03.03.2023

Свердловские учителя поделились ожиданиями от Года педагога и наставника

Президент России напомнил, что задача Года педагога — привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям и молодежи.

Автор: Служба информации «УР»        |        Фото: Борис Ярков

Президент России напомнил, что задача Года педагога — привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям и молодежи.

 

Владимир Путин обратил внимание, что нужно рассказывать о вкладе учителей и наставников в успех и достижения всей страны, а педагогам предоставить больше возможностей совершенствовать навыки и развиваться. Это укрепит отечественную систему образования.

 

Руководитель Экспертного клуба Свердловской области, профессор кафедры политических наук УрФУ Анатолий Гагарин считает, что старт Года педагога и наставника нужно рассматривать с точки зрения послания президента Федеральному собранию:

 

«Президент говорил о реорганизации системы бакалвриата. Поэтому закономерно, что система образования будет меняться и ориентироваться теперь на основы нашей отечественной педагогики, которые уже давно показали свою результативность. Мы уже перестаем воспринимать образование, как некую сферу услуг. Сейчас это уже сфера, которая формирует и жизненные принципы человека, а не только дает профессиональные навыки». 

 

«Мне очень приятно, что президент с большим уважением говорил о наставниках и учителях, — поделился впечатлением проректор по воспитательной и проектной работе Уральского педагогического университета Иван Попп. —  Также глава государства обратил внимание на воспитание подрастающего поколения, что от результатов нашей работы зависит будущее страны, и такое внимание к воспитательному процессу очень вдохновляет».

 

Уральским педагогам в целом приятно внимание к учительскому сообществу. Они ждут от этого года больше возможностей для развития, и уверены, что это поможет и их ученикам. 

 

«Как наставник я участвую в конкурсах вместе с молодыми педагогами, и могу сказать, что наша Свердловская область одна из лидеров в подготовке учителей. И в этом году, как наставнику, мне хочется больше совместных мероприятий с молодыми педагогами. Чтобы мы вместе учились на тренингах и мастер-классах и подпитывались знаниями и энергией друг друга», — рассказала учитель иностранного языка школы-лицея №4 «Интеллект» из Полевского, победитель конкурса «Воспитать человека» Наталья Созонтова.

 

«Сейчас возвращается время социальных лифтов. Если человек мечтает о чем-то, то через образование, творчество или спорт, он может добиться того, чего желает. Недавно два моих выпускника благодаря олимпиадам, дополнительным занятиям, тематическим сменам в „Артеке“ поступили в Высшую школу экономики на бюджет. Хорошие возможности дает конкурс „Большая перемена“, причем и педагогу, и ученику. И это, я считаю, огромный плюс вообще всей современной системы работы с молодежью», — считает победитель конкурса «Учитель будущего», учитель русского языка и литературы нижнетагильской школы №81 Анжела Ершова.

 


Последние новости

«Вероятность инфаркта и сосудистых катастроф у курильщиков возрастает в два раза»

В честь Недели отказа от зависимостей, объявленной минздравом, рассказываем о пагубном воздействии курения и алкоголя на сердечно-сосудистую систему.

Впервые в истории: уральские учёные нашли энцефалитного клеща на Северном Кавказе

Для жителей средней полосы России, Урала, Сибири энцефалитный клещ – явление обыденное и сезонное, но в южных регионах до сих пор не было прецедентов обнаружения заразных членистоногих.

Погода на улицах Артемовского

Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *