16.01.2020

Зачем это было нужно

                    Ставшее за двадцать лет сакральным действием оглашение Президентом Послания Федеральному собранию состоялось в этот раз в самом начале года 15 января в отличие от последн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставшее за двадцать лет сакральным действием оглашение Президентом Послания Федеральному собранию состоялось в этот раз в самом начале  года 15 января в отличие от последних лет.

Так как  предыдущие пятнадцать Посланий Президента оборачивались пустыми сотрясениями воздуха, так как не выполнялись полностью, то от 16-го уже не ждали откровений и неожиданных поворотов. Но он случился.

После оглашения президентом Послания Федеральному собранию Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с главой государства заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку. С чего бы это? Ведь, в принципе,   Президент в своём Послании не дал ни какой оценки работе правительства, хотя оно и провалило начало всех национальных проектов. Да, и мало ли что оно ранее проваливало, но Путин всегда публично оценивал работу правительства Медведева только с положительной стороны. Даже совсем недавно на своей отчётной пресс-коференции 19 декабря на вопрос о ходе выполнения нацпроектов ответил, что «С 26 из 38 задач мы справились». Но обо всём по порядку.

Стилистика нынешнего Послания была прежней. Послание началось с раздачи социальных подачек, зал при этом одобрительно рукоплескал. Но при этом мы опять не услышали от Президента комплексной программы социально - экономического развития страны. Ведь без устойчивого роста   экономики не возможен реальный рост доходов населения. А это, как признал сам Путин: «Есть острейшая проблема, которая является прямой угрозой нашему демографическому будущему, — это низкие доходы значительной части наших граждан, семей. Причем по разным оценкам, порядка 70-80% семей с низкими доходами — это именно семьи с детьми, вы это хорошо знаете. Часто даже когда работает не один, а оба родителя, доход такой семьи очень скромный». Так почему же он об этой программе даже не заикнулся? Да потому, что искренне считает положительным «результат социальных, экономических изменений   в стране», или делал вид, что так считает, когда оглашал в Послании «значимый вклад», который «принадлежит здесь всей системе здравоохранения».

И это при том, что в ходе так называемой «оптимизации здравоохранения», проводимой при Путине, созданная в СССР система здравоохранения — одно из выдающихся достижений советского народа, получившая заслуженное международное признание, была разрушена. Смертность с 9,3 на 1 тыс. жителей в 1975 году скакнула в настоящее время за 12,2. Даже на своей отчётной пресс-конференции, бывший на то время главой правительства Дмитрий Медведев вынужден был признать, что состояние первичного звена здравоохранения – удручающее.

Путин же,напротив, на своей отчётной пресс-конференции в конце прошлого года на вопрос о негативных явлениях в медицине и очередях к врачам, ответил, что, «Модель лучше не трогать, она развивается в целом удовлетворительными темпами. Уровень зарплат в медицине в целом повыше, чем в других сферах». И в своём шестнадцатом послании Путин вновь попытался желаемое выдать за действительность, манипулируя тем, что якобы продолжительность жизни в России достигла 73 лет, а уровень младенческой смертности достиг исторического минимума. Надо только   внести некоторые косметические изменения.

Из конкретных предложений Президента мы услышали, что изменится порядок приема в медицинские вузы, места станут целевыми, и в этом году будет внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении. Но учтёт ли эта новая система оплаты недостатки ныне существующей, когда врачи массово увольнялись по причине низкой оплаты труда не соответствующей возросшим нагрузкам в ходе «оптимизации здравоохранения», президент умолчал.

Промолчал Президент и о том, каким образом,  кем и на какие средства будут решаться его хотелки: «Нужно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения. Тут много чувствительных для людей проблем»; «Нужно заняться жилищной проблемой врачей и фельдшеров»; «Ситуация, когда легально достать препараты нельзя, не должна повториться». А это значит, что как обычно, поставленные задачи заболтают, и они решены не будут.

«Темпы роста ВВП в 2021 году должны быть выше мировых»; «Нужно расширять спрос на инновации внутри страны», заявил Путин в Послании. Только вот с чего эти темпы ВВП такими вдруг станут? И есть ли потребность бизнеса в инновациях, в условиях проводимой государством политики по его демонстративному уходу из экономики?  

«Нужно кардинально снизить объем отходов на полигонах», вещал с трибуны Президент. А как, это сделать? Ведь начатая «мусорная реформа» обернулась исключительно ростом тарифов за обращение с ТКО, а не снижением объёмом отходов и улучшением экологии.

«Мы должны защитить правду о Победе», заявил Путин. Но, если судить по кинопродукции отечественных киностудий, по тому, что в Евпатории в дни новогодних каникул вандалы уничтожили в парке имени Франко памятник В.И. Ленину, то у нас в стране делается всё с точностью наоборот. И то, что эта статуя была частично разрушена немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, свидетельствует о фашизации настроений в обществе, как результат антисоветской политики, проводимой Путинским режимом, как результат чернения советского прошлого в котором была Великая Победа.

Но вернёмся к событию, которое последовало вслед за оглашением Послания Президента, к отставке правительства. Она ни как не связана, ни с Посланием, ни с теми изменениями в Конституцию России, которые предложил Президент, и о которых заявлял Медведев, объясняя отставку правительства. Ни с тем, что якобы грядут какие-то изменения в проводимой властью политике. Это стало ясно после сегодняшней (16 января) встречи кандидата на пост премьер-министра Михаила Мишустина с фракцией КПРФ в Государственной Думе.  

Истинная причина кроется в том, что через год и восемь месяцев грядут выборы в Государственную Думу. Недовольство народа принятыми по инициативе Правительства нынешним «единороссовским» большинством в Парламенте законами о повышении возраста выхода на пенсию, о «мусорной реформе» так огромно, что режим в серьёз опасается за их результаты. Нужно срочно за оставшееся до выборов время облагородить негативные образы исполнительного и законодательного органов  власти криминально-олигархического режима и кем то пожертвовать. А в создавшихся условиях кем то серьёзным. Выбор пал на правительство Медведева.

И теперь  до выборов новый состав правительства с Госдумой будут разрабатывать, и принимать законы, предложенные в Послании. Об ежемесячных выплатах на каждого ребенка от трех до семи лет. О  выплате «материнского капитала» на первого ребёнка и на увеличение его на 150 тысяч при рождении последующих. О  горячем питании всем ученикам начальной школы с 1-го по 4-й классы. О введении специальной доплаты классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета. Об изменениях в Конституцию страны. Глядишь, за полтора года социальных подачек и медийного шума вокруг этого забудется в людской памяти негативный образ власти и всё плохое, что было сделано ею. И в предвыборный период кандидатам от власти будет, чем бахвалятся перед избирателями.      

Алексей Кубасов, секретарь Нижнетагильского ГК КПРФ

 

Последние новости

Свердловские предприятия планируют поставлять медные комплектующие для редукторов Узбекистана

фото: ДИП ЕКАТЕРИНБУРГ. Деловая делегация Свердловской области продолжает работу с представителями Республики Узбекистан в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Целебная вода и другие «бонусы»

Фото www.obuhovski.com Целебная вода и другие «бонусы». Что способствует сохранению здоровья сотрудников санатория «Обуховский»?

Многодетная мать умерла по пути в роддом Екатеринбурга

У женщины остались двое детей. Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан» Жительница Ачита Свердловской области в возрасте 35 лет родила третьего ребенка, но скончалась по пути в больницу в карете скорой помощи:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *