23.02.2023

Героизм и верность долгу

23 февраля в России, а также в Белоруссии, Киргизии и Таджикистане всенародно чествуют защитников Отечества.

23 февраля в России, а также в Белоруссии, Киргизии и Таджикистане всенародно чествуют защитников Отечества.

Эта традиция имеет истоки ещё со времён Российской империи. Например, дважды в год – 23 апреля (6 мая) («весенний Георгий») и 26 ноября (9 декабря) («зимний Георгий») отмечался День покровителя русского воинства – Святого Георгия Победоносца.

С 1769 года в день Усекновения главы Иоанна Предтечи – 29 августа (11 сентября) – отмечался траурный день поминовения всех православных воинов, за Веру, Царя и Отечество на поле брани убиенных.

Революционные события 1917 года отменили былые праздники, но потребность чествования вооружённых защитников страны осталась. Так со временем 23 февраля был установлен сначала День Красной Армии (1922), с 1946 года эта дата отмечалась как День Советской Армии, с 1949 по 1992 годы – День Советской армии и Военно-морского флота, в настоящее время – День защитника Отечества.


Эпизод учений. Крым. Полигон Опук. 2021 г.

Сегодня средства массовой информации ежедневно сообщают о героических подвигах российских военнослужащих. Как и в годы Великой Отечественной войны, боевых действий на Северном Кавказе в конце 1990 – начале 2000 годов, наши воины выполняют боевую задачу по обеспечению безопасности народов России, обеспечению их мирного и созидательного труда. В ходе специальной военной операции по демилитаризации и демилитаризации Украины они шаг за шагом уничтожают неонацистов и иностранных наёмников на земле ранее бывшего дружественного государства, ставшего ныне рассадником терроризма, цель руководства которого уничтожение России. И в этой борьбе нашим воинам, впрочем, как и всем нам, приходится противостоять объединённым усилиям государств - членов НАТО во главе с США, спровоцировавшими этот вооружённый конфликт.

Президент России Владимир Владимирович Путин, выступая на церемонии вручения медалей «Золотая Звезда» Героям России в декабре 2022 года, отметил:

«Нашей стране не раз приходилось сталкиваться с трудными испытаниями, и всегда на любые попытки посягнуть на безопасность нашего государства, его независимость народ отвечал своим несокрушимым единством, стеной вставал за родную землю на полях сражений и в тылу.

Мы преклоняемся перед нашими предками, создавшими великую, полную побед историю России, и гордимся солдатами, офицерами, добровольцами, ополченцами, которые воюют сейчас, участвуют в специальной военной операции, с честью выполняют боевые задачи, защищая жизнь и достоинство наших сограждан, отстаивая наше общее право самостоятельно определять свою судьбу…

В основе героизма – любовь к Родине и глубокое осознание чувства собственного долга, ратного, гражданского, профессионального, чёткое внутреннее понимание, как строить свою жизнь, какие ценности отстаивать и защищать, как поступать в сложных, экстремальных ситуациях.

Хочу также обратиться к тем, кто находится на передовой: для меня, для всех наших сограждан каждый из вас – герой. И я очень хочу, чтобы вы почувствовали теплоту наших сердец, теплоту этой поистине всенародной поддержки».

Накануне Дня защитника Отечества в музейно-выставочном комплексе «Музей ВДВ «Крылатая гвардия» Уральского государственного военно-исторического музея открыта фотовыставка «Герои с вечно русским сердцем». Выставка рассказывает о советских и российских военнослужащих, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны и об участниках специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.



Посетители музея у фотовыставки «Герои с вечно русским сердцем».

Подготовил: И. А. Лындин

Последние новости

Начальник Управления О.Н. Ножников принял участие в заседании Совета судей Свердловской области

Вчера, 28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Совета судей Свердловской области, в котором приняли участие председатель Совета судей Свердловской области Елена Васильевна Милюхина,

В Екатеринбурге три автобуса изменят маршруты во время репетиции парада

Во время репетиции парада Победы в Екатеринбурге автобусы №81, №77 и №53 изменят свои маршруты.

Принято участие в заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области

Начальником Главного управления Минюста России по Свердловской области Дмитрием Павиным 27.03.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *