06.07.2022

Итоги XXIV районной краеведческой конференции, посвящённой 290-летию Талицы

21 июля 2022 года в Талицкой центральной районной библиотеке им.

Итоги XXIV районной краеведческой конференции,  посвящённой 290-летию Талицы

21 июля 2022 года в Талицкой центральной районной библиотеке им. Поклевских-Козелл состоялась 24 районная краеведческая конференция «Есть город дивный на реке Пышме».
На неё традиционно собрались любители краеведения Талицкого городского округа, сотрудники библиотек. В гости к нам приехала представительница общества родоведов из Режа, уроженка Талицкого края Соболева Наталья Александровна.

Темой нынешней конференции, как следует из названия, стал юбилей нашего города, его 290-летие. Поэтому и темы выступлений в основном касались истории Талицы. Известно, что основой города был Талицкий завод, но славилась Талица и своими купцами, о которых в советское время говорить было не принято.
 
Выступление методиста по краеведению Т.А.Климовой приоткрыло некоторые неизвестные страницы талицкого купечества. До последнего времени наиболее известным из них был С.Е.Маранин. Но интересен тот факт, что купцов Мараниных в Талице было 5 человек. Правда, об их родстве ничего не известно.

Сохранились здания, принадлежавшие купцам Мараниным, Кирпичниковым, Брызгаловым, Ф.Ф. Кузьмину, К.Ф. Корелину. Однако, большая часть купеческих зданий исчезла. Ведь купцов в Талицком заводе было более 40 человек.
 
Талицкому биохимическому заводу, а точнее цеху ректификации было посвящено выступление человека, знающего завод изнутри. Это Ю.А. Стадухин. Он предоставил интересные фотографии и факты об уникальном здании – памятнике промышленной архитектуры, цехе ректификации.

  Невозможно представить Талицу без леса. Даже на гербе города есть символ дерева. О лесном хозяйстве Талицы, о лесопромышленном комплексе, предприятиях и организациях связанных с лесом рассказал один из ведущих краеведов Талицкого края В.В.Гребёнкин.

  Тему леса продолжила представительница пос. Комсомольский Н.В.Чалышева. Она   захватывающе рассказала об одном из многочисленных лесоучастков - №43. Выступление настолько увлекло слушателей, что все и забыли о регламенте. Большинство из собравшихся оказались так или иначе связаны воспоминаниями о таких лесоучастках.

После небольшого перерыва все с нетерпением ждали выступления О.С. Поповой, замечательного краеведа и мастера из пос. Троицикий. Ведь ещё задолго до начала конференции многие успели рассмотреть её удивительный минимакет врачебного кабинета земского доктора. Это настоящее произведение искусства. Её выступление раскрыло новые интересные страницы о дореволюционной медицине Талицы, о медицине пос. Троицкий и Бутки.

Не секрет, что белых пятен в истории города ещё немало. Далеко не изучена тема Талицкого детского дома. Имеющийся материал о нём обобщила в   своём выступлении ученица 8 класса МКОУ СОШ №1 Герасимова Виктория. На основании статей из газет, воспоминаний и документов была прослежена история детдома с 1919 по 1956 годы.

И уж совсем неизведанной и закрытой оказалась тема участия таличан в ликвидации Чернобыльской аварии. Эту тему начала разрабатывать библиотекарь краеведческого отдела Талицкой районной библиотеки им. Поклевских-Козелл А.М.Епифанова. Она представила некоторые имена и воспоминания ликвидаторов, факты из их биографий. И сразу же откликнулись наши слушатели, предоставив несколько фамилий недостающих в списках.

  Работа конференции прошла непринуждённо, тепло и заинтересованно. Хочется пожелать нашим краеведам успешной работы, новых открытий и доброго здоровья!

  Материал подготовлен
Климовой Т.А.

Последние новости

Уральский репродуктолог рассказал об увеличении мужчин с бесплодием

В последнее время чаще всего причиной бесплодия становится мужской фактор.

В Свердловской области расселят более 4 тысяч человек из аварийного жилья

В Свердловской области власти в 2024 году расселят 4104 человека из почти 69 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

В Главном управлении проведено занятие по противодействию мошенническим действиям с использованием высокотехнологичных устройств

В Главном управлении в рамках служебной подготовки федеральных государственных гражданских служащих Главного управления, совместно с начальником отдела УБК ГУ МВД России по Свердловской области, майором-полиции,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *