24.07.2023

В Екатеринбурге силовики проводят рейды по пенсионерам

В Екатеринбурге силовики проводят рейды по пенсионерам. Эта категория уральцев оказалась под ударом телефонных аферистов.

В Екатеринбурге силовики проводят рейды по пенсионерам. Эта категория уральцев оказалась под ударом телефонных аферистов. Полиция проводит пожилыми гражданами разъяснительные беседы. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в отделении по связям со СМИ городского УМВД.

Только за последнее время в полицию обратились два пенсионера. У 66-летнего мужчины мошенники выманили почти 5 миллионов рублей, представившись работниками банка и сотрудниками ФСБ. Другим пострадавшим оказался 71-летний житель столицы Среднего Урала. Он перевёл по указке аферистов свыше 2 миллионов рублей на «безопасные счета». В обоих случаях идёт расследование. Вернуть деньги, как считают эксперты, будет практически невозможно.

В рамках рейда временно исполняющий обязанности начальника отдела полиции № 6 майор Вячеслав Вагин провел рабочую встречу с пожилыми гражданами в «Комплексном центре социального обслуживания населения Октябрьского района». Аналогичные встречи и беседы будут продолжены.

Полиция Екатеринбурга предупреждает: пожилым гражданам следует быть бдительными и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении сомнительных и тревожных звонков от «родственников» или лжеполицейских с просьбой передать деньги необходимо сразу перезвонить родным и уточнить информацию. Гражданам, имеющим пожилых родителей, родственников необходимо регулярно разъяснять престарелым людям подобные способы хищения, а также быть постоянно на связи со своими родными.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что только за первые три месяца 2023 года мошенники похитили со счетов свердловчан 1,3 млрд рублей . Также за этот период аферисты посягали на сумму более 700 миллиардов рублей.

Александр Аникин

Последние новости

Число пострадавших от клещей челябинцев выросло до тысячи

В Челябинской области число пострадавших от клещей выросло до 1 тыс. По мнению специалистов, раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям связано с теплым апрелем.

Все 299 автобусов, закупленных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 1 мая выйдут на свои маршруты

Все 299 автобусов, закупленных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 1 мая выйдут на свои маршруты.

Почти 680 миллионов рублей выделено на продолжение программы социальной догазификации в Свердловской области

Около 680 миллионов рублей будет направлено на продолжение президентской программы социальной догазификации в Свердловской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *