05.08.2023

В Нижнем Тагиле на модернизацию котельных направят более 600 миллионов рублей

В рамках проекта «Чистый воздух» из федерального бюджета направлено более 600 миллионов рублей из федерального бюджета направлено Свердловской области.

В рамках проекта «Чистый воздух» из федерального бюджета направлено более 600 миллионов рублей из федерального бюджета направлено Свердловской области. Выделенные средства направят на модернизацию пяти газовых котельных в Нижнем Тагиле.

Котельные будут реконструированы и оснащены современным оборудованием для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, это основная задача федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Планируется, что работы завершат до конца 2023 года, рассказали ИА «Уральский меридиан» в департаменте информполитики Свердловской области.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, подрядная организация уже провела обследование котельных, разработала проектную документацию, получила положительное заключение госэкспертизы и начала строительно-монтажные работы.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Сейчас износ оборудования всех пяти котельных составляет от 63 до 77% – котловые контуры котельных введены в эксплуатацию в период с 1966 по 1978 год. Сейчас в зданиях выполняют демонтаж оборудования и пола, параллельно монтируются основание пола и опорные конструкции под оборудование котельных и устраивают фундамент под новые дымовые трубы. Специалисты отмечают, что эффект от техперевооружения котельных будет виден через два года и к концу 2025 года снижение объёма выбросов составит 39,2 тонны.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, в Нижний Тагил на реализацию проекта «Чистый воздух» в 2023 году направят из федерального центра больше миллиарда рублей.

Ольга Рамария

Последние новости

Что изменится в жизни россиян с 1 мая

По теме Запретить даже безникотиновые: продажа вейпов в России под угрозой 09 апреля 2024, 12:31 За забором не значит не твой: дачникам напомнили о штрафах за борщевик 07 апреля 2024,

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз пенсию принесли на дом уже без расшифровки компенсации за услуги ЖКХ, которую я получаю, по видам услуг.

Ученые создали первую в мире вакцину от рака

Ученые из Великобритании создали первую в мире вакцину для борьбы с меланомой.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *