13.09.2022

Уральский эксперт объяснил, почему россиянам на YouTube показывают фейки

После начала специальной военной операции многие россияне обратили внимание на то, что YouTube стал рекомендовать им очень необычный контент.

После начала специальной военной операции многие россияне обратили внимание на то, что YouTube стал рекомендовать им очень необычный контент. Например, изображения убийств или фейковые ролики с участием наших солдат. Многие сделали вывод, что популярный видеохостинг использует определенные алгоритмы, из-за чего пользователи получают необъективную ленту. Так ли это на самом деле? Отвечает специалист по конкурентной разведке, аналитик Василий Ющук .

Принцип работы алгоритмов YouTube действительно непрозрачен, как и других ведущих соцсетей. Алгоритм — самое ценное, что есть у этих сервисов, главное конкурентное преимущество. Безусловно, его внутреннее устройство держат в секрете.

Основной заработок YouTube — это реклама. Ты или смотришь ее, или платишь за то, чтобы не смотреть. Задача хостинга — предложить каждому человеку интересные для него видео. Чтобы пользователь, как говорится, «залип за видосики», как можно больше времени провел на платформе, и, соответственно, посмотрел как можно больше рекламы. Это взаимовыгодная история: он дает вам интересный контент, а вы ему — продажи рекламы.

YouTube — популярный в России американский сервис. Конечно, в условиях геополитического конфликта его начинают использовать как способ доставки информации в головы россиян. Делать это удобно, ведь он есть практически в каждом смартфоне и «умном» телевизоре.

Алгоритмы YouTube прекрасно умеют сегментировать аудиторию сервиса. По истории просмотров и вообще поведению человека на сервисе он понимает, кто настроен патриотично, кто оппозиционер, а кому политика безразлична. Соответственно, сервис понимает, кому какую информацию показать, чтобы создать иллюзию правоты Запада в конфликте на Украине.

Едва ли можно предположить, что американский сервис в вопросе СВО будет настроен объективно и тем более — пророссийски. Получается ситуация, когда многие россияне сталкиваются в ленте YouTube с фейками. При этом кнопка управления потоком фейков находится в США.

– Единственное, что нам посильно — запретить видеохостинг вообще. Что уже сделали с некоторыми другими соцсетями. Однако тогда придется отказаться и от удобств, которые предлагает YouTube. Кроме того, если предположить, что однажды его запретят и отключат VPN, то пропадет доступ к архивам всех видео, которые россияне хранили на сайте с середины двухтысячных. В том числе будут утрачены тысячи учебных видео наших университетов и много другой полезной информации, – считает эксперт.

Фото превью: Наталья Бездноздрева © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин

Последние новости

В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида

В Нижнем Тагиле собака накинулась на 13-летнего мальчика-инвалида По словам матери ребенка, укусила мальчика в руку Фото: Алексей БУЛАТОВ В Нижнем Тагиле домашняя собака покусала ребенка-инвалида.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Центр СПИДа присоединился к проекту министерства здравоохранения Свердловской области «Добро на предприятие».

Детализированный прогноз  возникновения чрезвычайных ситуаций на территории  Свердловской области до 22 апреля 2024 года

ЕДДС информирует!  ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА Согласно информации от ФГБУ «Уральское УГМС» до 20.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *