09.06.2023

Свердловское УФАС пресекло нарушение при реализации программы догазификации

АО «Екатеринбурггаз» признано виновным за повторное нарушение Правил подключения к сетям газораспределения.

АО «Екатеринбурггаз» признано виновным за повторное нарушение Правил подключения к сетям газораспределения. Компании назначен штраф в размере 0,7 млн. руб.

 

С октября 2021 года в России работает программа догазификации. Для ее проведения Правительством Российской Федерации приняты специальные Правила подключения*.

 

Программа позволяет подключить к газу дома, в которых он еще не проведен. Подключение в рамках бесплатной программы догазификации ведется только до границ земельного участка. Важно: догазификация проводится в населенных пунктах, в которых уже проложены газораспределительные сети. Программа является бессрочной.

 

Подключение к газу осуществляют газораспределительные организации (ГРО) – это специализированные компании, отвечающие за эксплуатацию газораспределительной системы и транспортировку природного газа до потребителей. Одной из шести таких компаний в Свердловской области является АО «Екатеринбурггаз».

 

Чтобы все жители, проживающие в газифицированных населенных пунктах, могли воспользоваться своим правом на участие в догазификации в максимально короткие сроки, Свердловское УФАС России при выявлении нарушения выдает ГРО представления о принятии всех зависящих мер по устранению причин и условий, способствовавших нарушению. Так поступили и в недавно выявленном Свердловским УФАС России случае несоблюдения срока направления гражданину проекта договора о подключении.

 

В Свердловское УФАС России обратился гражданин, желающий подключить свой садовый участок в СНТ «Ромашка» к газу в рамках программы догазификации, но получил отказ от АО «Екатеринбурггаз».

 

Отказывая в заключении договора АО «Екатеринбурггаз» полагало, что соблюдает Правила № 1547, так как догазификация участка, находящегося в СНТ осуществляется до его границы, при условии возможности строительства сети газопотребления внутри границ СНТ. Между тем, такое основание для отказа в рамках догазификации не предусмотрено Правилами № 1597. Это и способствовало совершению нарушения.

 

Установив нарушение, Свердловское УФАС России выдало организации представление, в результате выполнения которого АО «Екатеринбурггаз» отозвало свое письмо о невозможности заключения с гражданином договора на догазификацию и направило в его адрес проект договора о подключении домовладения к газовым сетям.

 

В итоге Общество привлечено к ответственности за повторное нарушение Правил № 1547, так как ранее привлекалось за их нарушние.

 

Таким образом, Свердловское УФАС России не только выявляет нарушения, но и использует все имеющиеся полномочия для того, чтобы граждане могли реализовать свое право на догазификацию.

 

Напомним, что для участия в программе догазификации необходимо соблюсти следующие условия:

1. заявитель – физическое лицо (программа не распространяется на юридических лиц);

2. у заявителя должно быть право собственности или владения (пользования) индивидуальным жилым домом и участком;

3. дом должен быть расположен в границах газифицированного населенного пункта;

4. заявитель намеревается использовать газ в личных и домашних целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.

 

 

* Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 (по тексту – Правила № 1547)

 

Последние новости

Нечеловеческие условия. Жители домов в Нижнем Тагиле на грани отчаяния

Трущобы. Именно это слово приходит на ум при виде четырех домов-близнецов на улице Металлургов в Нижнем Тагиле.

Свердловские слухи: чартер для Куйвашева

Фото: Илья Московец © URA.RU Выйдя из отпуска, губернатор Евгений Куйвашев якобы заморозил кадровые перестановки в кабмине.

Свердловчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

Туристический поток из региона вырос более чем на 10% по сравнению с февралем Фото: пресс-служба МегаФон С началом весны свердловчане стали чаще бывать в Москве.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *