12.09.2022

В Екатеринбурге исторические столбы на бывшей Московской заставе восстановят в миниатюре

В Екатеринбурге исторические столбы на бывшей Московской заставе восстановят в миниатюре к 300-летию города.

В Екатеринбурге исторические столбы на бывшей Московской заставе восстановят в миниатюре к 300-летию города. Они будут оборудованы подсветкой и разместятся, практически на месте их демонтажа в 1930-х годах из-за строительства трамвайной линии, на пересечении проспекта Ленина и улицы Московской. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в департаменте информационной политики городской администрации.

Основанием обелисков станут четыре фигурные чугунные сферы, они визуально свяжут обелиск с литой скульптурой орла в навершии. По проекту предполагается использовать три породы уральского гранита: пьедестал – из Южно-Султаевского красно-коричневого с черными вкраплениями гранита, верхняя часть – Сибирского и Исетского серых гранитов в светлом и среднем оттенках серого.

Как указывают архивные данные, столбы на Московской заставе были построены в 1824 году к приезду императора Александра I и отделяли Екатеринбург от Верх-Исетского завода, который был самостоятельным заводом-поселением.

Как ренее рассказывало ИА «Уральский меридиан» восстановление парных столбов, а также бюстов Петра I и Екатерины I вошли в постановлении об объектах имущественного комплекса, подлежащих строительству, реконструкции и капитальному ремонту до 2025 года. Всего в постановлении 28 объектов. На эти два знаковых парных объекта уже потрачено 2 млн рублей. В бюджете 2023 года на их создание и установку предусмотрено 30,7 млн рублей.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин

Последние новости

Вышли из спячки: больше тысячи уральцев пострадали от укусов клещей

Жаркой погоде на Урале рады не только свердловчане. Клещи во всю начали атаку.

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменска-Уральского и Каменского района

В среду, 24 апреля 2024 года, прокурор Свердловской области Борис Крылов проведет личный прием жителей г. Каменск-Уральский и Каменского района по вопросам нарушения их прав.

«Не сделано ничего»: сотрудники «Авиалесохраны» не увидели тушёнку и спецодежду

Летчики авиабазы возмущены обманом со стороны руководства и свердловских властей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *