27.02.2023

Всё в комплексе

В 2022 году был открыт мультибрендовый бутик «Имена» для поддержки местных дизайнеров и молодых локальных производителей.

В 2022 году был открыт мультибрендовый бутик «Имена» для поддержки местных дизайнеров и молодых локальных производителей. Для предпринимателей, прошедших отбор, размещение на площадке является бесплатным Фото: © ДИП Свердловской области

Самозанятых научат продвижению товаров, а вторсырье направят на новую продукцию

На какой площадке свердловские самозанятые смогут продвигать свою продукцию? И что даст Северному округу ввод в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса в Краснотурьинске?

Самозанятые в креативных сферах получат возможность бесплатно учиться продвигать свою продукцию. Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства планирует обучить порядка 280 плательщиков налога на профессиональный доход в 2023 году.

Семинары на темы продаж, мерчендайзинга, ассортимента, коллабораций в торговле будут проходить в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Ждут «Домна» и VEER Mall

«Всего в 2023 году мы планируем провести 24 различных семинара. Они ориентированы на самозанятых, работающих в сфере моды и дизайна, на мастеров, в том числе народных художественных промыслов. Сегодня в арсенале фонда есть различные инструменты, которые помогают самозанятым развивать свое дело. Это, например, ярмарки с бесплатным участием. Ближайшая, весенняя, состоится в креативном кластере «Домна» 25 и 26 марта, сейчас идет прием заявок. Для самозанятых мы реализуем займы по низкой ставке до 500 тысяч рублей и другие меры поддержки», – рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Первый семинар – «Модный показ как главный PR-ход бренда» – состоится в торгово-развлекательном центре VEER Mall 9 марта. Спикеры события: организатор проекта «Неделя моды в Екатеринбурге», директор модельного агентства «Екатеринбург-Fashion» Надежда Матюхина, а также имиджмейкер, автор онлайн-курса «Личный код красоты» Яна Романова.

Они расскажут, зачем модный показ дизайнеру или молодому бренду, как подготовить коллекцию, как принять участие в Неделе моды в Екатеринбурге. Для участия необходимо подать  заявку на сайте www.sofp.ru.

Запуск во втором квартале

Мусоросортировочный комплекс в Краснотурьинске готов к вводу в эксплуатацию. Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Строительство нового объекта велось благодаря региональному проекту «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Положительное заключение о соответствии построенного объекта всем техническим требованиям департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области выдал региональному оператору компании «Рифей». Запуск в работу объекта запланирован на второй квартал 2023 года.

Отходы – в дело

«На севере Свердловской области это первый мусоросортировочный завод такой мощности. Его запуск позволит значительно сократить объем отходов, направляемых на полигон. Также к концу 2023 года будет достроен участок компостирования, который войдет в состав мусоросортировочного комплекса. Его запуск даст возможность при помощи современной технологии из органических отходов получать технический грунт для пересыпки полигона, что кардинально снизит вопрос его пожароопасности», – рассказал исполнительный директор компании «Рифей» Федор Потапов.

Объект построен с учетом всех экологических норм и располагается примерно в километре от действующего полигона в северо-западном направлении от Краснотурьинска. Проектная мощность мусоросортировочной линии рассчитана на 129 тысяч тонн ТКО в год. Предприятие обеспечит отбор полезного сырья из отходов, которые образуются на территории так называемого северного куста Свердловской области.

В процессе сортировки здесь будут выделять – стекло, бумагу и картон, черные и цветные металлы и пластик. Спрессованное вторсырье будет направляться на предприятия для производства новой продукции.

Не мусорная, а экологическая

Напомним, в числе первоочередных мер по реализации мусорной реформы, обозначенных главой региона Евгением Куйвашевым: перевод на организованный сбор ТКО максимального числа жителей, ликвидация несанкционированных свалок, а также создание новых объектов, которые обеспечат неукоснительное выполнение всех условий для бесперебойной работы по сбору, вывозу и утилизации мусора.

Реформа отрасли обращения с отходами – экологическая реформа, проводимая в рамках нацпроекта «Экология», – предполагает, что к 2030 г. объемы захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) должны быть снижены в два раза. На сортировку к этому моменту должны отправляться абсолютно все отходы, а на вторичную переработку – более трети от всего объема бытового мусора.

КСТАТИ

Проект развития креативных индустрий в Свердловской области стартовал в 2021 году в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Свердловская область является пилотным регионом Агентства стратегических инициатив в этом направлении

Последние новости

Минимум интересного

В Арамили, Кадниково и Кашино практически не осталось домов, которые соответствуют требованиям сельской ипотеки За первый квартал года в Свердловской области было выдано 500 миллионов рублей по программе сельского ипо

Челябинский инвалид через Генпрокуратуру добился бесплатных лекарств для себя и других жителей

В Челябинской области инвалид первой группы смог получить бесплатное лекарство только после того, как его историей заинтересовалась Генеральная прокуратура России.

Более 400 сотрудников Банка Синара прошли профосмотр на рабочем месте в рамках разработки корпоративной программы укрепления здоровья

Четырехдневный марафон профосмотров для работников Банка Синара провели волонтёры-медики и Центр общественного здоровья для молодежи Свердловского областного медколледжа.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *