21.07.2023

В Краснотурьинске прокуратура в судебном порядке обязала администрацию муниципалитета предоставить вне очереди жилое помещение семье, воспитывающей ребенка-инвалида

Прокуратура г. Краснотурьинска провела проверку по обращению местной жительницы, воспитывающей ребенка-инвалида о нарушении жилищных прав последнего.

Прокуратура г. Краснотурьинска провела проверку по обращению местной жительницы, воспитывающей ребенка-инвалида о нарушении жилищных прав последнего.

Установлено, что семья, в которой имеется ребенок, страдающий тяжелым заболеванием, которое дает право на внеочередное получение жилого помещения и дополнительную жилую площадь, признанная администрацией города малоимущей, более года состоит на учете нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма.

В собственности семьи имеется жилое помещение, однако обеспеченность общей площадью на одного члена семьи менее учетной нормы (12 кв.м.)

Положениями ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено право инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на обеспечение жилыми помещениями.

Основания постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма предусмотрены положениями ст. 51 Жилищного кодекса РФ. При этом внеочередное право на предоставление жилья гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечисленных в приказе Минздрава России от 29.11.2012 № 987н, закреплено п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ.

Рассмотрев обращение матери ребенка-инвалида, прокуратура обратилась в суд с иском к администрации муниципалитета о понуждении предоставить во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение с учетом права ребенка-инвалида на дополнительную жилую площадь. 

Краснотурьинский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора.

Решение суда в законную силу не вступило.

Последние новости

Число пострадавших от клещей челябинцев выросло до тысячи

В Челябинской области число пострадавших от клещей выросло до 1 тыс. По мнению специалистов, раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям связано с теплым апрелем.

Все 299 автобусов, закупленных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 1 мая выйдут на свои маршруты

Все 299 автобусов, закупленных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 1 мая выйдут на свои маршруты.

Почти 680 миллионов рублей выделено на продолжение программы социальной догазификации в Свердловской области

Около 680 миллионов рублей будет направлено на продолжение президентской программы социальной догазификации в Свердловской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *