный сотрудник отдела истории Урала Ирина Родина рассказала, когда и где СССР испытал первую атомную бомбу и знаменитую термоядерную «царь-бомбу», что называли «сахаровской слойкой», какая атомная электростанция стала первой в России и чем уникальна Белоярская АЭС – самая крупная в Европе электростанция.

2. Клыки и кости: мир вокруг Шигирского идола. Лекция палеонтолога Павла Косинцева

Время просмотра – 47,5 минут.

Опубликовали запись лекции, организованной в рамках Дня Большого Шигирского идола 5 февраля 2023 года в Музее истории и археологии Урала ! Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев рассказал об уральской природе после окончания Ледникового периода, поведал, когда на Урале появились леса, кто пришел после мамонтов и ответил на вопросы слушателей.

3. Исторический центр города Полевского. Видеоэкскурсия-прогулка по достопримечательностям

Время просмотра – 18 минут.

В долгожданном выпуске проекта «Краеведческие прогулки» вместе с заведующей Историческим музеем города Полевского Натальей Гуркиной исследовали старую (южную) часть города Полевского — классического уральского города-завода и родины бажовских сказов. А еще полюбовались завораживающими панорамами города и Полевского пруда с высоты птичьего полета в разгар золотой осени!

4. Охотничье ружье чешской фирмы Антонина Лебеда: в чем его красота и загадка? #90 Предметные истории

Время просмотра – 7 минут.

Специальный выпуск из цикла «Путешествия по фондохранилищу» приурочили к Деню защитника Отечества и показали роскошный экземпляр из коллекции «Драгоценные металлы и камни» и «Оружие» – двуствольное охотничье ружье знаменитого пражского мастера второй половины XIX века Антонина Винцента Лебеда (A. V. Lebeda). Оно богато украшено филигранной насечкой, золочением и гравировкой со сценами охоты. Хранитель коллекции Анна Зеленская рассказала, как сложилась судьба одного из легендарных оружейников Европы и что стало с его фирмой после смерти Антонина Винцента, чем отличались ружья этого мастера, на каких языках их клеймили, какое практичное ноу-хау фирмы Лебеда придумала для увеличения продаж своего оружия и в чем загадка владельца и номера именно этого ружья из фондов музея.

В феврале видео на канале посмотрели 20 313 раз. Суммарно зрители провели за просмотром видео на канале 1187,3 часов! К каналу присоединились 102 новых подписчика. 

В апреле подведем итоги марта и опубликуем дайджест прошедшего месяца. Оставайтесь на связи!

Последние новости

Начальник Управления О.Н. Ножников принял участие в заседании Совета судей Свердловской области

Вчера, 28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Совета судей Свердловской области, в котором приняли участие председатель Совета судей Свердловской области Елена Васильевна Милюхина,

В Екатеринбурге три автобуса изменят маршруты во время репетиции парада

Во время репетиции парада Победы в Екатеринбурге автобусы №81, №77 и №53 изменят свои маршруты.

Принято участие в заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области

Начальником Главного управления Минюста России по Свердловской области Дмитрием Павиным 27.03.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *