02.03.2023

В школах Верх-Исетского района Екатеринбурга прошел урок мужества, посвященный подвигу 6-й роты псковских десантников в Аргунском ущелье

По инициативе и при поддержке депутатского центра Сергея Мелехина в школах Верх-Исетского района города Екатеринбурга прошел урок мужества, посвященный подвигу 6-й роты псковских десантников в Аргунском ущелье.

По инициативе и при поддержке депутатского центра Сергея Мелехина в школах Верх-Исетского района города Екатеринбурга прошел урок мужества, посвященный подвигу 6-й роты псковских десантников в Аргунском ущелье.

Двадцать три года назад, ранним утром 1 марта 2000 года, в Аргунском ущелье Чечни начинался последний акт трагедии 6-й роты псковских десантников. Наш земляк, уроженец поселка Сосьва Свердловской области капитан Виктор Романов, искалеченный разрывом мины, крикнул двум десантникам-мальчишкам: «Прыгайте с обрыва! Хоть вы останетесь живы...» Завершался бой 90 десантников с 2,5 тысячами боевиков Басаева и Хаттаба. 27-летний капитан В. Романов был без ног, своим бронежилетом прикрыл рацию, по которой корректировал огонь артиллерии. Рядом лежали его погибшие боевые товарищи. Еще накануне главари банды предлагали командованию батальонной тактической группы крупную сумму денег в долларах, чтобы дали им возможность вырваться из Аргунского котла. Десантники жестко ответили: «Мы с бандитами не договариваемся».

И тогда начался беспримерный бой. В далеком Пскове капитана Виктора Романова ждали жена и трехлетняя дочурка. В последние минуты жизни  он думал о них. А боевики накатывали очередной волной. И тогда офицер вызвал огонь на себя. Ошеломляющий огневой налет похоронил надежды бандитов на организованный прорыв к своим горным базам.  Настигшие боевиков подразделения спецназа и ВДВ завершили их разгром За стойкость и мужество капитан В. Романов был удостоен звания Героя России (посмертно). После того легендарного боя на высоте 776 под Улус-Кертом в живых остались всего шесть десантников, в том числе и те двое ребят.

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Сергей Мелехин рассказывает: «В 2012 году наш депутатский центр при поддержке компании «Таганский ряд», которой руководит ветеран ВДВ Анатолий Никифоров, издал первую в стране книгу «Герои России Уральского федерального округа». Ее написали военные журналисты полковник   Владислав Майоров и его жена Ирина. Презентация издания с приглашением Героев России и семей погибших героев-уральцев состоялась в День Героев Отечества в киноконцертном театре «Космос». Есть в книге очерки о капитане Викторе Романове и командире 6-й роты псковских десантников майоре Сергее Молодове, который до военного училища проживал в Челябинске. За эти годы мы провели более трехсот презентаций этой книги во всех регионах УрФО, передали семь тысяч ее экземпляров  учебным заведениям, учреждениям культуры, войсковым частям, общественным организациям. Помогли родным капитана Виктора Романова  составить обращение к Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву об увековечивании памяти героя.  11 декабря 2014 года в поселке Сосьва была открыта Памятная стелла Герою России капитану Виктору Романову. Сегодня имя офицера-десантника носят его родная  школа № 1 и улица в Сосьве.

  Для меня и моих товарищей, ветеранов Воздушно-десантных войск, подвиг 6-й роты - это святое. Будем помнить о тех, кто остановил зло и не позволил терроризму поставить Россию на колени. Светлая память вам, ребята!»

Последние новости

Уральский полпред взял на личный контроль ситуацию с паводком в Курганской области

Полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев и губернатор Курганской области Вадим Шумков провели очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по принимаемым в регионе в связи с половодьем

Приветствие Губернатора Свердловской области ко Дню космонавтики

Дорогие уральцы! Поздравляю вас с Днем космонавтики! Это праздник славы и гордости нашей страны, открывшей космическую эру человечества и совершившей самый мощный научно-технологический прорыв XX века.

Коллектив Арбитражного суда Свердловской области поздравил сотрудников аппарата суда с юбилеем.

В апреле 2024 года главный специалист отдела кадров и государственной службы Арбитражного суда Свердловской области Светлана Валентиновна Сорокина и ведущий специалист отдела информатизации и судебной статистики

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *