29.02.2024

Вопросы реализации Федерального закона «О пробации в Российской Федерации» обсудили в Минюсте России

28 февраля 2024 года начальник Главного управления Дмитрий Павин в режиме видео-конференц-связи принял участие в расширенном совещании с заместителями полномочных представителей Президента Российской Федерации в федераль

28 февраля 2024 года начальник Главного управления Дмитрий Павин в режиме видео-конференц-связи принял участие в расширенном совещании с заместителями полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и сотрудниками их аппарата, представителями федеральных органов исполнительной власти, а также рядом высших должностных лиц субъектов Российской Федерации под председательством Министра юстиции Российской Федерации  Константина Чуйченко по вопросам реализации Федерального закона «О пробации в Российской Федерации».

Система пробации предполагает ресоциализацию и социальную адаптацию осужденных, а также включает в себя комплексные меры поддержки оказавшихся в трудной жизненной ситуации граждан, как на этапе отбывания наказания, так и после освобождения. Основные нормы соответствующего закона вступили в силу 1 января 2024 года.

На совещании обсуждены задачи построения эффективного механизма взаимодействия между учреждениями уголовно-исполнительной системы


и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, направленного на снижение рецидивной преступности путем применения мер пробации.

Также было отмечено, что при подготовке к освобождению из учреждения
в первую очередь должны решаться вопросы, связанные с трудоустройством.
Так, имеющийся опыт взаимодействия с организациями в части трудоустройства осужденных к принудительным работам уже демонстрирует снижение вероятности повторных преступлений.

В совещании также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, представители ГУФСИН России по Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, Министерства здравоохранения Свердловской области, Министерства социальной политики  Свердловской области.

Последние новости

Свердловчане приняли участие во всероссийском марафоне зарядок

Жители Свердловской области посредством телемоста 27 апреля приняли участие в массовой спортивной акции «Зарядка с чемпионом» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Немецкий ритейл заинтересовался свердловским мёдом и детскими игрушками

Свердловские производители продуктов питания и товаров для детей смогли принять участие в редком формате делового события для экспортёров – онлайн бизнес-миссии с представителями немецких торговых площадок.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *