23.02.2023

К Дню защитника Отечества. Топ-20 «мужских» видеосюжетов из наших музеев

Традиционно День защитника Отечества считается главным «мужским» днем года.

Традиционно День защитника Отечества считается главным «мужским» днем года. По статистике (и вопреки расхожему мнению о «женской» аудитории музеев!), 68 % зрителей YouTube-канала Свердловского областного краеведческого музея  – именно мужчины.

Для всех защитников Отечества – любого пола! – предлагаем обновленную подборку самых мужественных, брутальных, бравых, героических видеосюжетов об экспонатах из наших музеев !

Общий хронометраж предложенных роликов – 1 час 54 минуты.

1. Охотничье ружье чешской фирмы Антонина Лебеда: в чем его красота и загадка?
(время просмотра: 6 минут)

Последняя новинка нашего канала вышла сегодня, в День защитника Отечества! Роскошный подарок нашим зрителям – из святая святых музея, коллекции «Драгоценные металлы и камни» и «Оружие» в фондохранилище. Двуствольное охотничье ружье знаменитого пражского мастера второй половины XIX века Антонина Винцента Лебеда (A. V. Lebeda) богато украшено филигранной насечкой, золочением и гравировкой со сценами охоты. Хранитель коллекции Анна Зеленская рассказывает, как сложилась судьба одного из легендарных оружейников Европы и что стало с его фирмой после смерти Антонина Винцента, чем отличались ружья этого мастера, на каких языках их клеймили, какое практичное ноу-хау фирмы Лебеда придумала для увеличения продаж своего оружия и в чем загадка владельца и номера именно этого ружья из фондов музея.

2. Приемник-пеленгатор «Охота на лис»: в чем суть игры, популярной в СССР?
(время просмотра: 4 минуты)

Немного подзабытое в наше время, но любимое мужское увлечение советских лет – радиоспорт и популярная игра «Охота на лис». Самодельный радиоприемник-пеленгатор, с которым охотились на воображаемых «лисиц», сохранился в Музее радио имени А. С. Попова! Старший научный сотрудник Борис Кошелев рассказывает о спортивной роли радио: объясняет принципы и сложности спортивно-технической игры «Охота на лис», говорит об организаторах и роли игры в подготовке военных радистов и рассказывает, где «Охоту на лис» возродили в наши дни.

3. Униформа и снаряжение 16-го Стрелкового полка по фото Николая II 1909 года
(время просмотра: 5,5 минут)

Генеральный директор музея, председатель Екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный щит» Александр Емельянов в деталях показывает униформу и снаряжение 16-го Стрелкового Императора Александра III полка – историческую реконструкцию, воспроизведенную по фотографии императора Николая II, сделанной в Ливадии в 1909 году. Вы узнаете, как государь надевал и испытывал на себе каждый элемент формы и снаряжения, как правильно носили и для чего служили ее составляющие: гимнастерка, сухарная сумка, поясной ремень с патронными сумками, лопата в чехле, нагрудный патронташ, ранец образца 1909 года, фляга в суконном чехле, скатка солдатской шинели со стойкой походной палатки и веревкой, бронзовый котелок, фуражка, винтовка Мосина образца 1891 года.

4. Фонограф: история великого и любимого изобретения Томаса Эдисона (время просмотра: 8 минут)

Мужской мир – это в том числе история великих изобретений, многие из которых совершили мужчины! В этом видео Борис Кошелев рассказывает не только историю любимого изобретения Томаса Эдисона (и показывает его экспозицию в Музее радио имени А. С. Попова !), но и как началась звукозапись на Земле, кто и когда впервые выдвинул мысль о звуке как механических колебаниях и нашел способ его сохранить. Вы узнаете, когда появились первые аппараты звукозаписи и как самого Эдисона вдохновил укол иголочки, как появилась глубинная запись и где хранится первый в мире фонограф с оловянной фольгой. А еще – голоса каких великих людей Эдисон собрал в своей фонотеке, как фонографы помогали путешественнику Миклухо-Маклаю и писателю Льву Толстому, как фонограф стал прообразом современных факсов и какие недостатки сгубили его к 1912 году.

5. Ирбитский мотоциклетный завод и мотоцикл ИМЗ М-61 (время просмотра: 2 минуты)

Ирбитский мотоцикл – один из самых броских и притягательных экспонатов выставки  «Бренды советского Урала»   в  Музее истории и археологии Урала . В этом сюжете вы узнаете историю Ирбитского мотоциклетного завода: когда и для каких целей он выпустил первую продукцию, почему ирбитские мотоциклы были незаменимы после войны на селе, как мотокросс стал любимым видом спорта ирбитчан и какие мировые рекорды Гиннесса установили в Ирбите. Рассказ ведет главный научный сотрудник отдела истории Урала, куратор выставки Ирина Родина.

6. Офицерская шашка с вензелем Александра III: чем она похожа на кавказский клинок?
(время просмотра: 3,5 минуты)

Шашка привлекает внимание посетителей постоянной экспозиции  Музея памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске»   и находится в зале, посвященном Великому князю Сергею Михайловичу. Экскурсовод Артем Музыка рассказывает, что общего у офицерской шашки с кавказским клинком, почему такие шашки были столь популярны в кавалерии в конце XIX и начале XX веков, что означал императорский вензель на рукояти, и объясняет, что такое эфес, темляк и гарда.

7. Взрывозащищенный телефон ТА-200: где его можно увидеть? (время просмотра: 3 минуты)

Любимец посетителей и зрителей, старший научный сотрудник Музея радио имени А. С. Попова  Борис Кошелев рассказывает о взрывобезопасном и взрывозащищенном телефонном аппарате ТА-200, который используется в пространствах, где трудятся в основном мужчины: в карьерах, шахтах. бункерах и метрополитене. А один из зрителей сюжета сообщил, что видел подобный аппарат во время службы в армии!

8. Советский велосипед – подарок на всю жизнь (время просмотра: 3,5 минуты)

Какой мальчик или юноша не мечтал о велосипеде, да еще и советское время? Герой этого ролика – спортивный велосипед В-32 «Турист» ХВЗ, да еще и с трогательной семейной историей, которую рассказывает главный научный сотрудник Любовь Двинских. Единственный владелец велосипеда — Владимир Рабинович — получил его в подарок от родителей на окончание школы и не расставался с ним всю жизнь, превратив в последние годы в спортивный велотренажер. Велосипед можно было увидеть на выставке  «Урал в подарках»   в 2021 году, но если вы не смогли на ней побывать, полюбуйтесь экспонатом на видео!

9. Шпага горного чиновника В. Ф. Лудлова (время просмотра: 5 минут)

Какое оружие дарили на праздники горным инженерам в XIX веке? Ответ на этот вопрос дает Константин Аникин, заведующий  Музеем истории и археологии Урала , где и хранится пехотная офицерская шпагу образца 1798 года с роскошным клинком, изготовленным на Златоустовской оружейной фабрике и украшенным символами горного ведомства и девизом немецких шахтеров. Вы узнаете, как горный инженер из Германии стал горным чиновником Василием Федоровичем, как он оказался в экспедиции к Новой Земле и почему владел столь шикарным по тем временам оружием.

10. Карманный фонарик начала XX века: где у него батарейка? (время просмотра: 3,5 минуты)

Вы рассмотрите в деталях занятный артефакт из экспозиции  Музея «Напольная школа в городе Алапаевске»  — карманный фонарик российского производства 1910-х годов — с плоской батареей и на ползунковом переключателе, в том числе орнамент в стиле модерн на латунном корпусе, а также увидите ручные фонари конца XIX века в деревянном корпусе. Экскурсовод Артем Музыка рассказывает, когда изобретены карманный фонарик и первая портативная электрическая батарейка, чем удобен карманный фонарик в металлическом корпусе и куда вставлялась батарейка для него.

11. Подарки атлету Кристапу Вейланд-Шульцу (время просмотра: 5 минут)

Хотите узнать, как разнорабочий рижского завода Кристап Вейланд-Шульц сумел стать мировой звездой греко-римской борьбы, семь (!) раз получив титул Чемпиона мира? Рассказывает заведующий отделом истории Урала, куратор выставки  «Урал в подарках»  Александр Фроленко! Он представляет подарки Кристапу Кристаповичу от выдающих людей эпохи: портсигар, трость, изысканную курительную трубку, подаренную писателем Максимом Горьким, и футляр для карандашных стержней — подарок писателя Александра Куприна. Вы узнаете, почему греко-римская борьба в начале XX века была популярнее футбола сейчас и собирала целые цирки, чем различались постановочные бои и бои по гамбургскому счету и как драгоценные подарки Вейланд-Шульцу помогли нуждам фронта в годы Великой Отечественной войны.

13. Кортик обдорского князя Ивана Тайшина (время просмотра: 6,5 минут)

Заведующий  Музеем истории и археологии Урала  Константин Аникин повествует историю морского офицерского кортика из серебра, созданного знаменитой династией немецких оружейников «Кейбель», фирмой-поставщиком императорского двора. Император Николай I преподнес кортик в 1852 году последнему обдорскому князю Ивану Матвеевичу Тайшину. Вы услышите, где находилось Обдорское княжество, за что обдорские князья получали щедрые подарки от российских царей и какие предметы роскоши, помимо кортика, Николай I пожаловал Ивану Тайшину в Санкт-Петербурге.

14. Синтезатор «Поливокс»: уральский инструмент для группы Rammstein (время просмотра: 3 минуты)

Образ современного мужчины — это не только, например, бравый воин, пожарный или спасатель, но и харизматичный рок-музыкант. Его неотъемлемым атрибутом вполне может быть один из самых интересных экспонатов выставки  «Бренды советского Урала»  — всемирно известный синтезатор, который изобрели выпускники уральских вузов и выпускали на оборонном предприятии «Вектор» в городе Качканар. О необычном музыкальном инструменте рассказывает главный научный сотрудник отдела истории Урала, куратор выставки Ирина Родина.

15. Уральский добровольческий танковый корпус (время просмотра: 11 минут)

Один из разделов постоянной экспозиции  Музея истории и археологии Урала  презентует историю уникального подразделения – Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), созданного в 1943 году. В ней, как и в этом сюжете, вы увидите макеты самоходных артиллерийских установок, образцы танковой брони, фуражку и китель генерала-лейтенанта Георгия Родина, текст клятвы бойцов УДТК. Из экскурсии главного научного сотрудника отдела истории Урала Алексея Федотова можно узнать, как возникла идея создания добровольческого танкового корпуса, где УДТК принял первое сражение и где прошел его боевой путь и другие важные факты.

16. Прокуратура в дореволюционном Екатеринбурге (время просмотра: 22 минуты)

Когда мы говорим о мужских профессиях, редко задумываемся, что исторически немалое количество мужчин трудится и судопроизводстве. В январе 2022 года в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл»  состоялась выставка  «На страже закона» , посвященная 300-летию российской прокураторы. В этой видеоэкскурсии куратора выставки, кандидата исторических наук Владимира Микитюка вы услышите историю зарождения прокуратуры в Российской империи со времен Петра I, развития и становления прокуратуры на Урале (в Пермской губернии) и в Екатеринбурге до 1917 года, а еще увидите ручные и ножные кандалы XVIII века, прибор для клеймения беглых преступников XIX века, подлинную дверь камеры Нижнетуринской Николаевской тюрьмы и многие другие экспонаты.

17. Кольцо выпускника Пажеского корпуса: почему оно отлито из двух металлов?
(время просмотра: 5 минут)

А вы видели раньше ювелирное украшение, которое носили исключительно мужчины? Полюбоваться им можно в  Музее «Напольная школа в городе Алапаевске» , в зале, посвященном князьям императорской крови Константину Константиновичу (младшему) и Игорю Константиновичу. Особое кольцо из стали и золота выпускники Пажеского корпуса заказывали после обучения. Экскурсовод Артем Музыка рассказывает, почему на кольце изображен мальтийский крест, какой старинный рыцарский девиз выгравирован на кольце, зачем кольцо выплавляли именно из двух металлов, как относились друг к другу выпускники Пажеского корпуса и как сложилась судьба хозяина этого кольца.

18. Почему «черные ножи» стали символом воинов УДТК? (время просмотра: 6,5 минут)

Интересуетесь оружием или хотите большего погружения в историю Уральского добровольческого танкового корпуса? Предлагаем видеосюжет о «черном ноже» бойца УДТК Павла Петровича Логинова из экспозиции  «Урал — фронту»   в  Музее истории и археологии Урала . Вы рассмотрите в деталях легендарное оружие уральских танкистов — один из символов Великой Отечественной войны. Историк оружия Константин Аникин объясняет, что общего у ножа НР-40 со знаменитой финкой начала XX века, сколько «черных ножей» выпустили в Златоусте, как бойцы Уральского танкового корпуса (УДТК) использовали черные ножи на фронте и какие свойства роднят это оружие с современным молотком или зубилом.

19. Гидрокостюм и снаряжение для подводной киносъемки (время просмотра: 4,5 минуты)

Заведующая  Музеем природы Урала , куратор естественно-научного раздела выставки   «Урал в подарках»  Елена Скурыхина рассказывает о комплекте снаряжения для подводной съемки — даре Владимира Загородских, кинооператора Свердловской киностудии, который впервые в СССР снял документальные фильмы под водой. Вы увидите гидрокостюм «Садко», акваланг, специальный бокс для защиты кинокамеры, нож для подводной охоты, фонарь, а также коллекцию раковин ципрей, которые Владимир Загородских собрал в своих подводных путешествиях по тропическим морям.

20. Курительные трубки XIX века: как они устроены? (время просмотра: 3 минуты)

В интерьерной экспозиции «Особняк дворян Поклевских» вы увидите старинные курительные трубки из бриара, морской пенки, слоновой кости, фарфора, мундштуки XIX века и чубуки, расшитые бисером. Старший научный сотрудник Эльвира Мамедова рассказывает, какие коллекции хранили в богатых библиотеках XIX века, из каких причудливых материалов создавали курительные трубки и как они устроены, что такое карбонизация и мундштук и почему чубук был гордостью хозяина дома.

На YouTube-канале Свердловского областного краеведческого музея вы найдете немало и других экспонатов с «мужским характером»: посмотрите плейлисты  «Техника» ,  «Оружие» ,  «Космос» ,  «Музей о Великой Отечественной войне» .

А в плейлисте  «Личности в истории» можно услышать истории знаменитых мужчин-уральцев разных времен и разных профессий: художника Юлия Бершадского , композитора Евгения Родыгина , кинорежиссера  Ярополка Лапшина , волейбольного тренера  Николая Карполя , писателя  Бориса Рябинина , художника  Германа Метелева , академика  Николая Семихатова , архитектора  Сигизмунда Домбровского , писателя  Павла Бажова , садовода  Дмитрия Казанцева , маршала  Георгия Жукова , диктора  Юрия Левитана , летчика  Тома Самойленко , фотографа  Вениамина Метенкова  и основателя УОЛЕ и музея  Онисима Клера .

Последние новости

Продолжение профилактического проекта «В знании – сила!».

            В рамках проведения ежемесячного правового всеобуча под девизом «В знании – сила!», целью которого является пропаганда правовых знаний в сфере уголовного, гражданского и административного законодательства,

Школьники-победители конкурса «БисертьВыбирает» посетили Избирательную комиссию Свердловской области

Свердловский избирком продолжает проводить интерактивные программы для молодых и будущих избирателей.

Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты донорам крови на треть

Доноры, которые сдали кровь и её компоненты в максимально допустимых дозах подряд три раза в год, получат единовременное пособие в размере 3 тысяч рублей.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *