09.02.2023

День памяти первого президента России

Ко дню рождения первого президента России Бориса Ельцина в Ельцин Центре в Екатеринбурге традиционно подготовили специальную программу: новые экскурсии,

Ко дню рождения первого президента России Бориса Ельцина в Ельцин Центре в Екатеринбурге традиционно подготовили специальную программу: новые экскурсии, презентацию научной монографии «Неизвестный Ельцин» и вечер живой музыки Микаэла Таривердиева.

С 2008 года 1 февраля – это день памяти, в который отдать дань благодарности и возложить цветы к установленной 12 лет назад беломраморной десятиметровой стеле Бориса Ельцина работы скульптора Георгия Франгуляна приходят земляки первого президента России. Ранним утром в церемонии возложения цветов приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев, председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и другие представители органов власти Свердловской области, представители дипломатического корпуса, руководители и сотрудники Ельцин Центра, горожане, общественники и волонтёры.

Александр Мехоношин 01 /05 Возложение цветов к стеле Бориса Ельцина 1 февраля 2023 года

Традиционно 1 февраля все экскурсии в музее и просто посещения были бесплатными. В этот день в зале Свободы состоялась презентация книги «Неизвестный Ельцин» – научной монографии сотрудника музея Рамзии Галеевой.

В зале те, кому адресована книга – горожане, студенты, кандидаты и доктора наук, преподаватели вузов, издатели, журналисты. А также те, кто был причастен к исследованию, которое легло в основу книги – работники загсов и Свердловской железной дороги, врачи, библиотекари, музейщики, архивисты, краеведы, священник отец Кирилл из Буткинской Введенской церкви, уполномоченный по правам человека, родственники Бориса Ельцина. География участников весьма обширна – на презентацию приехали гости из Басмановского, Березников, Бутки, Москвы, Нижнего Тагила, Первоуральска, Перми, Талицы, Североуральска и Серова. Только приглашённых – более семидесяти человек от 19 до 90 лет. И огромное количество тех, кто пришёл в музей и присоединился к презентации.

На пяти медиаколоннах в этот день транслировались трогательные семейные фотографии нескольких поколений семьи Ельциных. Презентацию открыла директор музея Анна Бородулина. Рамзия Галеева представила участников презентации, тех, кто участвовал в исследовании, ездил в командировки, работал с документами. А также родственников Ельцина со стороны матери и отца, многие из которых встретились в Ельцин Центре впервые, представителей фамилий Журавлёвых, Гомзиковых, Загоскиных, Рублёвых, Секериных, Сулеменевых – внучатых племянников Михаила Васильевича Старыгина и внучатых племянниц Дмитрия Игнатьевича Ельцина.

Руководитель научного отдела музея Евгений Емельянов рассказал о трёх ключевых документах монографии: личных делах раскулаченных дедов Бориса Ельцина И.Е. Ельцина и В.Е. Старыгина, хранящихся в ИЦ МВД РФ по Свердловской области; о письме Андриана Ельцина, из которого окончательно становится понятно, что будущий президент родился в селе Бутка. Примечательно, что в ходе исследования удалось выяснить, что дед Ельцина по материнской линии до сих пор не реабилитирован, и можно подать документы на его реабилитацию. Так, оба деда Бориса Николаевича будут реабилитированы, установлены их подлинные даты жизни (они разнятся в разных источниках).

Рамзия Галеева и молодые сотрудники музея Александр Бардин и Иван Эрднев рассказали о своих находках в творческих командировках в Казань, Шадринск и Серов. Например, во время встречи с Алтером Литвиным в Казани – автором книги «Ельцины в Казани» – Рамзия Галеева получила от него в дар документы, которые не вошли в его книгу, но вошли в книгу «Неизвестный Ельцин». Это документы с упоминаниями Клавдии Васильевны Ельциной (матери Бориса Николаевича), которые удалось обнаружить в Казани на хлебозаводе № 2 и Домовой книге с казанской пропиской Ельциных.

Книги «Неизвестный Ельцин»: новые документы, фото, свидетельства К 92-летию первого президента России в издательстве «Кабинетный учёный» вышла книга «Неизвестный Ельцин». Автор – сотрудник Музея Б.Н. Ельцина Рамзия Галеева. 28 января 2023 Любовь Кабалинова 01 /19 Презентация книги Рамзии Галеевой «Неизвестный Ельцин»

Ивана Эрднева в Шадринске в первую очередь интересовали протоколы заседаний Буткинского РИК, где можно было бы найти информацию о раскулаченных родственниках Бориса Ельцина. Новых документов выявить не удалось, но обнаружились загадки, над которыми ещё предстоит работать. Так, в документе, где опубликован список сельчан Буткинского района, которые привлекались к ответственности, числятся и Василий Старыгин, и Игнатий Ельцин, а рядом с ними непонятные пометки в виде цифр.

В Шадринском краеведческом музее удалось найти редкие снимки храмов в Бутке и Басмановском времён Гражданской войны и середины 1920-х годов. В Басмановской Свято-Троицкой церкви венчались дедушки и бабушки Бориса Ельцина, крестились его родители. В какой церкви крестили Бориса Ельцина, читателям предстоит узнать из книги «Неизвестный Ельцин».

В конце лета 2021 года сотрудники музея отправились в Серов и его окрестности для поиска бывших спецпоселений, где отбывали «кулацкую» ссылку родственники Бориса Ельцина. Оценили качество Серовского тракта, строительство которого в течение десяти лет курировал Борис Николаевич.

В Берёзовый Падун, от которого ничего не осталось, кроме урочища, пробирались на вездеходе. Рядом с урочищем Берёзовый Падун на месте бывшего кладбища остались лишь безымянные холмики, поросшие густой травой. Бараки, в которых жили Ельцины и Старыгины, после закрытия Берёзового Падуна перенесли в посёлок Красноглинный. Один из них сохранился до сих пор, и его удалось рассмотреть. В нём по сей день живут люди.

Завершая презентацию, Евгений Емельянов сказал: «Мы создавали книгу по семейной истории. А хорошая книга по истории семьи всегда сопровождается генеалогическим древом. Ведь в голове трудно держать все родственные связи, поэтому мы тоже создали генеалогическое древо». В этом помогли коллеги из арт-дирекции Ельцин Центра. Оно отдельным документом вошло в книгу «Неизвестный Ельцин». На этом древе наглядно можно увидеть новые имена, которые удалось найти и благодаря подлинным документам внести правки и уточнить даты в генеалогических росписях предшественников.

Рамзия Галеева поблагодарила всех, кто помогал в исследовании, кто нашёл возможность и время приехать в Ельцин Центр. Презентация плавно перетекла в кафе «1991», где родственники Ельциных-Старыгиных познакомились между собой. Всем участникам презентации вручили книгу «Неизвестный Ельцин» вместе с вложенной картой-схемой генеалогического древа семьи Ельцина. Сегодня научную монографию Рамзии Галеевой «Неизвестный Ельцин» можно приобрести в сувенирном магазине Музея Бориса Ельцина.

Любовь Кабалинова 01 /05 Презентация книги Рамзии Галеевой «Неизвестный Ельцин»

Всё это время в музее продолжался марафон «Полных версий» у витрины подарков президенту. 1 февраля собрание точечных экскурсий пополнилось рассказами об уникальных подарках Борису Николаевичу на посту президента.

Завершился день концертом живой музыки из произведений Микаэла Таривердиева. Так Алексей Гориболь после годичного перерыва возобновил свой авторский цикл «Послушайте!» , посвящённый уникальным авторам, композиторам и музыкантам. Вечер вела супруга и муза композитора – Вера Таривердиева. Она рассказала о его трепетном отношении к музыке и кино. Оказывается, многие известные мелодии, исполненные Таривердиевым, не были записаны на бумаге. Уже после его смерти пришлось записывать с чистого листа многие-многие партитуры – буквально спасать любимую музыку. Композитор плодотворно работал в кино и не торопился связывать себя ни с какими музыкальными организациями трудовой книжкой. Кино вдохновляло, давало свободу и экономическую независимость.

В концерте приняла участие ведущая солистка Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, лауреат национальной премии «Онегин» в номинации «Примадонна» Наталья Петрожицкая. В концерте прозвучали прелюдии для фортепиано из фильма «Ольга Сергеевна» и других кинофильмов в исполнении Алексея Гориболя и музыкантов из Екатеринбурга: Игната Горлова (контрабас), Егора Рублёва (вибрафон) и Александра Ившина (ударные).

Микаэл Таривердиев – ровесник Бориса Николаевича. Оба родились в 1931 году. Оба – одни из самых ярких и знаковых выразителей настроений и взглядов своего поколения. Прошли через войну, тяготы и невзгоды послевоенной жизни. Оба мечтали состояться в профессии и уверенно шли к этому. Оба были настоящими ценителями театра и кино.

Любовь Кабалинова 01 /10 Вера Таривердиева. Цикл «Послушайте!» Микаэл Таривердиев. «Твои рисунки...»

Концерт открыла пронзительная по своему воздействию «Прелюдия» для фортепиано из фильма «До свидания, мальчики!» в исполнении Гориболя. Продолжили программу романсы из вокального цикла на стихи Семёна Кирсанова – «Твои рисунки», «И за белой скатертью...», «Приезжай». На стихи Беллы Ахмадулиной – «Старинный романс», «Я думала, что ты мне враг», «Пятнадцать мальчиков». А также на стихи Марины Цветаевой – «Мой милый, что тебе я сделала?», «Попытка ревности».

Прелюдия для фортепиано, контрабаса, ударных и вибрафона на стихи Андрея Вознесенского «Не исчезай» прозвучала дважды – в программе и в завершение вечера. С особым чувством Алексей Гориболь прочёл само стихотворение.

Прозвучали прелюдии для фортепиано, контрабаса, ударных и вибрафона «Одиночество лодки», «Последний романтик» из фильма «Маленький школьный оркестр». Лёгкая, динамичная прелюдия для фортепиано и вибрафона «Утренняя Москва», прелюдия для фортепиано «Детство». В перерывах между исполнением Алексей Гориболь поделился тем, какую роль сыграл Микаэл Таривердиев в его жизни. Кроме того, он пригласил слушателей на следующие музыкальные вечера из цикла «Послушайте!» – о судьбе женщины (с участием обладательницы титула «Лучшее меццо-сопрано мира» Олеси Петровой , пройдет 8 марта) и посвященный творчеству Беллы Ахмадулиной (пройдёт 7 апреля).

Татьяна Филиппова

Последние новости

В Екатеринбурге хотят построить завод микропроцессоров за 20 млрд рублей

Завод не будет иметь аналогов – если его построят. Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан" Российская компания «Мультиклет» объявила о разработке мультиклеточной архитектуры для процессоров,

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

Статусный представитель Китая прилетел в Екатеринбург

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК компартии Китая Чэнь Вэньцин прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *