31.07.2022

«Июльские росы» в деревне Новая Тура

23 июля в Новой Туре прошел ХII фестиваль поэзии и бардовской песни «Июльские росы».

23 июля в Новой Туре прошел ХII фестиваль поэзии и бардовской песни «Июльские росы».

Солнечный субботний день. Перед клубом (к сожалению, недействующим) — огромная зеленая поляна с деревянной эстрадой и «зрительным залом» под открытым небом. Все сиденья-креслица (их боле 80) давно уже заняты, остальная публика — на ногах. До открытия фестиваля на сцене выступают юные артисты из Иса и Сигнального. Четкая декламация, задорные песни, зажигательные пляски. Яркие костюмы.

Качанарцы на сцене фестиваля. Фото Валерия Ермакова

Фестиваль открывает Анжелла Богданова – директор библиотеки, большой энтузиаст культуры, активный организатор. А затем, сменяя друг друга, на сцену выходят поэты и барды Нижней Туры, Красноуральска и Верхней Туры, Новоуральска и Туринска, Лесного и Качканара.

Тема фестиваля была свободной. Но теперь, когда всё увидено и прослушано, можно сказать: «Россия — Родина моя». Эту тему выбрали сами сердца. Звучали стихи о просторах нашей Родины, о русской природе, о творчестве и, конечно, о людях-патриотах России. Кстати, ни на одном из былых фестивалей не звучало так много патриотических стихов, как на этом. И воспринимались они особенно тепло, под бурные аплодисменты.

Теперь о Качканаре. От «Лукоморья» выступили Надежда Трушкова, Дмитрий Иванов, Любовь Наветкина, Наталья Чикинова, Виктор Шумков, Галина Шамина. Песни под гитару исполнили Эдуард Васильковский и Павел Стрижов. Всем были вручены дипломы фестиваля. А мы подарили его организаторам наши «Качканарские грани» — девятый и десятый альманахи.

Как всегда, были рады новой встрече с поэтической братией. Эту радость, этот яркий, волнительный день увозили с собой в Качканар. А у Надежды Трушковой уже родилось стихотворение «Хороший день». Почему же он хорош? — рассуждает она. Может, повысили зарплату? Или баньку истопили? Нет, мы просто читали стихи. Заканчивает она так:

На солнечной поляне людно, тесно,
И лишь под шляпкой сохранилась тень.
Стихи читали, под гитару пели песни.
Я знаю: был у всех незабываемый, хороший день!

И, конечно, весь этот день запечатлен фотохудожниками из клуба «Радуга». Многие кадры останутся в нашем летописном «лукоморском» альбоме. А впереди новые поэтические встречи.

Галина Краснопевцева

Галина Краснопевцева

Последние новости

Вниманию поставщиков информации в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства

Уважаемые Руководители! Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области информирует о принятии Минстроем России приказа от 07.02.2024 № 79/пр «Об установлении состава,

Владимир Загайнов принял участие в круглом столе «Проблемы баланса экологических и экономических интересов регионов, предприятий и корпораций»

12 апреля 2024 года депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Загайнов принял участие в круглом столе «Проблемы баланса экологических и экономических интересов регионов, предприятий и корпораций»,

В Свердловской области около 300 тысяч граждан выбрали режим самозанятых

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» применяется в Свердловской области с 01.01.2020 года.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *