18.07.2022

В Свердловской области впервые сделают ставку на сельское хозяйство

Губернатор Евгений Куйвашев 18 июля на выездном заседании антикризисного штаба по продовольственной безопасности в Красноуфимске дал поручения по поддержке сельского хозяйства в Свердловской области.

Губернатор Евгений Куйвашев 18 июля на выездном заседании антикризисного штаба по продовольственной безопасности в Красноуфимске дал поручения по поддержке сельского хозяйства в Свердловской области. Одна из ключевых задач – привлечение молодых высококвалифицированных специалистов, помощь аграриям и развитие сельских территорий.

 

Традиционно Урал считают промышленным краем. Но в планах губернатора - сломать этот стереотип и сделать сельское хозяйство новой точкой роста, чтобы уральские продукты стали гордостью для всей страны. «Более того, задача Президента России дает нам такую возможность. Последние десять лет мы стремимся к тому, чтобы полностью обеспечивать себя продуктами питания и уже достигли неплохих показателей. Мы полностью обеспечиваем себя картофелем и яйцом, хорошие показатели у нас по молоку и мясу», – сказал Е. Куйвашев, открывая совещание.

 

По его словам, в Свердловской области в последние годы создано немало инновационных сельскохозяйственных производств - от АО «Тепличное» (теплицы УГМК») до ООО «Ударник» (ферма в Сажино) и обновления птицефабрики “Рефтинская”. И такие точки роста должны появляться на карте региона каждый год. «Мы накормим не только Урал, но и другие регионы, и даже страны, учитывая наш экспортный потенциал», - подчеркнул глава региона.

 

Только в 2022 году на поддержку сельхозтоваропроизводителей было выделено 4 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Кроме того, в этом году в области впервые заработала программа “Земля за 1 рубль” - у жителей региона появилась возможность взять в аренду за 1 рубль участки под ведение сельского хозяйства. По словам губернатора, программа может быть продолжена в следующем году.

 

Особо губернатор подчеркнул: темпы развития отрасли напрямую зависят от того, насколько высококлассные кадры работают на селе. Поэтому нужно повышать престиж профессии, активнее продвигать аграрные специальности и привлекать абитуриентов. Необходимая для этого образовательная и инновационная база в Свердловской области есть.

 

Есть в Свердловской области и успешный опыт привлечения в сельскую местность специалистов в сфере здравоохранения. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» отлично зарекомендовали себя и пользуются стабильным спросом. Молодые врачи, которые переехали в села или малые города, могут получить от 500 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Недавно губернатор расширил эту меру поддержки — теперь «подъемные» могут получат и студенты-медики и выпускники медколледжей, которые после учебы вернулись в родные села.

 

Евгений Куйвашев поручил проработать вопрос создания аналогичной программы для молодых профессионалов в аграрной сфере. Кроме того, правительство области вместе с профильным комитетом Заксобрания и аграрным университетом проработают вопрос предоставления жилья студентам-целевикам.

 

Во время рабочей поездки губернатор также посетил молочную ферму ООО “Ударник” в селе Сажино. За такими фермами – будущее Свердловской области.

 

Напомним, молочно-товарная ферма построена здесь по соглашению, заключенному между Свердловской областью, ООО «Ударник» и Уральским банком Сбербанка России на выставке ИННОПРОМ в 2019 году. Год назад в Сажино появился новый объект, состоящий из пяти животноводческих корпусов на 1,8 тысячи фуражных коров с полным циклом выращивания молодняка. Благодаря этому модернизировано 160 рабочих мест и создано еще 21. Стоимость инвестиционного проекта составила 1,7 млрд. рублей.

 

Глава региона оценил работу нового сельхозпредприятия во время рабочего визита на запад Свердловской области. «У нашего сельского хозяйства есть большой потенциал. Нам надо перестать концентрироваться на том, что мы — промышленный регион. Мы вполне можем заниматься продовольственной безопасностью Урала и страны. У нас постоянно появляются новые классные агрофирмы. Яркий пример – ферма «Ударник» в Сажино. Благодаря инвестициям село в ближайшие годы преобразится», – сказал Евгений Куйвашев.


Последние новости

Творческая ярмарка «Город мастеров» в школе №3

Автор: Детская школа искусств имени П.И.

На Урале пенсионеры снова смогут ездить на электричках за полцены

Льгота будет действовать с 1 апреля по 31 октября Анжелика УФИМЦЕВА Проезд в электричке за полцены предоставляется тем, кто получает страховые пенсии по старости Фото:

Мишустин сообщил о росте реальных доходов населения России

В России наблюдается рост реальных доходов населения. Михаил Мишустин , занимающий должность премьер-министра, озвучил данные на встрече с членами партии КПРФ .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *